Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 Местн анест +

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«КИРОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра фармакологии

Методические указания для студентов 3 курса

Специальности (направлению подготовки) 060101 – Лечебное дело

к практическому (лабораторному, семинарскому) занятию

по дисциплине фармакологии

Составитель: кмн доцент Мазин В.П.

Тема: Местные анестетики. Вяжущие, обволакивающие, адсорбирующие и раздражающие средства.

Цель занятия: Способствовать формированию знаний и умений по обоснованному и рациональному выбору препаратов из группы местных анестетиков и использованию их в клинической практике.

Задачи: Изучить фармакологию и токсикологию местных анестетиков, проследить в эксперименте, графиках, таблицах отдельные эффекты, охарактеризовать показания и противопоказания к применению.

Студент должен знать:

1. До изучения темы – физиологическая роль боли, механизмы формирования боли, роль эндогенных регуляторов и антиноцецептивная система организма.

2. После изучения темы – классификацию местных анестетиков. Механизм действия местных анестетиков. Сравнительная характеристика местных анестетиков. Показания для назначения. Знать фармакологические эффекты кокаина, признаки хронической и острой интоксикации. Оказание помощи при отравлении. Вяжущие ЛС. Классификация, механизм действия, показания для применения. Побочные эффекты и осложнения. Обволакивающие ЛС. Классификация, механизм действия, показания для применения. Побочные эффекты и осложнения. Адсорбирующие ЛС. Классификация, механизм действия, показания для применения. Побочные эффекты и осложнения. Раздражающие ЛС. Классификация, механизм действия, показания для применения. Побочные эффекты и осложнения.

Студент должен уметь: выбрать оптимальной местный анестетик с учетом вида местной анестезии и имеющихся показаний и противопоказаний. Уметь оценить тяжесть отравления кокаином и определить методы лечения. Выписывать рецепты на препараты, относящиеся к местным анестетикам.

После занятия студент должен обладать навыками: выбора оптимального местного анестетика с учетом вида местной анестезии и имеющихся показаний и противопоказаний, умением оценить тяжесть отравления кокаином и определить методы лечения, умением выписывать рецепты на раздражающие, обволакивающие и адсорбирующие средства

Содержание занятия: Студенты должны выполнить входной контроль ( выписать 8 рецептов, определить фармакологическую группу, к которой относится препарат и заболевание, при котором он назначается). После собеседования по теме занятия необходимо выполнить 6 опытов на лабораторных животных, решить 4 задачи, назвать 6 препаратов выполнить тестовый выходной контроль..

1. Вводный контроль.

Студенты должны самостоятельно выписать 8 рецептов, указать к какой группе препаратов относится ЛС и при каких заболеваниях применяется.

Выписать рецепты:

1.Новокаин для инфильтрационной анестезии

2. Лидокаин для проводниковой анестезии

3. Уголь активированный

4. Альмагель

5. Р-р танина

6. Р-р ментола масляный

7.Р-р нашатырного спирта

8. Финалгон

2. Беседа по теме занятия.

Вопросы для собеседования:

  1. Классификация местных анестетиков по структуре; продолжительности действия.

  2. Механизм местноанестезирующего действия МА.

  3. Характеристика отдельных видов местной анестезии.

  4. Побочные эффекты и осложнения, вызываемые МА.

  5. Помощь при развитии побочных эффектов и осложнений, вызванных МА.

  6. Новокаин. Фармакокинетические особенности.

  7. Лидокаин. Фармакокинетические особенности.

  8. Вяжущие ЛС. Классификация, механизм действия, показания для применения. Побочные эффекты и осложнения.

  9. Обволакивающие ЛС. Классификация, механизм действия, показания для применения. Побочные эффекты и осложнения.

  10. Адсорбирующие ЛС. Классификация, механизм действия, показания для применения. Побочные эффекты и осложнения.

  11. Раздражающие ЛС. Классификация, механизм действия, показания для применения. Побочные эффекты и осложнения.

3. Практическая работа.

Опыт 1. Выявление терминальной анестезии под влиянием дикаина.

Цель работы: Изучение влияния местного анестетика дикаина на рефлексы лягушки.

Методика проведения работы: У декапитированной лягушки определяют время рефлекса при погружении задней лапки в 0,25% раствор серной кислоты. Затем кислоту отмывают и погружают лапку на 10 минут в раствор дикаина и вновь определяют время рефлекса.

Результаты опыта № 1 записывают в тетради для лабораторных работ в виде таблицы. На основе полученных результатов делаются выводы о влияния местного анестетика дикаина на рефлексы лягушки.

Опыт 2. Действие дикаина на ствол седалищного нерва.

Цель работы: Изучение действия местного анестетика дикаина на седалищный нерв лягушки.

Методика проведения работы: У лягушки, прикрепленной спиной вверх к дощечке, обнажают седалищный нерв под легким эфирным наркозом. Подводят под него полоску вощаной бумаги и 2 лигатуры, не завязывая. На ствол нерва помещают кусочек ваты, смоченной 5% раствором дикаина. Через 10 минут нерв раздражают индукционным током к центру и периферии от места нанесения дикаина. Сравнивают результаты.

Результаты опыта № 2 записывают в тетради для лабораторных работ в виде таблицы. На основе полученных результатов делаются выводы о влияния местного анестетика дикаина на проводимость возбуждения в седалищном нерве лягушки.

