Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРРОДО~2.DOC
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Кировская государственная медицинская академия

Институт последипломного образования

Кафедра акушерства и гинекологии ипо Кировской гма Зав. Кафедрой

«______» _________20____ г.

Автор__Дворянский с.А.

Методические указания по самостоятельной работе

для слушателей цикла ОУ (специальность «Акушерство и гинекология»)

Тема: Родоразрешающие операции

Учебная цель изучить операцию кесарева сечения, и акушерские операции (наложение акушерских щипцов, вакуум-экстракция плода, экстракция плода за тазовый конец, плодоразрушающие операции,), предоперационную подготовку и послеоперационное ведение больных, возможные осложнения в раннем и позднем послеоперационном периодах.

Клинический интерн должен:

а) знать абсолютные и относительные показания, условия и противопоказания к экстренному и плановому кесареву сечению, методы операции, достоинства и недостатки различных методик (разрез на матке, зашивание раны, виды шовного материала, особенности обезболивания), предоперационную подготовку и тактику ведения послеоперационного периода, осложнения в раннем послеоперационном периоде и в отдаленные сроки после операции.показания, противопоказания, технику, инструменты, осложнения, методы обезболивание, условия, подготовку к плодоразрушающим операциям (перфорация головки, клейдотомия, эксцеребрация, краниоклазия, эвисцерация, спондилотомия, перфорация последующей головки, декапитация). Показания, противопоказания, условия для проведения и технику экстракции плода за тазовый конец.

б) уметь собрать анамнез у беременной, обратив особое внимание на течение предыдущих родов и настоящей беременности, наличие и течение операций на матке, провести общее и специальное (наружное и внутреннее) акушерское исследование, оценить состояние плода, его массу, соответствие размеров плода с тазом матери, характер сердечной деятельности, данные дополнительных методов исследования и лабораторных анализов, диагностировать акушерскую патологию, которая требует немедленного проведения КС, обосновать показания к операции, составить предоперационный эпикриз, написать назначения для ведения послеоперационного периода, продемонстрировать на фантоме этапы каждой плодоразрушающей операции с соответствующим набором инструментов;

собрать анамнез и провести общее и специальное (наружное и внутреннее) акушерское исследование, оценить состояние плода, его массу, соответствие размеров плода с тазом матери, характер сердечной деятельности, данные дополнительных методов исследования и лабораторных анализов, диагностировать акушерскую патологию, которая требует немедленного родоразрешения путем ПРО, обосновать показания к операции, составить предоперационный эпикриз, написать назначения для ведения послеоперационного периода. Показать на фантоме этап каждой РРО с соответствующим набором инструментов. Правильно наложить на фантоме выходные акушерские щипцы. Воспроизвести на фантоме операцию экстракции плода за тазовый конец.

Условия для самостоятельной работы

Учебная комната, отделение патологии беременных, кабинет функциональной диагностики, таблицы, фантом, набор инструментов для наложения акушерских щипцов и плодоразрушающий операций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]