Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

9 Снотв +

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального

образования

«КИРОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра фармакологии

Методические указания для студентов 3 курса

Специальности (направлению подготовки) 060101 – Лечебное дело

к практическому (лабораторному, семинарскому) занятию

по дисциплине фармакология

Составитель: кмн доцент Мазин В.П.

Тема: Снотворные средства. Противоэпилептические и противопаркинсонические средства.

Цель занятия: Способствовать формированию знаний и умений по обоснованному и рациональному выбору препаратов из группы снотворных средств, противоэпилептических и противопаркинсонических средств и использованию их в клинической практике.

Задачи: Изучить фармакологию и токсикологию групп препаратов, проследить в графиках, таблицах отдельные эффекты, охарактеризовать показания и противопоказания к применению, освоить выписывание рецептов.

Студент должен знать:

1. До изучения темы (базисные знания) - биологическое значение сна, причины и формы расстройства ( гипногенные зоны, физиологические процессы в центральной нервной системе, протекающие во время сна). Механизмы формирования судорожного синдрома. Роль нигростриатной системы в регуляции двигательных функций. Значение баланса дофамина и ацетилхолина в этой системе.

2. После изучения темы – классификацию снотворных средств, механизмы снотворного действия препаратов разных структур, оценивать риск развития побочных эффектов и развития пристрастия. Особенности и сравнительную характеристику отдельных препаратов производных бензодиазепинов, имидазоперидина (ивадал), циклопирролона (зопиклона)– показания для назначения, противопоказания, вероятные побочные эффекты и осложнения, антитоды и антидототерапия. Препараты мелатонина –естественного регулятора биологических ритмов. Значение нефармакологических методов в регуляции нарушений сна.

Классификацию противоэпилептических средств по механизму действия, знать рациональные подходы при выборе препаратов для лечения разных форм эпилепсии. Особенности и сравнительную характеристику отдельных препаратов (фенобарбитал, дифенин, гексамидин, клоназепам, карбамазепин, этосуксимид соли вальпроевой кислоты, ламотриджин) показания для назначения, противопоказания, вероятные побочные эффекты и осложнения, Лечение эпилептического статуса. Медико-социальные аспекты эпилепсии.

Патогенетические подходы к фармакотерапии паркинсонизма. Особенности и сравнительная характеристика леводопы, мидантана, бромкриптина, циклодола. – показания для назначения, противопоказания, возможные побочные эффекты и их предупреждение.

Студент должен уметь: : выбрать необходимый препарат с учетом показаний и противопоказаний, при лечении уметь предвидеть появление побочных реакций и осложнений, принять своевременные меры при их появлении.

После занятия студент должен обладать навыками: выбора необходимых препаратов снотворного действия, в зависимости от типа нарушения сна, с учетом показаний и противопоказаний, предвидения появлений побочных реакций и осложнений, принятия своевременных мер устранения при их появлении.

Содержание занятия: В процессе входного контроля студенты должны выписать рецепты на восемь препаратов, определить к каким группам они относятся и при каких заболеваниях их следует применять. После беседы по теме занятия студентам самостоятельно необходимо выполнить 2 опыта на лабораторных животных, решить 5 ситуационных задач, назвать 7 лекарственных средств. В завершение выполняется выходной (тестовый) контроль.

1. Вводный контроль.

Студенты должны самостоятельно выписать 8 рецептов, указать к какой группе препаратов относится ЛС и при каких заболеваниях применяется.

3. Выписать рецепты:

1. Фенобарбитал

5. Этосуксимид

2. Зопиклон

6. Леводопа

3. Дифенин

7. Вальпроат натрия

4. Нитразепам

8. Мелаксен

№ п/п

Рецепты

Комментарии к рецептам

1

Rp.:Phenobarbitali 0,1

D.t.d. N 50 in tab.

S. По 1 таблетке 1 раз в день

Барбитурат

Противосудорожное (противоэпилептическое)

2

Rp.: Zopicloni 0,0075

D.t.d. N 10 in tab.

S. По 1 таблетке перед сном

Производное циклопирролона

Снотворное

3

Rp.:Diphenini 0,117

D.t.d. N 50 in tab.

S. По 1 таблетке утром и вечером

Противоэпилептическое

4

Rp.: Nitrazepami 0,005

D.t.d. N 10 in tab.

S. По 1 таблетке перед сном

Бензодиазепин

Снотворное

5

Rp.: Etosuximidi 0,25

D.t.d. N 100 in tab.

S. По 1 таблетке 2 раза в день

Производное янтарной кислоты

Противоэпилептическое

6

Rp.: Levodopi 0,25

D.t.d. N 100 in tab.

S. По 1 таблетке 2 раза в день

Предшественник дофамина

Противопаркинсоническое

7

Rp.:Natrii valproati 0,2

D.t.d. N 100 in caps.

S. По 1 капсуле 2 раза в день

Противоэпилептическое

8

Rp.: Melaxeni 0,003

D.t.d. N 10 in tab.

