Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

11 психотропные средства стимулирующего типа

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию

ГОУ ВПО Кировская государственная медицинская академия Росздрава

Кафедра фармакологии

Методические указания

для самостоятельной аудиторной работы студентов 3 курса по специальности «Лечебное дело»

ТЕМА:ПСИХОТРОПНЫЕ СРЕДСТВА (часть 2): ПСИХОСТИМУЛЯТОРЫ, АНТИДЕПРЕССАНТЫ, НООТРОПНЫЕ СРЕДСТВА, АНАЛЕПТИКИ, ОБЩЕТОНИЗИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА.

Цель занятия: Способствовать формированию знаний и умений по обоснованному и рациональному выбору препаратов из группы «Психотропных средств», оказывающих стимулирующее действие на функции центральной нервной системы.

Задачи: Изучить фармакологию и токсикологию групп препаратов, проследить в эксперименте, графиках, таблицах отдельные эффекты, охарактеризовать показания и противопоказания к применению, освоить выписывание рецептов.

Содержание занятия:

1. Собеседование по вопросам:

1. Механизм действия психостимуляторов, фармакологические эффекты, показания для применения в медицинской практике, противопоказания, побочные эффекты.

2. Механизм действия антидепрессантов, классификация, фармакологические эффекты, показания для применения в медицинской практике, противопоказания, побочные эффекты.

3. Механизм действия ноотропных препаратов, классификация, армакологические эффекты, показания для применения в медицинской практике, противопоказания, побочные эффекты.

4. Механизм действия ноотропных препаратов, классификация, фармакологические эффекты, показания для применения в медицинской практике, противопоказания, побочные эффекты.

5. Механизм действия аналептиков, классификация, фармакологические эффекты, показания для применения в медицинской практике, противопоказания, побочные эффекты.

6. Механизм действия общетонизирующих средств (адаптогенов) классификация, фармакологические эффекты, показания для применения в медицинской практике, противопоказания, побочные эффекты.

2. Практические задания для студентов:

1. Фармакологические задачи

  1. Пациент 38 лет поступил в стационар по поводу депрессии. В результате лечения состояние больного улучшилось, появился интерес к деятельности, но повысилась психомоторная активность, возникла бессонница. Каким препаратом, вероятно, лечили больного?

  2. Пациентка 54 лет стала замечать, что хуже выполняет свои профессиональные обязанности. Связывает это с рассеянностью, ухудшением памяти на текущие события(при обследовании это подтвердилось объективно). Ваши предложения по назначению препаратов. Объясните механизм их действия.

  3. На прием доставлен пациент 2 лет. При обследовании установлено умеренное психофизическое отставание, некоторая психомоторная заторможенность. Соматических причин для такого состояния не выявлено. Ваши предложения по назначению препаратов с целью коррекции указанного нервно – психического состояния. Каков механизм действия препаратов?

  4. Пациент 28 лет после перенесенной вирусной инфекции с большим трудом выполнял свои профессиональные обязанности, часто делал перерывы в работе. Появились головные боли, сонливость, растерянность. На приеме крайне астенезирован, настроение снижено, жалуется на усталость, плохой сон, неопределенные болезненные ощущения во всем теле. Улучшение состояния наступает после даже непродолжительного отдыха. Ваши предложения по назначению препаратов. Укажите основной механизм их действия.

2. Назвать препараты

  1. Антидепрессант – ингибитор МАО необратимого действия

  2. Селективный ингибитор МАО-А

  3. Селективный ингибитор обратного нейронального захвата серотонина

  4. Антидепрессант трициклической структуры_

  5. Антидепрессант с психоседативным действием

  6. Антидепрессант с психоактивирующим действием

  7. Средство для повышения умственной и физической работоспособности

  8. Препарат, стимулирующий интеллектуальные функции

  9. Производное пурина с психостимулирующим действием

Рекомендуемая литература: (основная и дополнительная).

Основная литература.

п/п

Наименование

Автор (ы)

Год, место издания

1

2

3

4

1.

Фармакология

Д.А. Харкевич

М., Медицина, 2010 г.

2.

Клиническая фармакология

под ред. Кукеса В.Г.

Москва, 2006-2008 М.:

Дополнительная литература

п/п

Наименование

Автор (ы)

Год, место издания

1

2

3

4

1.

Руководство по рациональному использованию лекарственных средств (формуляр)

Издательская группа "ГЭОТАР-Медиа", 2006-2007.

2.

Справочник Видаль. Лекарственные препараты в Росси

"ГЭОТАР-Медиа", 2007

3.

Практическое руководство по антиинфекционной химиотерапии

под редакцией Л.С. Страчунского,

М.2002.

Методические указания утверждены на заседании кафедры №___ от «___________»

Подпись зав. кафедрой профессор Мазина Н.К.