Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

17.пищ трабка

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«КИРОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра гистологии, эмбриология и цитология

Методические указания для студентов I курса

Специальности Стоматология (очно-заочная форма)

к практическому занятию

по дисциплине гистология, эмбриология и цитология

Составитель: доцент Коледаева Е.В.

Тема: Пищеварительная трубка: пищевод, желудок, тонкая и толстая кишка, аппендикс.

Цель темы: способствовать формированию умений по диагностике микропрепаратов и электронограмм структурных элементов пищевода, желудка и кишечника.

Задачи:

1) Рассмотреть микропрепараты и изучить электронограммы, изготовленные из срезов стенки пищевода, желудка, кишечника и аппендикса.

Студент должен знать:

До изучения темы (базисные знания):

Современные представления о строении и функциях пищевода, желудка, толстого и тонкого кишечника, аппендикса.

После изучения темы:

Развитие, микро- и ультрамикроскопическое строение и функции пищевода, желудка, толстого и тонкого кишечника, аппендикса.

Студент должен уметь:

  1. Диагностировать препараты изученных органов

  2. Распознавать в элекронограммах их основные структурные элементы.

Студент должен владеть:

а) Диагностикой гистологических: пищевод, дно желудка, тонкая и тол­стая кишка, аппендикс

в) Описанием и зарисовкой гистологических препаратов по теме

г) Характеристикой электронной микрофотографии по теме

д) Решением ситуационных задач

Содержание занятия:

  1. Вводный контроль. Проводится в виде тестовых заданий. Тестовые задания включают 2 варианта по 23 вопроса.

  2. Беседа по теме занятия.

  1. Особенности слизистой и подслизистой оболочек пищевода.

  2. Типы клеток, входящих в состав фундальных, кардиальных и пилорических желез желудка и выделяемый ими секрет.

  3. Слизисто – бикарбонатный барьер желудка.

  4. Элементы рельефа слизистой оболочки тонкой кишки, их значение.

  5. Компоненты желудочного сока.

  6. Функции толстой кишки.

  7. Особенности мышечной оболочки толстой кишки.

  8. Особенности распределения бокаловидных клеток в эпителии толстой кишки и отличительные признаки ее крипт.

  9. Структурные элементы лимфоидной ткани в тонкой и толстой кишке

  10. Типы эндокринных клеток желудка, тонкой и толстой кишки.

  1. Практическая работа.

Выполнение заданий под контролем преподавателя в виде графиков и таблиц.

  1. Провести диагностику микропрепаратов пищевод, дно желудка, тонкая и тол­стая кишка, аппендикс.

  2. Выполнить задания по методичке для самостоятельной работы студентов.

  3. Зарисовать гистологические препараты в альбоме.

  4. Решение ситуационных задач и конкретных ситуаций в малых группах.

  5. Ситуационные задачи для разбора на занятии

  1. Алгоритм решения задачи

  • Вспомнить рельеф и особенности эпителия отделов желудочно-кишечного тракта.

  • Выделить отличительные особенности двенадцатиперстной кишки, связанные с особенностями функционирования

  • Сделать вывод

  1. Пример задачи с решением

Задача: Среди микрофотографий препаратов желудка и тонкой кишки нужно отобрать те, на которых представлена двенадцатиперстная кишка. С помощью какого признака можно это сделать?

Решение: Идентифицировать двенадцатиперстную кишку можно по следующим признакам: 1) каемчатый эпителий слизистой; 2)появление образованных собственной пластинкой слизистой; 3) отсутствие желез в собственной пластинке слизистой; 4) наличие желез в подслизистой основе; 5) два слоя мышечных клеток в мышечной оболочке.

  1. Ситуационные задачи:

1. Среди студентов возник спор о том, в какой оболочке желудка распола­гаются железы. Один студент утверждал, что в слизистой оболочке, другой — в подслизистой основе, третий — в той и другой оболочках. Кто из них прав?

2. При гистологическом исследовании желудка было отмечено отсутствие в его покровном эпителии бокаловидных клеток. Как расценить этот факт — как норму или патологию? Какие клетки в желудке выделяют слизь?

3. На двух микрофотографиях виден однослойный плоский эпителий. В подписях к ним указано, что на первой — препарат желудка, на второй — препарат тонкой кишки. Верно ли это?

4. При окраске срезов желудка и гонкой кишки с помощью ШИК-реакции в их слизистой оболочке выявлены клетки, окрашенные в малиново-красный цвет. Как называются эти клетки, где они локализуются, и какой секрет они вырабатывают?

5. В двух микропрепаратах биопсийного материала, взятого из разных отде­лов желудка, обнаружены следующие признаки; в одном в железах слизистой оболочки содержатся преимущественно мукоциты, в другом — наблюдаются многочисленные главные и париетальные клетки. Какие это отделы желудка? Какой секрет выделяют указанные клетки?

