Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

занятие 13

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
59.39 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Кировская государственная медицинская академия

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра анатомии

Методические рекомендации для студентов

по проведению практического занятия

по дисциплине «Анатомия человека. Анатомия головы и шеи» специальности стоматология (очная форма)

Занятие № 13

Тема: Вены головы и шеи.

Цель занятия: способствовать формированию представлений об оттоке крови от головы и шеи.

Задачи: ознакомиться с особенностями формирования наружной и внутренней яремных вен. Овладеть демонстрацией указанных вен на трупе.

Препараты и учебные пособия:

  1. Скелет.

  2. Набор отдельных костей осевого скелета (шейные, грудные, поясничные позвонки, крестец, ребра, грудина; кости мозгового отдела:затылочная,теменная,лобная,решетчатая,клиновидная,височная; кости лицевого отдела: скуловая, верхняя челюсть и нёбная, нижняя челюсть, подъязычная кость; мелкие кости рассматриваются на черепе: носовая, слёзная, сошник, нижняя носовая раковина, вставочные и дополнительные кости, например «родничковые» и др. Череп в целом.).

  3. Таблицы.

  4. Рентгенограммы (прямая и боковая проекция позвоночного столба, грудной клетки, черепа. Прицельные снимки или томограммы околоносовых придаточных пазух и челюстей, групп зубов с частью челюсти ).

  5. Атлас, учебник.

Студент должен знать:

1) до изучения темы (базисные знания): строение костей черепа, грудной клетки и осевого скелета, мышцы и фасции шеи и головы, анатомию и топографию органов на голове и шее; артериальное кровоснабжение головы и шеи.

2) после изучения темы.

  • топографию крупных вен головы и шеи;

  • вены и венозные синусы мозга;

  • топографию вен лица и шеи

  • венозные анастомозы на голове и шее и их значение.

Студент должен уметь:

  • находить и показывать на препаратах яремные вены на;

  • правильно классифицировать притоки яремных вен;

  • называть и показывать на препаратах венозные синусы;

  • демонстрировать места анастомозов вен на лице и в полости черепа.

Содержание занятия:

1. Вводный контроль.

В начале занятия преподаватель выборочно проверяет исход­ный уровень знаний по данной теме. Проверяет и оценивает знания вен на анатомиче­ских препаратах.

2. Беседа по теме занятия.

1. Вены большого мозга: поверхностные вены мозга, глубокие вены, вены мозжечка.

2. Синусы (вены) твердой мозговой оболочки: образование, особенности строения. Эмиссарные вены.

3. Внутренняя яремная вена: топография, притоки, впадения.

4. Наружная яремная вена: топография, впадения.

5. Передняя яремная вена.

6. Подключичная вена. Венозный угол.

7. Венозные анастомозы (примеры)

3. Практическая работа.

Студенты с помощью учебника и атласа самостоятельно, под руководством и при консультации преподавателя на препаратах и муляжах, рентгенограммах закрепляют знания, полученные при выполнении самостоятельной (внеаудиторной) работе по строению вен головы и шеи.

4. Ситуационные задачи для разбора на занятии

1) Алгоритм разбора задач заключается в выборе правильного ответа и его пояснении.

2) Пример задачи с разбором по алгоритму:

1. У больного 67 лет при воспалении жирового тела глазницы возник тромбофлебит v.v. ophthalmicae, что привело к повреждению пещеристой пазухи. Через какое отверстие черепа v.v. ophthalmicae попадают в пещеристую пазуху?

A. Fissura orbitalis inferior.

B. Fissura orbitalis superior.

C. Canalis opticum.

D. Foramen ovale.

E. Foramen rotundum.

Пещеристая пазуха (sinus cavernosus) расположена в средней черепной ямке по бокам турецкого седла. Полость глазницы имеет несколько сообщений с окружающими полостями. В частности, со средней черепной ямкой – через верхнюю глазничную щель (fissura orbitalis superior), через которую проходят глазничные вены (v.v. ophthalmicae). В данном случае при воспалении жирового тела глазницы инфекция по v.v. ophthalmicae попадает в полость черепа через верхнюю глазничную щель и вызывает тромбофлебит пещеристой пазухи.

