Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 МУ Псевд. Иерс. Бруц..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Кировская государственная медицинская академия»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра инфекционных болезней Методические указания для студентов

5 Курса специальности «Лечебное дело»

к клиническому практическому занятию

по дисциплине «Инфекционные болезни»

«Псевдотуберкулез. Иерсиниоз. Бруцеллез»

ТЕМА: Псевдотуберкулез. Иерсиниоз. Бруцеллез

ЦЕЛЬ: способствовать формированию системы знаний, практических умений и навыков по теме «Псевдотуберкулез. Иерсиниоз. Бруцеллез», формированию общекультурных и профессиональных компетенций: ОК-5, ОК-8, ПК-1, ПК-3, ПК-5, ПК-6, ПК-17, ПК-20, ПК-31 путем овладения знаниями и умениями по особенностям патогенеза и клиники заболеваний, выявлению ранних признаков тяжелого течения псевдотуберкулеза, йерсиниоза, бруцеллеза, диагностическим и лечебным мероприятиям, правилам выписки и диспансерного наблюдения, профилактики.

ЗАДАЧИ: рассмотреть особенности этиологии, эпидемиологии, патогенеза, клиники, течения, осложнений и исходов псевдотуберкулеза, иерсиниоза и бруцеллёза, изучить методы диагностики и лечения, противоэпидемические мероприятия, научиться работе с больными с поражением желудочно-кишечного тракта, овладеть навыками правильного оформления медицинской документации с использованием комплексной медицинской информационной системы.

Клиническое практическое занятие проводится в кишечном или диагностическом отделении инфекционного стационара, для курации и клинического разбора предлагаются больные с иерсиниозом и псевдотуберкулезом, гастроэнтеритами, гепатитами, длительной лихорадкой или учебные истории болезни.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

До изучения темы (базисные знания):

1. Микробиологическая характеристика возбудителей, их свойства (микробиология, вирусология).

Патофизиологические изменения в организме. Патоморфологическая характеристика изменений в кишечнике, на коже, внутренних органах при псевдотуберкулезе, иерсиниозе, бруцеллёзе (патофизиология, клиническая патофизиология).

Бактериологические и серологические методы лабораторной диагностики иерсиниоза и псевдотуберкулеза, бруцеллёза (микробиология, вирусология).

После изучения темы:

I. ПСЕВДОТУБЕРКУЛЕЗ И КИШЕЧНЫЙ ЙЕРСИНИОЗ:

1. Особенности этиологии и эпидемиологии псевдотуберкулеза кишечного йерсиниоза: характеристика возбудителей, источники инфекции, пути передачи, сезонность.

2. Основные патогенетические механизмы развития симптомов и синдромов при йерсиниозах.

3. Современная классификация. Клинические проявления заболеваний в зависимости от формы инфекции.

4. Основные лабораторные исследования, необходимые для подтверждения псевдотуберкулеза и кишечного йерсиниоза.

5. Дифференциальная диагностика псевдотуберкулеза и кишечного йерсиниоза между собой и с другими заболеваниями (вирусные гепатиты, брюшной и сыпной тиф, инфекционный мононуклез, кишечные инфекции, острый аппендицит, ревматизм и др.).

  1. Принципы лечения больных с псевдотуберкулезом и йерсиниозом.

  2. Правила выписки и диспансерное наблюдение. Профилактика йерсиниозов.

III. БРУЦЕЛЛЕЗ:

1. Достижения медицинской науки в изучении бруцеллеза.

2. Особенности эпидемиологического процесса при бруцеллезе на современном этапе.

3. Основные патогенетические механизмы развития синдромов и симптомов.

4. Клиническая картина, классификация бруцеллеза.

5. Основные лабораторные исследования, необходимые для подтверждения бруцеллеза.

6. Принципы лечения больных бруцеллезом. Этиотропная, патогенетическая и симптоматическая терапия.

7. Правила выписки и диспансерное наблюдение за реконвалесцентами.

8. Профилактика бруцеллеза.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ:

  1. . Соблюдать основные правила поведения у постели больных псевдотуберкулёзом, иерсиниозом, бруцеллёзом, правильно размещать больных в стационаре.

  2. . Выявить жалобы, собрать подробные анамнезы заболевания, жизни, эпидемиологический анамнез.

  3. . Провести полный осмотр больного, выявить и дать оценку основным симптомам и синдромам (схема обследования больного).

  4. . Отразить данные осмотра больного и собранного анамнеза в истории болезни с обоснованием предварительного диагноза.

  5. . Наметить план обследования (бактериологическое, серологическое, лабораторные и инструментальные методы исследования) для подтверждения клинического диагноза.

  6. . Правильно интерпретировать полученные результаты лабораторного обследования и обосновать окончательный клинический диагноз согласно существующей современной клинической классификации.

  7. . Записать обоснование окончательного диагноза с учетом клинико-лабораторных данных.

  8. . Назначить адекватную терапию больному псевдотуберкулёзом, иерсиниозом, бруцеллёзом.

  9. . Определить сроки выписки и диспансерного наблюдения реконвалесцентов.

  10. . Провести профилактику псевдотуберкулёза, иерсиниоза, бруцеллёза.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ВЛАДЕТЬ:

1. Навыками профессионального поведения с соблюдением этических и деонтологических норм при общении с пациентами с псевдотуберкулёзом, иерсиниозом, бруцеллёзом, коллегами, средним и младшим медицинским персоналом.

2. Методами общеклинического обследования пациентов с подозрением на псевдотуберкулёз, иерсиниоз, бруцеллёз.

3. Навыком составления плана диагностических мероприятий при подозрении на псевдотуберкулёз, иерсиниоз, бруцеллёз и выявления неотложных и угрожающих жизни состояний.