S. по 1 таблетке перед сном

Аналог мелатонина

Снотворное

2. Беседа по теме занятия. 1. Классификация снотворных средств, механизмы снотворного действия препаратов разных структур. Особенности и сравнительная характеристика отдельных препаратов производных бензодиазепинов, имидазоперидина (ивадал), циклопирролона (зопиклона)– показания для назначения, противопоказания, вероятные побочные эффекты и осложнения, антитоды и антидототерапия. Препараты мелатонина –естественного регулятора биологических ритмов. Значение нефармакологических методов в регуляции нарушений сна.

2. Классификация противоэпилептических средств по механизму действия, рациональные подходы при выборе препаратов для лечения разных форм эпилепсии. Особенности и сравнительная характеристика отдельных препаратов (фенобарбитал, дифенин, гексамидин, клоназепам, карбамазепин, этосуксимид соли вальпроевой кислоты, ламотриджин) показания для назначения, противопоказания, вероятные побочные эффекты и осложнения, Лечение эпилептического статуса. Медико-социальные аспекты эпилепсии.

3. Патогенетические подходы к фармакотерапии паркинсонизма. Особенности и сравнительная характеристика леводопы, мидантана, бромкриптина, циклодола. – показания для назначения, противопоказания, возможные побочные эффекты и их предупреждение.

3. Практическая работа.

Опыт 1. Снотворное действие барбитала – натрия.

Цель опыта: Изучение снотворного действия барбитала натрия на организм лягушки.

Методика проведения опыта: Лягушке в спинной лимфатический мешок вводят 2 мл 2% раствора барбитала натрия. Наблюдают за ее состоянием

Результаты опыта № 1 записывают в тетради для лабораторных работ. На основе полученных результатов делаются выводы о характере снотворного действия барбитала натрия на организм лягушки.

Опыт 2. Сравнительное действие растворимых и нерастворимых в воде снотворных средств.

Цель опыта: Сравнительное изучение снотворного действия растворимых и нерастворимых в воде снотворных средств на организм лягушки.

Методика проведения опыта: Одной лягушке вводят в полость рта 0,1 г барбитала. Второй лягушке вводят барбитал-натрия в таком же количестве. После наступления сна у лягушек вскрывают желудок и исследуют его содержимое Устанавливают характер связи наступивших эффектов с содержимым желудов экспериментальных животных.

Результаты опыта № 1 записывают в тетради для лабораторных работ. На основе полученных результатов делаются выводы о характере снотворного действия барбитала натрия на организм лягушки.

4. Ситуационные задачи для разбора на занятии

1.Пациенту с жалобами на плохой сон, раздражительность был назначен препарат. Через три дня после ежедневного приема препарата пациент отметил значительное улучшение: нормализовался сон, уменьшилась раздражительность, появилось стремление к профессиональной деятельности. Какой препарат был назначен пациенту?

Каков механизм его действия?

2.Пациент в возрасте 24 лет испытывает затруднение при засыпании из-за наплывов дневных впечатлений, часто просыпается, сон тревожный в течение 3-4 часов. В дневное время сонлив, раздражителен. В течение суток отмечаются колебания артериального давления. Какие препараты можно назначить больному для нормализации ночного сна? Каков механизм их действия при бессоннице?

3.Пациент 12 лет поступил в приемное отделение в состоянии интоксикационного психоза с яркими зрительными галлюцинациями в виде мультфильмов. Со слов сопровождающих известно, что пациент употребил средство, которое было назначено его дедушке по поводу паркинсонизма. Предположите, какой это может быть препарат?

4.Больной эпилепсией, длительное время принимавший препарат для ее лечения, обратил внимание на набухание десен. Какой препарат принимал больной? Каков механизм его действия?

5.В клинику поступил больной с симптомами острого отравления барбитуратами. Укажите симптоматику отравления. Какие меры помощи следует применить для лечения отравления?

Рекомендуемая литература:

  1. Венгеровский А.И. Лекции по фармакологии для врачей и провизоров. М.: ИФ «Физико-Математическая литература» 2009. – 704 с.

  2. Кукес В.Г., Стародубцев А.К. Клиническая фармакология и фармакотерапия. ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 640 с.

  3. Майский В.В. Элементарная фармакология. ЦРМП.,2009. – 543.

  4. Руководство по рациональному использованию лекарственных средств (формуляр). ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 770 с.

  5. Справочник Видаль 2011. Лекарственные препараты в России. АстраФармСервис. 2011.

  6. Харкевич Д.А. Фармакология. Учебник. ГЭОТАР-Медиа, 2010. – 752 с.

  7. Харкевич Д.А. Руководство к лабораторным занятиям по фармакологии. Учебное пособие. М.:-Медицинское информационное агентство. 2004.-452 с.

Методические рекомендации подготовлены: кмн доцент ______________/ Мазин В.П./

Методические указания утверждены на заседании кафедры №7 от 25 февраля 2013 г.

Зав. кафедрой: дмн профессор ___________________________ / Мазина Н.К./

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]