Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
30 МУ ВА ДД диарей.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
993.79 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«КИРОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра инфекционных болезней

Методические указания для студентов

5 Курса специальности «Лечебное дело»

по самостоятельной внеаудиторной работе

по дисциплине «Инфекционные болезни»

«Дифференциальный диагноз диарей»

ТЕМА: Дифференциальный диагноз диарей

ЦЕЛЬ: способствовать формированию системы знаний, практических умений и навыков по дифференциальной диагностике диарей, формированию общекультурных и профессиональных компетенций: ОК-5, ОК-8, ПК-1, ПК-3, ПК-5, ПК-6, ПК-17, ПК-20, ПК-31 путем овладения знаниями и умениями по эпидемиологическим особенностям, критериям диагностики, алгоритму диагностического поиска, тактике врача при диарейном синдроме, ранней диагностике ОКИ, дифференциальной диагностике заболеваний с диарейным синдромом, тактике обследования и ведения больных в поликлинике и стационаре, лечебным мероприятиям, правилам выписки и диспансерного наблюдения.

ЗАДАЧИ: изучить особенности клиники заболеваний с синдромом диареи, дифференциальный диагноз инфекционных (дизентерия, сальмонеллез, ПТИ, холера, амебиаз, вирусные гастроэнтериты, йерсиниозы, паразитарные заболевания кишечника) и неинфекционных (тромбоз мезентериальных сосудов, аппендицит, НЯК, болезнь Крона, онкопатология) диарей, методы диагностики и лечения, противоэпидемические мероприятия.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

До изучения темы (базисные знания):

  1. Микробиологическая характеристика возбудителей острых кишечных инфекций (микробиология, вирусология).

  2. Патофизиологические механизмы развития разных видов диарей при ОКИ (сальмонеллез, дизентерия, холера, ПТИ, иерсиниоз, вирусные диареи, паразитарные заболевания кишечника) (патофизиология, клиническая патофизиология).

  1. Патоморфологические изменения в органах при разных видах диарей (сальмонеллез, дизентерия, холера, ПТИ, иерсиниоз, вирусные диареи, паразитарные заболевания кишечника) (патологическая анатомия, клиническая патологическая анатомия).

  2. Лабораторные методы исследования при ОКИ (серологические, ПЦР, бактериологические) (микробиология, вирусология).

  3. Неинфекционные заболевания, протекающие с диареей (абдоминальная форма инфаркта миокарда, гипертонический криз, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона, острые хирургические и гинекологические заболевания, новообразования ЖКТ, отравления солями тяжёлых металлов и ядовитыми грибами и др.)(пропедевтика внутренних болезней, факультетская терапия, профессиональные болезни).

  4. Дегидратация. Виды и степени обезвоживания. Компенсаторные изменения организма, развивающиеся в ответ на потерю жидкости (патофизиология, клиническая патофизиология).

  5. Препараты для лечения острых кишечных инфекций (фармакология).

После изучения темы:

1. Клинико-лабораторная характеристика гастроинтестинального синдрома по уровню поражения желудочно-кишечного тракта (гастрит, энтерит, колит).

2. Клинико-лабораторная характеристика синдрома дегидратации по степени обезвоживания.

3. Особенности гастроинтестинального, интоксикационного синдромов и дегидратации при инфекционных диареях (дизентерия, ПТИ, сальмонеллез, холера, иерсиниоз, псевдотуберкулез, ботулизм, вирусные диареи, брюшной тиф, паразитарные поражения кишечника) и неинфекционных заболеваниях (язвенная болезнь, гастрит, панкреатит, НЯК и болезнь Крона, острые хирургические заболевания органов брюшной полости, абдоминальная форма инфаркта миокарда, отравления солями тяжелых металлов, другими немикробными токсическими веществами, аднексит, новообразования ЖКТ и др.), протекающих с синдромом диареи.

4. Принципы дифференциальной диагностики инфекционных и инфекционных диарей.

5. Тактика обследования и ведения больного с синдромом диареи на догоспитальном этапе и в стационаре, показания к госпитализации.

6. Лечение кишечных инфекций, назначение этиотропной терапии.

  1. Проведение оральной и парентеральной регидратации. Неотложная терапия гиповолемического шока.

8. Лечение энтерита и колита, восстановление микрофлоры кишечника.

9. Правила выписки, диспансеризации.

10. Первичные противоэпидемические мероприятия в очаге инфекции, профилактика.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ:

1. Целенаправленно собирать анамнез у больного с синдромом диареи.

2. Выяснить эпидемиологические данные, риск заражения ОКИ у данного больного.

3. Осмотреть больного с диареей и болью в животе.

4. Выявить основные клинические признаки болезни.

5. Поставить и обосновать предварительный диагноз.

6. Назначить дополнительное обследование, необходимое для уточнения диагноза и установления тяжести течения заболевания, наличия осложнений.

7. Провести дифференциальный диагноз инфекционных и неинфекционных диарей.

7. Определить показания к госпитализации в инфекционный, хирургический, терапевтический и другие стационары в соответствии с диагностированной патологией.

7. С учетом особенностей клиники провести клинико-лабораторный анализ данных обследования, обосновать, сформулировать окончательный диагноз.

8. Назначить лечение инфекционной патологии с учетом вида возбудителя, тяжести течения и наличия осложнений. Выписать рецепты на основные лекарственные средства.

9. Составить план противоэпидемических мероприятий в очаге (выявление источника, установление путей передачи и круга контактных, специфическая профилактика).

10. Составить эпикриз с оценкой тяжести заболевания, результатов лечения, прогнозом и рекомендациями при выписке.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ВЛАДЕТЬ:

1. Навыками профессионального поведения с соблюдением этических и деонтологических норм при общении с пациентами с синдромом диареи, коллегами, средним и младшим медицинским персоналом.

2. Практическими навыками клинического осмотра пациентов с подозрением на кишечную инфекцию, острую хирургическую и гинекологическую патологию, онкозаболевание.

3. Навыком составления плана диагностических мероприятий при развитии заболевания с диарейным синдромом и выявлении неотложных и угрожающих жизни состояний.

4. Интерпретацией результатов лабораторных, инструментальных и специфических методов диагностики кишечных инфекций и неинфекционной патологии с синдромом диареи.

5. Алгоритмом постановки предварительного диагноза и развернутого клинического диагноза острой кишечной инфекции на основании современных классификаций.

6. Алгоритмами назначения адекватной этиотропной, патогенетической и симптоматической терапии при кишечных инфекциях.

7. Методами и средствами профилактических мероприятий при развитии ОКИ.

8. Навыком проведения дифференциального диагноза инфекционных и неинфекционных диарей.

Задания для самостоятельной внеаудиторной работы студентов по теме:

1) Ознакомиться с теоретическим материалом по теме «Дифференциальный диагноз диарей» с использованием конспектов лекций, рекомендуемой основной и дополнительной учебной литературы.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