Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Занятие 6 Вегетативная НС2

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Кировская государственная медицинская академия

Министерства здравоохранения России

Кафедра анатомии

Методические указания для студентов

2 курса специальности «Педиатрия»

к практическому занятию по дисциплине «Анатомия человека».

Занятие № 6

Тема: Неврология. Периферический отдел ВНС. Вегетативные узлы и сплетения. Головной, грудной, брюшной и тазовый отдел вегетативной нервной системы. Иннервация внутренних органов, вегетативная иннервация сомы.

Цель занятия: Сформировать представление о вегетативной иннервации органов и частей тела.

Задачи:

  1. Изучить симпатический ствол, его узлы, ветви. Рассмотреть рефлекторную дугу симпатической и парасимпатической нервной системы. Объяснить понятие «окольной» иннервации внутренних органов и существование зон Захарьина-Геда.

  2. Изучить автономные сплетения головы и шеи, грудной, брюшной полости и малого таза, вегетативную иннервацию сомы.

  3. Рассмотреть принципы иннервации отдельных органов головы, шеи, грудной, брюшной полости и малого таза.

Препараты и учебные пособия: Таблицы со схемами строения вегетативной нервной системы, строения спинномозгового нерва и его соединительных ветвей с узлами симпатического ствола, топографией и строением вегетативных сплетений головы и шеи, грудной, брюшной полости и малого таза. Сосудисто-нервный труп. Атлас, учебник.

Студент должен знать:

  1. до изучения темы (базисные знания): вегетативные центры (высшие, недифференцированные, а также симпатические и парасимпатические), вегетативные узлы (паравертебральные, превертебральные, экстраорганные и интрамуральные), ядра и ветви блуждающего нерва по отделам, лекционный материал по вегетативной нервной системе;

  2. после изучения темы: ветви всех узлов симпатического ствола, формирование и зоны иннервации внутреннего, наружного и общего сонных сплетений, позвоночного и подключичного сплетения, автономных сплетений грудной, брюшной полости и малого таза (грудноаортального, брюшноаортального (чревного), верхнего и нижнего подчревных сплетений); иннервацию внутренних органов и вегетативную иннервацию сомы.

Студент должен уметь:

  1. Называть ветви всех узлов симпатического ствола.

  2. Перечислять наиболее крупные вегетативные сплетения головы и шеи, грудной, брюшной полости и малого таза, сплетения сосудов конечностей.

  3. Описывать формирование, вторичные (дочерние) сплетения и зоны иннервации следующих сплетений: внутреннего, наружного и общего сонных сплетений, позвоночного, подключичного, грудноаортального, брюшноаортального (чревного), верхнего и нижнего подчревного (тазового), подвздошного и бедренного сплетений.

  4. Отвечать на вопросы по иннервации органов: глазного яблока, слезной железы, носовой полости и придаточных пазух носа, языка, барабанной полости и слуховой трубы, слюнных желез, зубов, гортани, глотки, органов грудной и брюшной полости. Называть симпатические и парасимпатические источники иннервации.

  5. Объяснять, как обеспечивается вегетативная иннервация кожи, скелетной мускулатуры.

Содержание занятия:

1. Вводный контроль.

  • по тестовым заданиям;

  • на препаратах по теме занятия.

2. Беседа по теме занятия. Рассматриваются способы распространения вегетативных нервных волокон: в составе сплетений артерий и в составе периферических нервов. Необходимо учитывать, что лишь отдельные органы на голове и шее и внутренние органы грудной и брюшной полости имеют двойную иннервацию (симпатическую и парасимпатическую), скелетные мышцы и кожа – только симпатическую иннервацию. Студенты с преподавателем обсуждают формирование (происхождение и состав волокон) наиболее крупных сплетений шейно-головного, грудного, брюшного и тазового отделов вегетативной нервной системы. Разбираются симпатические и парасимпатические источники иннервации органов, вегетативные сплетения частей тела. Необходимо рассмотреть вторичные (дочерние) сплетения и зоны иннервации следующих сплетений: внутреннего, наружного и общего сонных сплетений, позвоночного, подключичного, грудноаортального, брюшноаортального, верхнего и нижнего подчревного (тазового), подвздошного и бедренного сплетений.