2. Студентка 17 лет выдавила гнойничок в медиальном углу глаза. Через два дня она поступила в институт нейрохирургии с диагнозом тромбоз пещеристой пазухи. Каким путем инфекция попала в эту пазуху?

A. Через v. maxillaris.

B. Через v. angularis.

C. Через v. profunda faciei.

D. Через v. transversa faciei.

E. Через v. diploicae frontalis.

При локализации гнойника у медиального угла глаза и тромбозе лицевой вены, который препятствует оттоку крови вниз, инфицированная кровь может оттекать ретроградно через v. angularis, потом по vv. ophthalmicae в sinus cavernosus, вызывая его тромбоз. Таким образом, v. angularis соединяет две системы: наружной и внутренней яремных вен.

3.Воспалительный процесс кожи лица вызвал проникновение инфекции в кавернозный синус оболочки мозга. Какие вены оказывали содействие этому осложнению?

A. Затылочные вены.

B. Задние ушные вены.

C. Лицевые вены.

D. Глоточно-гортанные вены.

E. Верхнечелюстные вены.

При воспалении кожи лица, инфекция по лицевой вене, через ее конечную ветвь, угловую вену, v. angularis, может проникнуть в полость глазницы. Оттуда есть опасность перехода инфекционного процесса по vv. ophthalmicae на пещеристую пазуху (sinus cavernosus).

4. У больного 68 лет после удаления второго нижнего большого коренного зуба развился менингит. Врач установил, что инфекция попала в твердую мозговую оболочку через:

A. Plexus pterygoideus

B. V. jugularis externa

C. V. jugularis anterior

D. V. facialis

E. V. retromandibularis

При удалении нижнего большого моляра инфекция может распространиться на крыловидное венозное сплетение (plexus pterygoideus), расположенное между латеральной и медиальной крыловидными мышцами, оттуда по оболочечным венам в полость черепа на мозговые оболочки, вызывая их воспаление (менингит).

5. Для удаления 27 зуба врач стоматолог выполнил туберальную анестезию. Через день у больного возникла гематома мягких тканей в околоушно-жевательном участке. Какие сосуды были повреждены?

A. Vena facialis dextra.

B. Vena facialis sinistra.

C. Vena retromandibularis dextra.

D. Plexus pterygoideus dexter.

E. Plexus pterygoideus sinister.

В данном случае применен международный способ счета зубов: первая цифра указанного номера описывает принадлежность зуба к верхней или нижней челюсти и к стороне. Например, 1 – верхние правые зубы, 2 – верхние левые, 3 – нижние правые, 4 – нижние левые. Вторая цифра соответствует традиционному счету зубов от 1 (медиальный резец) до 8 (зуб мудрости). У данного больного 27 зуб – верхний левый второй моляр. Из указанных вен и венозных сплетений рядом расположено левое крыловидное венозное сплетение (plexus pterygoideus sinister).

6.Больной, 27 лет, обратился к врачу с жалобой на наличие твердой опухоли впереди от козелка ушной раковины. Хирург стоматолог, удаляя опухоль, встретил вену. Это была:

A. V. facialis.

B. V. jugularis intern.

C. V. jugularis externa.

D. V. auricularis posterior.

E. V. retromandibularis.

Впереди от козелка ушной раковины расположена позадичелюстная ямка (fossa retromandibularis). Кроме глоточного отростка околоушной слюнной железы, поверхностной височной артерии, ветвей лицевого нерва, ушно-височного нерва, там расположена и позадичелюстная вена (v. retromandibularis), приток внутренней яремной вены. Удаляя опухоль, можно ее повредить.

