Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Занятие 17 Сосудисто-нервные пучки грудной, брюшной полости и таза-1

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Кировская государственная медицинская академия

Министерства здравоохранения России

Кафедра анатомии

Методические указания для студентов

2 курса специальности «Лечебное дело»

к практическому занятию по дисциплине «Анатомия человека».

Занятие № 17

Тема: Неврология, сердечнососудистая и лимфоидная система. Нервы, артерии, вены, лимфатические сосуды и узлы стенок и органов грудной, брюшной полости и малого таза. Топография сосудисто-нервных пучков.

Цель занятия: Сформировать представление о составе и топографии наиболее крупных сосудисто-нервных пучков, региональных лимфоузлах стенок и органов грудной, брюшной полости и малого таза.

Задачи:

  1. Изучить нервы, артерии, вены, лимфатические сосуды и узлы стенок и органов грудной полости. Рассмотреть топографию и состав сосудисто-нервных пучков стенок и органов грудной полости.

  2. Изучить нервы, артерии, вены, лимфатические сосуды и узлы стенок и органов брюшной полости. Рассмотреть топографию и состав сосудисто-нервных пучков стенок и органов брюшной полости.

  3. Изучить нервы, артерии, вены, лимфатические сосуды и узлы стенок и органов малого таза. Рассмотреть топографию и состав сосудисто-нервных пучков стенок и органов малого таза.

  4. Изучить артериальное кровоснабжение, венозный отток и лимфоотток от стенок и органов грудной, брюшной полости и малого таза.

Препараты и учебные пособия: Сосудисто-нервный труп. Таблицы. Атлас, учебник.

Студент должен знать:

    1. до изучения темы (базисные знания): артерии, вены, лимфатические сосуды, региональные лимфоузлы стенок и органов грудной, брюшной полости и малого таза: ветви грудной и брюшной аорты, топографию и ветви общей, наружной и внутренней подвздошных артерий, формирование нижней полой вены и воротной вены, вены и венозные сплетения малого таза, региональные лимфоузлы и лимфооттток малого таза, поясничное и крестцовое сплетение, межреберные нервы, симпатический ствол, топографию и формирование вегетативных сплетений брюшной полости и малого таза.

  1. после изучения темы: состав и топографию сосудисто-нервных пучков стенок и органов грудной, брюшной полости и малого таза; артериальное кровоснабжение, венозный отток и лимфоотток от стенок и органов грудной, брюшной полости и малого таза.

Студент должен уметь: назвать состав и топографию основных сосудисто-нервных пучков стенок и органов грудной, брюшной полости и малого таза, описать артериальное кровоснабжение, венозный отток и лимфоотток от мышц и кожи стенок грудной, брюшной полости и малого таза и от отдельных органов грудной, брюшной полости и малого таза.

Содержание занятия:

1. Вводный контроль.

2. Беседа по теме занятия.

  1. Нервы, артерии, вены, лимфатические сосуды и узлы стенок и органов грудной полости. Топография и состав сосудисто-нервных пучков стенок и органов грудной полости. Нервы, артерии, вены, лимфатические сосуды и узлы сердца и перикарда. Ветви грудной аорты, легочный ствол, легочные вены, верхняя и нижняя полые вены (ее часть, находящаяся в грудной клетке). Непарная и полунепарная вены. Внутренние грудные артерии и вены. Межреберные нервы, грудноаортальное сплетение. Диафрагмальный нерв. Блуждающий нерв (грудной отдел).

  2. Нервы, артерии, вены, лимфатические сосуды и узлы стенок и органов брюшной полости. Топография и состав сосудисто-нервных пучков стенок и органов брюшной полости. Ветви брюшной аорты. Топография и формирование нижней полой вены, воротной вены. Поясничное сплетение (ветви к мышцам живота, квадратным мышцам поясницы, мышцам тазового пояса). Брюшноаортальное сплетение. Грудной лимфатический проток.

