Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

578_Perov_G.V._Metodicheskie_rekomendatsii_po_rabote_s_nauchno-tekhnicheskoj_

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
6.49 Mб
Скачать

Федеральное агентство связи

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики»

(СибГУТИ)

Г.В. Перов К.А. Смирнова В.И. Сединин

Методические рекомендации по работе

снаучно-технической, патентной литературой

иоформлению заявок на изобретения

Учебное пособие

Новосибирск

2015

УДК 347.77 ББК 67.404

Перов Г.В., Смирнова К.А., Сединин В.И. Методические рекомендации по работе с научно-технической, патентной литературой и оформлению заявок на изобретения : Учебное пособие / Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики; каф. систем автоматизированного проектирования. ‒ Новосибирск, 2015. ‒ 112 с.: 119 ил.

Пособие представляет собой практическое руководство поиска информационных источников для подготовки аналитических материалов отчетов, выполняемых НИОКР, составления отчетов о патентных исследований, патентных формуляров, обзоров диссертаций на соискание ученых степеней кандидата, доктора наук, оформления объектов интеллектуальной собственности, в том числе патентов, секретов ноу-хау.

Учебное пособие может быть полезно как справочник для бакалавров, магистрантов, аспирантов, докторантов, разработчиков электроннокомпонентной базы современных радиотехнических устройств, систем коммутаций и связи.

Рецензенты: д-р техн. наук, проф. Фроловский В.Д. д-р техн. наук, проф. Пальчун Ю.А.

Утверждено редакционно-издательским советом СибГУТИ в качестве учебного пособия.

Перов Г.В., Смирнова К.А., Сединин В.И., 2015

Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, 2015

Оглавление

Введение………………………………………………………………..

Глава I. Поиск научно-технической информации с Интернет ресурсов отечественных и зарубежных журналов…………………..

1.1. Порядок работы с электронными ресурсами журнала «Компоненты и технологии» (КиТ)………………………………...

1.2. Порядок работы с электронными ресурсами журнала «Технологии в электронной промышленности»………………….. 1.3. Порядок работы с электронными ресурсами журнала «Электронные компоненты»……………………………………….. 1.4. Порядок работы с сайтом научной электронной

библиотеки elibrary.ru поиска журналов…………………………...

1.5. Порядок работы с патентной литературой……………………

Глава II. Патентный поиск в базах данных…………………………..

2.1.База данных федерального института промышленной собственности………………………………………………………..

2.2.База данных Всемирной организации интеллектуальной собственности………………………………………………………..

2.3.База данных Европейского патентного ведомства……………

2.4.База данных патентного ведомства Германии………………..

2.5.База данных патентного ведомства США…………………….

Глава III. Патенты в поисковых системах Yandex, Google………...

3.1.Порядок поиска патентов в поисковых системах Yandex, Google………………………………………………………………...

3.2.Примеры поиска патентов в поисковых базах ФИПС,

Yandex, Google……………………………………………………….

3.3.Порядок и содержание патентных исследований…………….

Глава IV. Практические рекомендации по оформлению заявки

иполучению патента на изобретение……………………………….

4.1.Составление заявки на изобретение…………………………..

4.2.Схема заявки на изобретение………………………………….

4.3.Порядок оформления заявки на изобретение, полезную модель………………………………………………………………..

Заключение…………………………………………………………….

Список литературы……………………………………………………

3

4

5

5

12

14

17

22

27

27

45

59

76

86

96

96

98

100

103

103

106

109

110

111

Введение

Под результатами интеллектуальной деятельности понимают определенные нематериальные результаты человеческого труда творческого характера; произведения интеллектуального труда, представляющие собой, созданную в результате такого труда индивидуально-определенную и зафиксированную на материальных носителях или посредством материальных носителей документированную информацию; систему образов и понятий; идеальные продукты, выраженные в объективной форме.

Продуктом интеллектуальной деятельности могут быть научные статьи, средства индивидуализации юридического лица (патенты, промышленные образцы), а также индивидуализации выполняемых работ или услуг (фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров).

Оптимизация порядка работы с объектами интеллектуальной деятельности специалистов в области науки и техники из-за обилия информационных материалов, неправомерного использования полученных результатов в настоящее время является актуальной задачей.

Настоящая работа представляет собой практическое пособие по поиску патентов, статей в научных и технических журналах, оформлению заявок на изобретения с использованием базы данных российских источников (ФИПС, электронных библиотечных архивов), БД иностранных государств, Интернет ресурсов поисковых систем Yandex, Google, электронных ресурсов научнотехнических журналов.

4

Глава I

Поиск научно-технической информации с Интернет ресурсов отечественных и зарубежных журналов

Поиск информации из выбранных источников ‒ журналов имеет свои особенности, поэтому принципиальные позиции при обращении к ним будут представлены в следующих разделах пособия.

1.1.Порядок работы с электронными ресурсами журнала «Компоненты

итехнологии» (КиТ)

Научно-технический журнал «Компоненты и технологии» выходит с ноября 1999 года. Учредители ‒ ООО ИД «Скимен», г. Москва и ООО «Издательство Файнстрит», г. Санкт-Петербург.

Объем журнала «Компоненты и Технологии» более 150 стр., самый большой среди профильных изданий. Такой объем позволяет публиковать большее количество наиболее интересных статей и новостных материалов.

