Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

8 Анальг +

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального

образования

«КИРОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра фармакологии

Методические указания для студентов 3 курса

Специальности (направлению подготовки) 060101 – Лечебное дело

К практическому (лабораторному, семинарскому) занятию

по дисциплине фармакология

Составитель: кмн доцент Думкин И.М.

Тема: Наркотические и ненаркотические анальгетики.

Цель занятия Способствовать формированию знаний и умений по обоснованному и рациональному выбору препаратов из группы аналгетиков и использованию их в клинической практике .

Задачи: Изучить фармакологию и токсикологию групп препаратов, проследить в эксперименте, графиках, таблицах отдельные эффекты, охарактеризовать показания и противопоказания к применению, освоить выписывание рецептов.

Студент должен знать:

1. До изучения темы - физиологическая роль боли, механизмы формирования боли, роль эндогенных регуляторов и антиноцецептивная система организма..

2. После изучения темы-классификацию обезболивающих средств, механизмы обезболивающего действия наркотических и ненаркотических аналгетиков, оценивать риск развития побочных эффектов и развития пристрастия, особенности и сравнительную характеристику отдельных препаратов наркотического ряда (морфина, омнопона, промедола, трамала, фентанила) - показания для назначения, противопоказания, вероятные побочныеэффекты и осложнения, антитоды и антидототерапия.

Фармакологические эффекты нестероидных противовоспалительных средств, механизмы обезболивающего действия. Особенности и сравнительную характеристику отдельных препаратов ненаркотического ряда ( ацетилсалициловой кислоты, ибупрофена, парацетамола, кеторолака, комбинированных препаратов) - показания для назначения, противопоказания, вероятные побочные эффекты и осложнения. Место метамизола (анальгина) в клинической практике в связи с его гематотоксическими свойствами. Многообразие побочных эффектов и осложнений при использовании НПВС различных структур.

Студент должен уметь: выбрать необходимый анальгетик с учетом показаний и противопоказаний, при лечении уметь предвидеть появление побочных реакций и осложнений, принять своевременные меры при их появлении. Уметь выявить наркозависимых пациентов (наркоманов), оказать необходимую помощь при отравлении наркотическими средствами, знать принципы лечения наркозависимых. Развить умение выписывать рецепты на обезболивающие препараты:

После занятия студент должен обладать навыками: выбора необходимых препаратов наркотических и ненаркотических анальгетиков, в зависимости от интенсивности и происхождения боли; предвидения появлений побочных реакций и осложнений, принятия своевременных мер при их появлении.

Содержание занятия: При разборе темы студенты должны выписать 6 рецептов на ЛС, относящихся к наркотическим и ненаркотическим анальгетикам, определить классы фармпрепаратов, к которым они относятся, определить заболевания, при котором они применяются и кратко ответить на поставленные вопросы. После рассмотрения вопросов по теме занятия, студенты самостоятельно проводят 2 опыта с лабораторными животными, фиксируют полученные результаты и обсуждают их с преподавателем, решают 5 ситуационных задач, называют 7 препаратов. В заключительной части студенты выполняют выходной (тестовый) контроль.

1. Вводный контроль.

  1. Студентам предлагается выписать 6 рецептов на ЛС, относящихся к наркотическим и ненаркотическим анальгетикам, определить классы фармпрепаратов, к которым они относятся, определить заболевания, при котором они применяются и кратко ответить на поставленные вопросы:

1. Морфина гидрохлорид

4. Промедол

2. Кислота ацетилсалициловая

5. Кеторолак

3. Парацетамол

6. Ибупрофен

№ п/п

Рецепты

Комментарий

1.

Rp.:Sol.Morphini hydrochloridi 1% - 1,0 ml

D.t.d. N5 in amp.

S. Внутримышечно по 1 мл при сильной боли.

Наркотический анальгетик. Послеоперационные боли.

2.

Rp.:Acetysalicylici acidi 0,5

D.t.d. N 50 in tab.

S. По 1 таблетке 3 раза в день

НПВС. Ревматоидный артрит.

3.

Rp.:Paracetamoli 0,5

D.t.d. N 30 in tab.

S. По 1 таблетке при высокой температуре

НПВС. При лихорадке

4.

Rp.: Sol.Promedoli 1% - 1,0 ml

D.t.d. N 5 in amp.

S. Внутримышечно по 1 мл при сильной боли.

Наркотический анальгетик. При переломе бедра.

5.

Rp.:Sol. Ketorolaci 3 % - 1ml

D.t.d. N 20 in amp.

S. Внутримышечно. По 1 мл через каждые 6 часов

НПВС

Послеоперационная боль

6.

Rp.: Ibuprofeni 0,2

D.t.d. N 100 in tab.

S. 2 таблетки 4 раза в сутки

НПВС

Растяжение сухожилия.

2. Беседа по теме занятия

1. Механизм обезболивающего действия опиоидов. Морфин. Показания к назначению. Противопоказания. Побочные эффекты. Отравление морфином. Клинические проявления, меры помощи. Клинические проявления зависимости к морфину и героину.

2. Промедол. Фармакологические свойства. Особенности применения. Показания для назначения. Побочные эффекты.

3.Трамал. Особенности применения. Показания для назначения. Побочные эффекты.

