Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЩЖ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
207.36 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Кировская государственная медицинская академия»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра факультетской терапии

Методические рекомендации для интернов

по выполнению самостоятельной работы по специальности «эндокринология»

Составитель: к.м.н доцент Онучин С. Г.

Тема: Заболевания паращитовидных желез и метаболические костей.

Цель: способствовать формированию системы теоретических знаний по проблемам, связанным с патологией паращитовидных желез.

Задачи: Изучить основные заболевания, сопровождающиеся нарушением структуры и функции паращитовидных желез.

Средства обучения: тематические больные, таблицы, слайды, методические пособия, данные лабораторных и инструментальных исследований, тест – контроли.

Содержание занятия:

- регуляция обмена кальция и фосфора в организме;

- гипер- и гипокальциемия: причины, особенности клиники, диагностика, лечение;

- морфология и физиология костной ткани;

- остеопения и остеопороз;

- гипер- и гипопаратиреоз;

- основные метаболические заболевания костей.

Воспитательное значение темы: В данном разделе дается значение изучаемых на занятии вопросов для медицинской практики и работы врача.

Интерн должен знать: регуляцию обмена кальция и фосфора, определения и особенности синдрома гипопаратиреоза, гиперпаратиреоза; этиологию, патогенез, критерии клинико-инструментальной диагностики, современные классификации, методы лечения, клиническую фармакологию, прогноз лечения при гипо- и гипертиреозе, остеопорозе.

Интерн должен уметь: проводить и демонстрировать навыки клинического обследования больных с заболеваниями паращитовидных желез (сбор жалоб и анамнеза, внешний осмотр и антропометрические данные, оценка клинической картины состояния внутренних органов), интерпретация полученных данных лабораторно-инструментального обследования, владеть методологией диагноза, построения рациональной схемы дополнительного обследования больного, выбора рациональной тактики лечения пациента, владеть деонтологическими навыками общения с пациентами с заболеваниями ПЩЖ., знать способы профилактики остеопороза.

Методика проведения занятия:

  1. Хронометраж занятия:

Продолжительность занятия:

- вступительное слово - 5 мин.,

- вводный контроль – 10-15 мин.,

- разбор, решение карт-задач, разбор вопросов темы – 2 часа

2 часа

- курация тематического больного, разбор – 1,5 часа,

- заключение – 10 мин.

2. Вступительное слово. Во вступительном слове интернам поясняютя цели и задачи занятия, важность знания основ функционирования эндокринной системы для работы по специальности «эндокринология».

3. Вводный контроль. Интернам предлагается тест-контроль, который содержит задания по основным вопросам темы:

4. Курация пациента. Алгоритм доклада и демонстрации эндокринологического больного. Интерн при докладе больного:

  • проводит клиническое обследование пациента (паспортные данные, жалобы, анамнез, объективный осмотр);

  • определяет факт поражения эндокринной системы – органа – структуры – функции;

  • выделяет и обосновывает ведущий синдром (по критериям)

  • обосновывают уровень поражения (первичный, вторичный, третичный) – доказывая той или иной структуры, используя дополнительные методы исследования;

  • выявляют, демонстрируют и обосновывают синдромы поражения внутренних органов и систем (причина висцеропатии);

  • называют заболевание, дают классическое определение, демонстрируют знания этиологии, патогенеза данного заболевания;

  • проводят дифференциальный диагноз;

  • формулирует диагноз, согласно современной классификации;

  • решает вопросы индивидуализированного лечение (базисная терапия, механизм действия препаратов, симптоматическая терапия, рецепты);

  • оценивает прогноз, демонстрируют знания профилактики, диспансеризации эндокринологических больных.

Методические рекомендации:

в процессе занятия рассматриваются вопросы особенностей расспроса, обследования, клинико-лабораторные особенности, критерии различных вариантов синдромов нарушения функции и структуры ЩЖ, формулирования диагноза у этих больных. Проводится клинический разбор больных с заболеванием ЩЖ.

Регуляция обмена кальция и фосфора

Главные регуляторы обмена кальция и фосфора —паратиреоидный гормон (ПТГ), витамин D и кальцитонин. Мишени этих гормонов — костная ткань, почки и тонкая кишка. В регуляции метаболизма кальция и фосфора участвуют и другие факторы: ПТГ-подобные пептиды, цитокины (интерлейкины-1, -2, -6; трансформирующие факторы роста альфа и бета; факторы некроза опухолей альфа и бета), тромбоцитарный фактор роста, ИФР-I, ИФР-II, а также ИФР-связывающие белки.

I. ПТГ

Регуляция секреции. Скорость секреции ПТГ зависит прежде всего от концентрации Ca2+ (свободного или ионизированного кальция) в сыворотке. На клетках паращитовидных желез имеются рецепторы Ca2+, сопряженные с G-белками. Даже незначительное снижение концентрации кальция быстро стимулирует секрецию ПТГ. На секрецию влияют также изменения концентрации магния в крови и изменения запасов магния в тканях: повышение концентрации Mg2+ подавляет секрецию ПТГ. Транскрипция гена ПТГ и синтез препроПТГ контролируются 1,25(OH)2D3.

Физиологическая роль. Главная функция ПТГ — поддержание постоянства концентрации кальция в крови. ПТГ стимулирует резорбцию костной ткани и тем самым усиливает поступление кальция в кровь. ПТГ снижает экскрецию кальция в почках и усиливает всасывание кальция в тонкой кишке.

1. Действие ПТГ на костную ткань. При повышении уровня ПТГ происходит активация остеокластов и усиливается резорбция костной ткани.

2. Действие ПТГ на почки. ПТГ стимулирует реабсорбцию кальция в дистальных извитых канальцах и тем самым снижает экскрецию кальция с мочой. ПТГ подавляет канальцевую реабсорбцию фосфата и регулирует канальцевый транспорт бикарбоната и магния. Кроме того, ПТГ стимулирует синтез 1,25(OH)2D3 из 25(OH)D3 в проксимальных извитых канальцах. 1,25(OH)2D3 усиливает всасывание кальция в тонкой кишке.

3. Действие ПТГ на другие органы. Рецепторы ПТГ обнаружены не только в костной ткани и почках, но и во многих других тканях и органах. Это надо учитывать при оценке эффектов ПТГ.