Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 общая фармакология

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
29.18 Кб
Скачать

ТЕМА: ОБЩАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ

Фармакологические задачи:

  1. Определить направление интенсивной пассивной диффузии лекарственных веществ основного и кислого характера в зависимости от рН среды по сторонам мембраны (на примере слизистой желудка). Дать сравнительную оценку транспорта ионизированных и неионизированных молекул.

  1. Группа больных в течение 2 недель получала новое гипотензивное средство, в результате артериальное давление снизилось на 40%. Вторая группа больных гипертонической болезнью той же стадии (контрольная) получала плацебо, артериальное давление снизилось на 15%. Определить эффективность нового гипотензивного средства.

  1. Определить название явления. Объяснить возможные причины, лежащие в основе явления. Деполяризующий миорелаксант дитилин в обычных условиях у большинства людей при внутривенном введении вызывает кратковременное (10 минут) расслабление скелетной мускулатуры. Однако в некоторых случаях у определенной группы лиц в ответ на введение обычных терапевтических доз препарата наблюдается длительная остановка дыхания.

  2. Как называется наблюдаемая реакция организма на повторное введение лекарственного вещества? При введении одного и того же вещества с интервалом 10 минут реакция организма постепенно ослабляется до полного исчезновения. Возможные механизмы развития наблюдаемого эффекта.

  3. Как называется наблюдаемое явление? При ежедневном введении препарата в организм первичный эффект постепенно ослабляется до полного его исчезновения (примерно через 2-3 недели):

  1. возможные механизмы наблюдаемого явления?

  1. отрицательные последствия возникновения наблюдаемой реакции?

  1. назвать меры профилактики и преодоления наблюдаемого явления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]