4. Классификация ненаркотических анальгетиков. Механизм анальгетического действия. Влияние ненаркотических анальгетиков на периферический механизм образования боли. Побочные эффекты.

5.Побочные эффекты и осложнения, имеющие место при использовании ненаркотических анальгетиков.

3. Практическая работа.

Опыт 1. Биологическая проба на морфин.

Цель работы: Исследование влияния морфина на организм белой мыши как качественного тетста на наличие алкалоидов морфинового ряда.

Методика проведения работы (алгоритм освоения навыка): Белой мыши подкожно вводят 0,5 мл раствора морфина гидрохлорида и наблюдают за изменением положения хвоста. Обращают внимание на поведение животного.

Результаты опыта № 1 записывают в тетради для лабораторных работ. На основе полученных результатов делаются выводы о влияния морфина на поведение белой мыши. Студенты зарисовывают положение хвоста белой мыши до и после введения морфина и объясняют полученные результаты.

Опыт 2. Анальгетический эффект и другие виды действия морфина. Антагонизм морфина и налорфина.

Цель работы: изучения морфина и налорфина на организм кролика.

Методика проведения работы (алгоритм освоения навыка): Обследуют кролика, обращая внимание на активность движений, частоту и глубину дыхания, реакцию на болевые раздражения. Определяют величину зрачка. Вводят кролику подкожно морфина гидрохлорид из расчета 10 мг/кг. Через 30 – 40 минут повторно исследуют указанные параметры. Затем вводят налорфин из расчета 2 мг/кг. Через 5 минут подсчитывают частоту дыхания.

Результаты опыта № 1 записывают в тетради для лабораторных работ. На основе полученных результатов делаются выводы о влияния морфина и налорфина на организм кролика. Студенты зарисовывают зрачок кролика , заносят полученные данные по измерению частоты дыхания в виде таблицы и объясняют полученные результаты.

4. Ситуационные задачи для разбора на занятии

1.В больницу доставлен пациент через 3 часа после приема большой дозы морфина. Состояние средней тяжести. Есть ли необходимость промывания желудка?

2.Отметить основные показания к назначению морфина: 1) головная боль, 2)боль при опухолях, 3) боль при инфаркте миокарда, 4) боль при спазмах гладкомышечных органов, 5) черепно – мозговая травма, 6) кардиогенный отек легких, 7) абдоминальная боль неизвестного генеза.

3.У больного после приема вещества А развилось дремотное состояние, причем на громкий окрик он делал попытку открыть глаза. При объективном обследовании: зрачки резко сужены, пульс 58 ударов в минуту, дыхание 6 – 8 в минуту, глубокое, аритмичное, коленный рефлекс повышен, при пальпации определяется наполненный мочевой пузырь. Чем произошло отравление? Меры помощи

4. Ребенку 6 лет с диагнозом: грипп при высокой температуре назначили внутрь в таблетках жаропонижающее средство. Через 4 дня на фоне начинающегося выздоровления изменилось поведение ребенка, появилась заторможенность, неадекватная реакция на вопросы, затем появилась рвота, которая приняла неукротимый характер. Какое осложнение развилось у ребенка, его причины? Какой препарат был назначен в качестве жаропонижающего средства?

5. Пациент 40 лет доставлен в приемное отделение с жалобами на боли в эпигастрии в течение последних суток, слабость и головокружение. Из анамнеза известно, что в течение длительного времени принимал какой-то препарат по поводу болей и припухлости суставов. Последние дни отмечал темный стул. При лабораторном исследовании –снижение количества эритроцитов. Какой препарат принимал пациент? Какие у него развились осложнения?

Назвать препараты

  1. Снотворное средство ГАМК-ергического механизма действия

  2. Снотворное средство, умеренно влияющее на структуру сна.

  3. Снотворное средство, обладающее выраженной способностью к кумуляции

  4. Средство для купирования эпилептического статуса

  5. Противопаркинсонический препарат – предшественник дофамина

  6. .Центральный холиноблокатор для лечения паркинсонизма

  7. Антидот при передозировке бензодиазепинов

Рекомендуемая литература:

  1. Венгеровский А.И. Лекции по фармакологии для врачей и провизоров. М.: ИФ «Физико-Математическая литература» 2009. – 704 с.

  2. Кукес В.Г., Стародубцев А.К. Клиническая фармакология и фармакотерапия. ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 640 с.

  3. Майский В.В. Элементарная фармакология. ЦРМП.,2009. – 543.

  4. Руководство по рациональному использованию лекарственных средств (формуляр). ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 770 с.

  5. Справочник Видаль 2011. Лекарственные препараты в России. АстраФармСервис. 2011.

  6. Харкевич Д.А. Фармакология. Учебник. ГЭОТАР-Медиа, 2010. – 752 с.

  7. Харкевич Д.А. Руководство к лабораторным занятиям по фармакологии. Учебное пособие. М.:-Медицинское информационное агентство. 2004.-452 с.

Методические рекомендации подготовлены: кмн доцент. ____________/Думкин И.М./

Методические указания утверждены на заседании кафедры №7 от 25 февраля 2013 г.

Зав. кафедрой: дмн профессор Мазина Н.К. _______________ /Мазина Н.К./

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]