4. Интерпретацией результатов лабораторных, инструментальных и специфических методов диагностики псевдотуберкулёза, иерсиниоза, бруцеллёза.

5. Алгоритмом постановки предварительного диагноза и развернутого клинического диагноза «Псевдотуберкулёз» и «Кишечный йерсиниоз», «Бруцеллёз» на основании современных классификаций.

6. Алгоритмами назначения адекватной этиотропной, патогенетической и симптоматической терапии псевдотуберкулёза, иерсиниоза, бруцеллёза.

7. Методами и средствами профилактических мероприятий при псевдотуберкулёзе, иерсиниозе, бруцеллёзе.

8. Навыком проведения дифференциального диагноза псевдотуберкулёза, иерсиниоза, бруцеллёза.

9. Правильной техникой ведения медицинской документации (в том числе с использованием комплексной медицинской информационной системы) пациентов с псевдотуберкулёзом, иерсиниозом, бруцеллёзом.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ:

1. Вводный контроль. Проверяется исходный уровень знаний студентов по теме занятия с использованием тестовых заданий.

2. Беседа по теме занятия. Вопросы для собеседования:

I. ПСЕВДОТУБЕРКУЛЕЗ. КИШЕЧНЫЙ ЙЕРСИНИОЗ:

1. Определение. Этиология, основные свойства возбудителей.

2. Эпидемиология, источники, пути, факторы передачи и сезонность псевдотуберкулеза и йерсиниоза, человек как источник инфекции при кишечном иерсиниозе.

3. Патогенез, входные ворота инфекции, стадии развития процесса: энтеральная, лимфаденита, бактериемии и токсинемии, органнных поражений, значение сенсибилизации организма, патогенез обострений и рецидивов.

4. Классификация. Клинические проявления различных форм и вариантов инфекций, сходства и различия клиники псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза. Осложнения.

5. Диагностика: бактериологические и иммунологические исследования в разные сроки заболевания (ИФА, РА, РНГА, РСК, реакция коагглютинации).

6. Дифференциальный диагноз.

7. Лечение: этиотропная (препараты, дозы и продолжительность лечения), патогенетическая и симптоматическая терапия, показания к хирургическому лечению.

8. Правила выписки, диспансерное наблюдение. Профилактика.

II. БРУЦЕЛЛЕЗ:

    1. Определение. Этиология, характеристика возбудителя, L-формы бруцелл.

    2. Эпидемиология, эпизоотии бруцеллеза среди животных, механизмы, пути и факторы распространения инфекции, профессиональный и бытовой характер заболеваемости.

    3. Патогенез, фазы развития бруцеллеза, первичные и вторичные очаги инфекции, инфекционно-аллергический характер поражений, генерализованное поражение и формирование специфических изменений в МФС.

    4. Классификация бруцеллеза.

    5. Клинические проявления. Острый бруцеллез, начальные проявления, изменения со стороны различных органов и систем. Клиника подострого бруцеллеза. Хронический бруцеллез, его формы, поражение опорно-двигательного аппарата, нервной, сердечно-сосудистой, урогенитальной систем.

    6. Методы диагностики: бактериологический, серологический, аллергологический. Дифференциальный диагноз.

    7. Лечение: этиотропная, патогенетическая и симптоматическая терапия острого бруцеллеза. Особенности лечения подострого и хронического бруцеллеза. Санаторно-курортное лечение больных с хроническим бруцеллезом и последствиями перенесенного бруцеллеза.

    8. Диспансеризация переболевших и профессиональных контингентов.

    9. Профилактические мероприятия.

3. Практическая работа. Задания выполняются студентами самостоятельно под руководством преподавателя.

1) КУРАЦИЯ БОЛЬНОГО С ПСЕВДОТУБЕРКУЛЕЗОМ, ЙЕРСИНИОЗОМ:

Цель работы: в результате опроса и осмотра пациента поставить предварительный диагноз, провести дифференциальную диагностику, назначить необходимое обследование и лечение, определить правила выписки, диспансеризации и профилактические мероприятия.

Методика проведения работы:

  1. провести опрос и осмотр больного с псевдотуберкулёзом, иерсиниозом, подозрением на бруцеллез;

2) при сборе эпиданамнеза обратить внимание на употребление салатов из сырых овощей, свежей зелени, наличие грызунов в хранилищах или овощных ямах, коллективных характер заболеваемости;

3) при осмотре определить характерные признаки заболевания (длительная высокая лихорадка, боли в правой подвздошной области, жидкий стул, наличие точечной сыпи со сгущением вокруг суставов, артралгии, «малиновый язык»). Провести осмотр ротоглотки, пропальпировать лимфоузлы, проверить менингеальные симптомы, координационные пробы, симптом Падалки, аускультацию легких, поверхностную и глубокую пальпацию живота, пальпации и перкуссию печени и селезёнки, осмотреть суставы;

4) при обосновании диагноза интерпретировать лабораторные данные (ОАК, ОАМ, копрограмма, биохимический анализ крови), результаты бактериологических и серологических методов исследования, ЭКГ;

5) назначение режима, диеты, этиотропного, патогенетического и симптоматического лечения конкретному пациенту;

6) определение критериев выписки больного и правил диспансеризации, профилактические мероприятия в очаге.

Результаты: оформляются в рабочей тетради в виде истории болезни и дневника курации.

Выводы: в результате выполнения задания при беседе с пациентом формируются коммуникативные навыки, при клиническом осмотре и интерпретации результатов исследования – практические навыки, при проведении диагностического поиска и обосновании диагноза – клиническое мышление, при определении тактики ведения пациента – умения и навыки назначения диагностических мероприятий и адекватной терапии, проведения диспансеризации и профилактики.