Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия 7 М-холино +.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального

образования

«Кировская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра фармакологии

Методические указания для студентов 3 курса

Специальности (направлению подготовки) 060201 – Стоматология

К практическому (лабораторному, семинарскому) занятию

по дисциплине фармакология

Составитель: доцент Мазин В.П.

Тема: М-холинэргические средства (М, Н- холиномиметики, М-холиномиметики, антихолинэстеразные средства, М-холиноблокаторы,

Цель занятия: изучить функциональную биохимию холинэргических синапсов, классификацию, механизмы и особенности действия препаратов перечисленных групп, их значение для офтальмологии, интенсивной терапии, неврологии, анестезиологии с учетом возможных побочных эффектов и противопоказаний к применению. Изучить острые отравления мускарином, фосфорорганическими веществами, атропином, меры помощи при них. Научиться выписывать рецепты на лекарственные средства.

Задачи: изучить функциональную биохимию холинэргических синапсов, классификацию, механизмы и особенности действия препаратов перечисленных групп, их значение для офтальмологии, интенсивной терапии, неврологии, анестезиологии с учетом возможных побочных эффектов и противопоказаний к применению. Изучить острые отравления мускарином, фосфорорганическими веществами, атропином, меры помощи при них. Научиться выписывать рецепты на лекарственные средства.

Студент должен знать:

1. До изучения темы: Физиология парасимпатического звена вегетативной нервной системы; физиология холинорецепторного аппарата. Фармакологические возможности воздействия на следующие этапы передачи нервного импульса на уровне холинергических рецепторов: на пресинаптическом этапе хранения и обратного захвата медиатора; на уровне функционирования ферментов, разрушающих нейромедиаторы; на уровне постсинаптических мембран холинергических рецепторов.

Классификация холинорецепторов, их преимущественная локализация на уровне органов и тканей и физиологические эффекты, опосредуемые через активизацию и торможение холинергических рецепторов. Классификация лекарственных препаратов в зависимости от стимулирующего и блокирующего действия на холинорецепторы.

2. После изучения темы - должен владеть полным объемом информации, необходимом для выбора, назначения, оценки критериев эффективности, безопасности лекарственных средств, действующих в области холинергических синапсов, правила выписывания рецептов на ЛС, действующих . в области холинергических синапсов.

Студент должен уметь: : выписать рецепт на препараты, действующие в области холинергических синапсов, уметь выбрать препараты из группы средств, действующих в области холинергических синапсов, в соответствии с показаниями. Оценить эффективность и безопасность используемых препаратов.

Содержание занятия: Студенты должны выполнить входной контроль, в процессе которого выписывают 10 рецептов на ЛС по рассматриваемой теме, определяют фармакологические группы препаратов и заболевания, при которых они назначаются. После собеседования по теме занятия студенты должны выполнить 3 опыта на лабораторных животных, решить 5 задач, назвать 11 препаратов (см. методическая разработка по теме «М-холинэргические средства», стр. 11) выполнить тестовый выходной контроль..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]