3. Практическая работа.

  • На доске с помощью преподавателя и в тетрадях студенты рисуют схемы ветвей различных узлов симпатического ствола и их участия в формировании сплетений. Разбирают состав волокон и вторичные сплетения от внутреннего и наружного сонных сплетений, позвоночного, грудноаортального, брюшноаортального, верхнего и нижнего подчревного (тазового) сплетений.

  • На сосудисто-нервном трупе студенты повторяют топографию ветвей блуждающего нерва, рассматривают их участие в формировании брюшноаортального сплетения.

  • Изображают графически схему парасимпатической рефлекторной дуги при иннервации органов грудной и брюшной полости, ее отличия при иннервации органов малого таза.

  • Студенты составляют в тетрадях таблицы по чувствительной, двигательной и вегетативной (парасимпатической и симпатической) иннервации различных органов: глазного яблока, слезной железы, носовой полости и придаточных пазух носа, языка, барабанной полости и слуховой трубы, слюнных желез, зубов, гортани, глотки, органов грудной и брюшной полости.

4. Ситуационные задачи для разбора на занятии.

  • Преподаватель предлагает ситуационную задачу по теме занятия всей группе или несколько задач для нескольких групп студентов. Студенты обсуждают материал по анатомии, знание которого позволяет найти пути решения задачи, а также предлагают возможные варианты решения. В процессе совместного обсуждения с преподавателем студенты приходят к правильному решению. Пример ситуационной задачи. Пациент на приеме гастроэнтеролога жалуется на повторяющиеся приступы спазматических болей в кишечнике, сопровождающиеся ощущением тяжести. При пальпации живота врач обнаружил в правой боковой области участок спазмированной восходящей ободочной кишки. Обследование не показало какой-либо патологии со стороны желудочно-кишечного тракта, однако выяснилось, что недавно пациент перенес тяжелую травму поясничного отдела позвоночника (компрессионный перелом тел 2-го и 3-го поясничных позвонков со смещением). Есть ли связь между жалобами пациента и травмой? Правильный ответ: есть. Поясничные внутренностные нервы участвуют в формировании брюшноаортального сплетения и, в частности, его дочернего сплетения верхней брыжеечной артерии, от которого отходит правое ободочное сплетение к восходящей ободочной кишке. Вследствие значительной деформации и укорочения поясничного отдела позвоночника, по-видимому, пострадали вегетативные узлы поясничного отдела симпатического ствола, ветвями которых являются поясничные внутренностные нервы, что привело к функциональным расстройствам в работе толстой кишки.

Рекомендуемая литература:

Основная литература:

  1. Анатомия человека. Под редакцией акад. РАМН, проф. М.Р. Сапина. - М.: Медицина, 2008г.

  2. Анатомия человека. Краев А.В., Резцов О.В. - М.: Медкнига, 2007 г.

Дополнительная литература:

  1. Атлас анатомии человека. Под редакцией проф. Р.Д. Синельникова - «Медицина», Москва, 2006 г.

  2. Атлас анатомия человека в трех томах. Г.Л. Билич, В.А. Крыжановский. – М.: издат. группа «ГЭОТАР-Медиа», 2010 г.

  3. Нормальная анатомия человека: учебник для мед. вузов в 2-х т. Гайворонский И.В. - СПб: Спецлит, 2004 г.

  4. Анатомия человека. Под редакцией проф. М.Г. Привеса - Издательство Медицина, 2006 г.

  5. ЭБС «консультант студента», сайт: www.studmedlib.ru

Методические указания подготовлены доцентом кафедры анатомии Н.Л. Мальцевой.

Методические указания утверждены на заседании кафедры №7 от 11 января 2013 г.

Зав. кафедрой:_______________ (А.Е. Колосов).