  3. Нервы, артерии, вены, лимфатические сосуды и узлы стенок и органов малого таза. Топография и состав сосудисто-нервных пучков стенок и органов малого таза. Наружные и внутренние подвздошные артерии, их ветви. Наружные и внутренние подвздошные вены, их притоки. Венозные сплетения малого таза. Подвздошные лимфоузлы, поясничные стволы. Крестцовое сплетение (ветви к мышцам тазового пояса). Тазовое сплетение.

  4. Рентгеноанатомия сосудов грудной, брюшной полости и таза.

3. Практическая работа. Поиск на сосудисто-нервном трупе основных сосудисто-нервных пучков стенок и органов грудной, брюшной полости и малого таза. Составление таблиц по артериальному кровоснабжению, венозному оттоку и лимфооттоку от мышц и кожи стенок грудной, брюшной полости и малого таза и от отдельных органов грудной, брюшной полости и малого таза.

4. Ситуационные задачи для разбора на занятии.

  • Преподаватель предлагает ситуационную задачу по теме занятия всей группе или несколько задач для нескольких групп студентов. Студенты обсуждают материал по анатомии, знание которого позволяет найти пути решения задачи, а также предлагают возможные варианты решения. В процессе совместного обсуждения с преподавателем студенты приходят к правильному решению.

  • Пример ситуационной задачи. Разбор решения задачи. Правильный ответ:

Задача №1. У больного произошёл тромбоз нижней брыжеечной артерии. Какие отделы кишечника могут быть поражены?

A. Двенадцатиперстная кишка.

B. Подвздошная кишка.

C. Сигмовидная кишка.

D. Червеобразный отросток.

E. Желудок.

Нижняя брыжеечная артерия отходит от брюшной части аорты и делится на ветви, кровоснабжающие левый ободочный изгиб, нисходящую, сигмовидную и верхнюю треть прямой кишки.

Задача №2. Во время оперативного вмешательства в малом тазу женщины возникла необходимость перевязать маточную артерию. Какое из образований может быть случайно перевязанным вместе с ней?

A. Внутренняя подвздошная вена.

B. Маточная труба.

C. Круглая связка матки.

D. Мочеточник.

E. Мочеиспускательный канал.

Маточная артерия отходит от внутренней подвздошной артерии, направляется медиально и у основания широкой связки матки пересекает мочеточник, который может быть перевязан вместе с ней.

Задача №3 При заболевании раком одного из органов грудной полости опухоль метастазирует очень быстро, поскольку лимфа от этого органа чаще всего оттекает сразу в грудной лимфатический проток. Какой это орган?

A. Пищевод.

B. Легкое.

C. Трахея.

D. Сердце.

E. Вилочковая железа.

Пищевод находится в заднем средостении. Вместе с ним снизу вверх транзитом проходит грудной лимфатический проток. В силу близости топографического расположения этих двух органов лимфа из лимфатических сосудов пищевода непосредственно переходит в грудной лимфатический проток.

Рекомендуемая литература:

Основная литература:

  1. Анатомия человека. Под редакцией акад. РАМН, проф. М.Р. Сапина. - М.: Медицина, 2008г.

  2. Анатомия человека. Краев А.В., Резцов О.В. - М.: Медкнига, 2007 г.

Дополнительная литература:

  1. Атлас анатомии человека. Под редакцией проф. Р.Д. Синельникова - «Медицина», Москва, 2006 г.

  2. Атлас анатомия человека в трех томах. Г.Л. Билич, В.А. Крыжановский. – М.: издат. группа «ГЭОТАР-Медиа», 2010 г.

  3. Нормальная анатомия человека: учебник для мед. вузов в 2-х т. Гайворонский И.В. - СПб: Спецлит, 2004 г.

  4. Анатомия человека. Под редакцией проф. М.Г. Привеса - Издательство Медицина, 2006 г.

  5. ЭБС «консультант студента», сайт: www.studmedlib.ru

Методические указания подготовлены доцентом кафедры анатомии Н.Л. Мальцевой.

Методические указания утверждены на заседании кафедры №7 от 11 января 2013 г.

Зав. кафедрой:_______________ (А.Е. Колосов).