Опыт 3. Влияние обволакивающих средств на реакцию чувствительных нервных окончаний.

Цель работы: Изучение влияния обволакивающих средств на реакцию чувствительных нервных окончаний.

Декапитированную лягушку подвешивают за нижнюю челюсть на штативе с крючком. Погружая лапки лягушки в стаканчик с 0,25% раствором серной кислоты, определяют время рефлекса. Затем смывают с лапок серную кислоту и вновь погружают их в тот же раствор серной кислоты, смешанной с крахмальной слизью в соотношении 1:1. Отмечают и объясняют полученные результаты.

Результаты опыта № 3 записывают в тетради для лабораторных работ в виде таблицы. На основе полученных результатов делаются выводы о защитном действии крахмальной слизи на кожу лягушки.

Опыт 4. Осаждение белков, алкалоидов, солей металлов вяжущими средствами.

Цель работы: Изучение осаждения белков, алкалоидов, солей металлов раствором танина.

Методика проведения работы: В три пробирки наливают по 2 мл 10% раствора белка, 0,1% раствора хинина сульфата, 0,1% раствора ацетата свинца. В каждую пробирку добавляют по каплям 2% раствор танина.

Результаты опыта № 4 записывают в тетради для лабораторных работ. На основе полученных результатов делаются выводы об осаждении белков, алкалоидов, солей металлов вяжущими средствами на примере раствора танина.

Опыт 5. Действие горчичника на кожу.

Цель работы: Изучение раздражающего действия горчичника на кожу человека.

Методика проведения работы: Горчичник погружают в теплую воду. Быстро вынимают, кладут его на сгибательную поверхность предплечья и укрепляют бинтом. Через 10 минут горчичник снимают, отмечают изменения на коже.

Результаты опыта № 5 записывают в тетради для лабораторных работ. На основе полученных результатов делаются выводы о раздражающем действии и характере раздражения горчичника на кожу человека.

Опыт 6. Адсорбционная способность угля активированного.

Цель работы: Изучение адсорбционной способности активированного угля.

Методика проведения работы: В пробирку наливают 5 мл 0,15% раствора метиленового синего и добавляют 0,3 г угля активированного. После тщательного перемешивания полученную взвесь фильтруют. Сравнивают цвет фильтрата с исходным раствором.

Результаты опыта № 6 записывают в тетради для лабораторных работ. На основе полученных результатов делаются выводы о адсорбционной способности активированного угля.

Решите фармакологические задачи.

1.Перед дуоденальным зондированием больному смазали зев раствором местного анестетика. Через несколько минут после этого началось подергивание мышц шеи, плеч, затем – общие судороги. Кожа лица побледнела. Еще через 10 минут больной переведен реанимационное отделение.

Определите вещество, вызвавшее отравление. Назовите меры помощи.

2. После операции с применением местноанестезирующего средства у больного отмечались выраженная слабость и головокружение, цианоз, низкое артериальное давление, частый слабого наполнения пульс. Ответить на вопросы:

1) Определить характер возникшего осложнения

2) Назвать местный анестетик, который мог бы вызвать указанное осложнение

3) Указать меры профилактики и лечения возникшего осложнения.

3. У больного после ингаляции неизвестного вещества на слизистую носа появились ощущения подъема настроения, общего тонуса, легкости движений и мышления, что сопровождалось говорливостью, смехом. В дальнейшем развились бред и галлюцинации. Отмечались бледность кожных покровов, сухость слизистых оболочек, расширение зрачков, подъем артериального давления, тахикардия, усиление рефлексов. Потом присоединились клонические и тонические судороги, угнетение дыхания. Ответить на вопросы:

1) Назвать вещество, вызвавшее отравление

2) Указать меры помощи и профилактики

4. Через несколько минут после введения новокаина при проведении инфильтрационной анестезии на коже появились крапивница, зуд, потом отек слизистых оболочек, суставов, повысилась температура. Ответить на вопросы:

1) Определить характер возникшего осложнения

2) Указать меры профилактики и лечения возникшего осложнения 

2. Назовите препараты

1. Местные анестетики эфирного типа

2. Местные анестетики амидного типа

3. Местный анестетик с сильным антиаритмическим действием

4. Обволакивающее средство – антацид

5. Адсорбент

6. Средство для рефлекторной стимуляции дыхания.

Рекомендуемая литература:

  1. Венгеровский А.И. Лекции по фармакологии для врачей и провизоров. М.: ИФ «Физико-Математическая литература» 2009. – 704 с.

  2. Кукес В.Г., Стародубцев А.К. Клиническая фармакология и фармакотерапия. ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 640 с.

  3. Майский В.В. Элементарная фармакология. ЦРМП.,2009. – 543.

  4. Руководство по рациональному использованию лекарственных средств (формуляр). ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 770 с.

  5. Справочник Видаль 2011. Лекарственные препараты в России. АстраФармСервис. 2011.

  6. Харкевич Д.А. Фармакология. Учебник. ГЭОТАР-Медиа, 2010. – 752 с.

Методические рекомендации подготовлены: кмн доцент ______________/ Мазин В.П./

Методические указания утверждены на заседании кафедры №7 от 25 февраля 2013 г.

Зав. кафедрой: дмн профессор ___________________________ / Мазина Н.К./