6. При обследовании больного установлено, что в его желудке плохо пере­вариваются белковые продукты. Анализ желудочного сока выявил низкую ки­слотность. Функция каких клеток желудка в данном случае нарушена?

7. В биопсийном материале обнаружено увеличение числа гастринпродуцирующих клеток желудка и их активности. Какие клетки желудка являются ми­шенями для гастрина, и какие физиологические изменения наступят в желудке при увеличении секреции гастрина?

8. В эпителии слизистой оболочки тонкой кишки обнаружены эндокриноциты, оказывающие стимулирующее действие на поджелудочную железу и пе­чень. Что собой представляют эти эндокриноциты, и какие биологически ак­тивные вещества они секретируют?

9. На электронных микрофотографиях эпителия тонкой кишки видны клетки с секреторными гранулами. В одних клетках крупные электронно-плот­ные гранулы расположены в апикальной части цитоплазмы, в других — более Мелкие гранулы сосредоточены в базальном полюсе клеток. Как называются эти клетки, где они локализуются в кишечном эпителии и какова их функция?

10. На рисунках изображено гистологическое строение стенки кишечной трубки, но не указаны ее отделы. Необходимо выбрать рисунок толстой киш­ки. По каким признакам можно отличить толстую кишку от тонкой?

11. Известно, что червеобразный отросток образно называют "кишечной миндалиной". Один из студентов на экзамене объяснил это так: в миндалине и червеобразном отростке есть лимфоидная ткань и многослойный эпителий. Каково Ваше мнение по поводу ответа студента?

12. Во врачебной практике при необходимости больным вводят питательные вещества с помощью клизм. Какие виды клеток различают в эпителии слизистой оболочки толстой кишки, и какие из них могут осуществлять всасывание питательных веществ?

13. На двух микрофотографиях представлены лимфоидные органы. Высказывают предположение, что это миндалина и червеобразный отросток. На основании каких гистологических признаков можно отличить червеобразный отросток?

5. Заключение.

1. Проверка и подпись преподавателем рабочей тетради для самостоятельной внеаудиторной работы студентов

2. Подпись преподавателем зарисованных гистологических препаратов и схем в рабочей тетради.

3. Обсуждение итогов проведения вводного тестового контроля и узловых вопросов темы.

4. Обсуждение решений ситуационных задач.

Рекомендуемая литература:

      • Основная:

  1. Кузнецов С.Л., Мушкамбаров Н.Н. Гистология, цитология и эмбриология: Учебник для медицинских вузов. – М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2007,2012 г

  • Дополнительная:

  1. Гистология, эмбриология и цитология. под редакций Улумбекова Э.Г., Челышева Ю.А. 3-е издание переработанное и дополненное. –М: ГЭОТА – Медицина, 2007 г.

  2. «Гистологическая техника, цитология и общая эмбриология: Учебно-методическое пособие по самостоятельной внеаудиторной и аудиторной работе студентов лечебного и педиатрического факультетов. / сост. Е.В. Коледаева, В.Б. Зайцев, И.Н. Гамулинская, Е.А. Бессолицына – Киров: Кировская ГМА. – 2009, 38 илл.»

  3. Общая гистология и цитология: Учебно-методическое пособие для самостоятельной аудиторной работы студентов стоматологического факультета / Сост.: Е.В. Коледаева, В.Б. Зайцев, И.Н.Гамулинская.– Киров: Кировская ГМА. - 2009. — 75 с: 68 илл.

  4. Тестовые задания для освоения частной гистологии: учебно-методическое пособие для студентов/ сост.: Е.В.Коледаева, В.Б.Зайцев, И.Н.Гамулинская – Киров: Кировская государственная медицинская академия, 2013 – 150с.

  5. Частная гистология: Учебно-методическое пособие по самостоятельной работе студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов / сост.: Е.В.Коледаева, В.Б.Зайцев, И.Н.Гамулинская. - Киров: Кировская ГМА. – 2010. – 76с

  6. Частная гистология. Гистология ротовой полости и зубочелюстного аппарата: Учебно-методическое пособие для самостоятельной аудиторной работы студентов стоматологического факультета. / Сост.: Е.В.Коледаева, В.Б.Зайцев, И.Н.Гамулинская. - Киров: Кировская ГМА. – 2011. – 124с.: илл

  7. Гистология: атлас / Л.К.Жункейра, Ж.Карнейро: пер. с англ. – [б.м.], 2009. – 576с.: рис.

  8. Анатомия человека с элементами гистологии: учеб. для студентов мед.вузов/ В.Н.Николенко; .-М: «Академия», 2008: 464с.:илл. – (Высш.проф.образование)// Высш.проф.образование.

Методические рекомендации подготовлены:___________________________________________

_________________________________________________________________________________

Методические указания утверждены на заседании кафедры от 12 апреля 2013 г., протокол №4

Зав. кафедрой: ____________________________________________________________________