Тираж каждого номера журнала – 6000 экземпляров.

«Компоненты и технологии» ‒ журнал, ориентированный на всех участников рынка электронных компонентов. Издание посвящено всем областям электроники от элементной базы до модулей, вопросам схемотехники, технологическому и измерительному оборудованию.

Журнал предназначен для менеджеров, отвечающих за комплектацию производства, руководителей фирм‒производителей, профессиональных инженеров‒разработчиков электронной аппаратуры, технологов производственных участков.

«Компоненты и технологии» ‒ научно-технический журнал, информирующий читателей о состоянии и перспективах развития отечественного и мирового рынка радиоэлектроники, о фирмах, работающих на этих рынках, публикующий интервью с руководителями фирм‒дистрибьюторов, с представителями зарубежных фирм‒производителей. Позиционирование журнала ‒ актуальность, новизна, практическая ценность публикуемых материалов, представляющих интерес для широкого круга читателей.

Журнал «Компоненты и технологии» выходит ежемесячно. Это позволяет оперативно снабжать специалистов самой новой информацией о рынке радиоэлектроники и электронных компонентов.

«Компоненты и технологии» информирует читателей о последних исследованиях и разработках в области радиоэлектроники и электронных компонентов, о новейших технологиях в радиоэлектронике, об основных направлениях и перспективах развития отечественного и мирового рынка электронных компонентов. Тематически журнал охватывает все разделы современной радиоэлектроники, затрагивая весь спектр электронных компонентов: микросхемы, цифровые сигнальные процессоры DSP, АЦП и ЦАП, дисплеи, оптоэлектроника и светодиоды, разъемы и соединители, а также материалы об источниках питания, датчиках, схемотехническом моделировании, САПР.

5

По адресу в интернете http://www.kit-e.ru/ можно попасть на домашнюю страницу сайта журнала «Компоненты и технологии» (рис. 1.1, 1.2).

Рис. 1.1. Домашняя страница сайта журнала «Компоненты и технологии» с рубрикатором

Рубрикатор

DSP и обработка сигналов

JTAG-тестирование

RFID и системы идентификации

АЦП и ЦАП

Беспроводные технологии

Встраиваемые системы

ВЧ и СВЧ компоненты

Датчики

Защита по току и напряжению

Измерительное оборудование

Интерфейсы

Источники питания

Конденсаторы, резисторы, индуктивности

Микроконтроллеры

Микропроцессоры

Микросхемы памяти ОЗУ и ПЗУ

Операционные усилители

Оптоэлектроника и светотехника

Осциллографы

6

Печатные платы и монтаж

ПЛИС и ПАИС

ПЛК и промышленные компьютеры

Разъемы, соединители, коммутационные устройства

Рынок электронных компонентов

САПР

Силовая электроника

Специализированные микросхемы

Схемотехника и проектирование

Телекоммуникационное оборудование и микросхемы

Рис. 1.2. Рубрикатор домашней страницы сайта журнала «Компоненты и технологии»

На домашней странице (рис. 1.1) приводятся названия основных разделов сайта, в которые можно попасть путем активации соответствующей строки, новости и содержание с краткими пояснениями последнего выпуска журнала. Для удобства можно воспользоваться картой сайта (рис. 1.3), для этого необхо-

димо активировать иконку в верхней правой части экрана, в котором представлен полный перечень разделов, имеющихся на сайте, или рубрикатором, который располагается в левой части экрана (рис. 1.2).

Рис. 1.3. Карта сайта http://www.kit-e.ru/

Для поиска необходимой информации можно воспользоваться поисковой строкой, находящейся в верхней строке домашней страницы. На рис. 1.4 приведен список найденных документов по результатам поиска по ключевым словам «dc-dc преобразователь». Список найденных документов включает аннотации статей, новости, события, рекламные статьи. Документы в выведенном списке расположены в хронологическом порядке: от самых свежих, до более ранних.

7

Активизировав строку с названием, получаем доступ к содержанию документа (рис. 1.5). Полные тексты статей из свежих журналов «Компоненты и технологии» не доступны в электронном виде, можно обращаться только к аннотациям статей. Полные тексты добавляются в архив спустя 2 с половиной года с момента выпуска журнала.

Рис. 1.4. Фрагмент списка найденных документов по запросу «dc-dc преобразователь»

Рис. 1.5. Фрагмент статьи найденной по ключевым словам «dc-dc преобразователь»

8

Для проведения быстрого поиска статей нужного автора или определенного номера журнала рекомендуется воспользоваться окном расширенного поиска (рис. 1.6). Для этого необходимо активизировать строку с названием «расширенный поиск», которая расположена справа от строки обычного поиска.

Если известен номер и год выпуска нужного журнала, для поиска полного текста статьи можно воспользоваться архивом номеров (рис. 1.7). Строка активации находится в верхней части страницы над строкой поиска.

Рис. 1.6. Окно расширенного поиска статьи

9

Рис. 1.7. Раздел архива номеров журнала «Компоненты и технологии»

Последовательно активируя окно выбранного названия статьи, можно получить доступ к ее полному тексту.

В состав группы журналов «Компоненты и технологии» входят четыре приложения (рис. 1.8):

10