7. Мужчина 70 лет во время бритья срезал гнойник в области сосцевидного отростка. Через два дня он был доставлен в больницу с воспалением оболочек головного мозга. Каким путем инфекция проникла в полость черепа? Через:

A. Vv. stylomastoideae.

B. Vv. labyrinthi.

C. Vv. tympanici.

D. V. emissaria mastoideae.

E. Vv. auriculares.

В области сосцевидного отростка имеются несколько слоев вен: снаружи-густая подкожная венозная сеть, внутри, в полости черепа к отростку прилежит сигмовидный венозный синус. Их соединяют сосцевидные вены-выпускники (vv. emissariae mastoideae). При локализации гнойника в области сосцевидного отростка по ним инфекция может проникнуть в полость черепа и вызвать воспаление оболочек головного мозга.

8. При оперативном подходе к щитовидной железе с поперечного доступа открывается межапоневротическое надгрудинное пространство. Повреждения какого анатомического образования, находящегося в этом пространстве, опасно?

A. Нижней щитовидной артерии.

B. Наружной яремной вены.

C. Подключичной вены.

D. Яремной венозной дуги.

E. Верхней щитовидной артерии.

При выполнении воротникообразного доступа по Кохеру к щитовидной железе вскрывается надгрудинное межапоневротическое клетчаточное пространство. При этом есть опасность повреждения венозной яремной дуги (arcus venosus juguli), которая образуется от слияния передних яремных вен.

9. В больницу поступил больной с ножевым ранением в области сонного треугольника с обильным кровотечением темного цвета. Какой сосуд поврежден?

A. Внутренняя яремная вена.

B. Наружная яремная вена.

C. Внутренняя сонная артерия.

D. Лицевая артерия.

E. Лицевая вена.

Сонный треугольник расположен в боковой области шеи и ограничен: сверху – задним брюшком двубрюшной мышцы, спереди и снизу – верхним брюшком лопаточно-подъязычной мышцы, сзади и снаружи – грудиноключичнососцевидной мышцей. В его пределах расположены два крупных сосуда: медиально – общая сонная артерия, латерально – внутренняя яремная вена. Так как у пострадавшего кровотечение темного цвета, то можно предположить венозное кровотечение из внутренней яремной вены.

10. Потерпевшему, доставленному в травмпункт необходимо произвести катетеризацию подключичной вены. В какой топографо-анатомической зоне проводится пункция?

A. Межлестничном промежутке.

B. Сонном треугольнике.

C. Ярёмной вырезке.

D. Лопаточно-трахеальном треугольнике.

E. Предлестничном промежутке.

При катетеризации подключичной вены ее находят в предлестничном промежутке. Он ограничен спереди грудиноключичнососцевидной и лопаточно-подъязычной мышцами, сзади – передней лестничной мышцей, снизу – первым ребром. Там и проводят пункцию.

Рекомендуемая литература:

Основная литература:

1. Анатомия человека. Под редакцией акад. РАМН, проф. М.Р. Сапина. - М.: Медицина, 2008г.

2. Анатомия человека. Краев А.В., Резцов О.В. - М.: Медкнига, 2007 г.

Дополнительная литература:

1. Атлас анатомия человека в трех томах. Г.Л. Билич, В.А. Крыжановский. – М.: издат. группа «ГЭОТАР-Медиа», 2010 г.

2. Атлас анатомия человека для стоматологов. Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., Литвиненко Л.М.- М.: ГЭОТАР-Медиа 2009 г.

3. Анатомия человека под редакцией акад. РАМН, проф. Л.Л. Колесникова, проф. С.С. Михайлова - Москва, 2006г.

4. Нормальная анатомия человека: учебник для мед. вузов в 2-х т. Гайворонский И.В. - СПб: Спецлит, 2004 г.

5. Анатомия человека. Под редакцией проф. М.Г. Привеса - Издательство Медицина, 2006 г.

6. Атлас анатомии человека. Под редакцией проф. Р.Д. Синельникова -«Медицина», Москва, 2006 г.

7. ЭБС «консультант студента», сайт: www.studmedlib.ru

Методические рекомендации подготовлены: доцент О.В.Резцов _______________

Методические указания утверждены на заседании кафедры № 1 от «01 сентября 2011 г.» .

Зав. кафедрой анатомии:_______________ А. Е. Колосов