Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

466_Morozova _Izuchenie _Protokola _IP-telefonii _

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
3.24 Mб
Скачать

Федеральное агентство связи Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики»

(ФГОБУ ВПО «СибГУТИ»)

Морозова Е.И.

Изучение протоколов IP-телефонии

с помощью пакета Telelogic TAU

Методические указания по выполнению цикла лабораторных работ

Новосибирск

2013

УДК 621.395.3(076.5)

Е.И. Морозова. Изучение протоколов IP-телефонии с помощью пакета Telelogic TAU: Методические указания по выполнению цикла лабораторных работ. – Новосибирск: ГОУ ВПО «СибГУТИ», 2013. – 34 с.

Методические указания по выполнению цикла лабораторных работ по дисциплине «Программное обеспечение цифровых систем коммутации» для подготовки магистров по направлению 210700 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи». В методических указаниях приводятся основные сведения о пакете Telelogic TAU, языках SDL и MSC. Выполняя цикл данных лабораторных работ, студенты могут познакомиться с современными средствами разработки и создания программного обеспечения, а также глубже изучить алгоритмы установления соединений при использовании протоколов сигнализации IP-телефонии.

Кафедра АЭС Иллюстраций - 36

Рецензент – Солонская О.И.

По направлению – 210700 – Инфокоммуникационные технологии и системы связи

Утверждено редакционно-издательским советом ФГОБУ ВПО «СибГУТИ» в качестве методических указаний.

©Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, 2013

2

Содержание

1Цели цикла лабораторных работ …………………………………………….4

2Теоретические сведения……………………………………………………...4

2.1Языки SDL и MSC……………………………………………………4

2.2Пакет Telelogic TAU………………………………………………….6

3Протоколы……………………………………………………………………..7

4Подготовка к выполнению лабораторной работы…………………………..8

5Выполнение лабораторной работы………………………………………….14

6Задания на выполнение лабораторных работ……………………………….18

7Содержание отчета……………………………………………………………33

Библиография……………………………………………………………………34

3

1Цели цикла лабораторных работ:

-научиться работать с Организатором Telelogic TAU;

-получить навыки построения SDL диаграмм;

-научиться преобразовывать SDL диаграммы в MSC диаграммы;

-изучить алгоритмы различных сценариев установления соединения по протоколам H.323, MEGACO, SIP и ISDN.

2Теоретические сведения

2.1 Языки SDL и MSC

Язык диаграмм взаимодействия (Message Sequence Charts, MSC) - это язык описания поведения системы в виде последовательности событий. События могут относиться к отдельным компонентам системы, к взаимодействиям между компонентами системы либо к взаимодействию между системой и ее окружением. Основное назначение диаграмм взаимодействия – описание последовательностей допустимых взаимодействий между компонентами системы и системой и ее окружением.

SDL система представляет собой набор конечных автоматов, выполняющихся параллельно. Все автоматы независимы и взаимодействуют при помощи посылки дискретных сигналов.

Диаграмма взаимодействия описывает последовательности событий, происходящих с набором объектов (системой взаимосвязанных компонентов). Дополнительно, каждая система рассматривается как открытая, т.е. подразумевается наличие некоторого окружения системы, с которым система взаимодействует.

При совместном использовании языков MSC и SDL возникает необходимость обеспечения их согласованности, поскольку они по-разному описывают одни и те же алгоритмы поведения. Параллельное использование моделей без их согласования приводит к тому, что одна модель дает корректное описание, а другая содержит устаревшую информацию. Для того чтобы использовать данные с MSC модели существует синтез SDL диаграмм по MSC.

4

Таблица 2.1- Символы SDL

SDL/GR

SDL/PR

Значение символов

 

STATE

Состояние

 

NEXTSTATE

Следующее состояние

 

 

 

 

TASK

Задача

 

 

 

 

INPUT

Ввод

 

 

 

 

OUTPUT

Вывод

 

 

 

 

SAVE

Сохранение

 

 

 

 

DECISION

Решение

 

 

 

 

CALL

Вызов процедуры

 

 

 

 

MACRO

Вызов макро

 

 

 

 

CREATE

Запрос создания процесса

 

 

 

 

ALTERNATIVE

Опции

 

 

 

 

STOP

Остановка

 

 

 

 

RETURN

Возврат из процедуры

 

 

 

 

ENDMACRO

Выход из макро

 

 

 

 

START

Старт процесса

 

 

 

 

PROCEDURE

Начало процедуры

 

 

 

 

MACRO

Вход в макро

 

EXPANSION

 

 

 

 

 

5

Окончание таблицы 2.1

SDL/GR

SDL/PR

Значение символов

 

 

Расширение текста

 

 

 

 

COMMENT

Kомментарии

 

 

 

 

X:

Входной соединитель

 

JOIN X

Выходной соединитель

 

 

 

 

 

Все

 

 

 

 

 

Все, кроме

 

 

 

 

PROVIDED

Непрерывный сигнал

 

 

 

2.2 Пакет Telelogic TAU

Telelogic Tau является средой модельно-управляемой разработки для проектирования, разработки, тестирования и анализа крупных комплексных систем и программных приложений в областях авиакосмической промышленности и ВПК, телекоммуникаций, транспорта и корпоративных информационных технологий. Используемый в Tau итеративный подход сводит число ошибок к минимуму благодаря автоматической проверке ошибок и проверкам моделей от начальных требований до конечной документации и кода.

Инструмент Telelogic SDL Suite построен на базе международного стандартного языка SDL (Specification and Description Language), официально признан ITU-ETSI, используется и рекомендован этими организациями для дизайна систем и приложений для сферы телекоммуникаций, систем реального времени, встраиваемого ПО. Большинство телекоммуникационных протоколов помимо текстового описания уже специфицировано ITU-ETSI с помощью SDLдиаграмм, для построения которых эти организации также используют Telelogic Tau SDL.

SDL Suite включает следующие основные опции:

6

Editor + Analyzer - возможность для пользователя строить SDLдиаграммы с помощью различных составляющих (блоки, функции, процедуры, вставки с комментариями и т. д.);

Simulator - позволяет в режиме реального времени оценить поведение всей системы или ее отдельных частей с помощью MSС-диаграмм (диаграмм последовательностей);

Validator - функция дополнительного поиска ошибок, позволяющая находить перекрестные ссылки, "мертвые петли", разрывы в графе, ссылки "в никуда", ошибки ввода-вывода и т. д.;

CodeGenerator - кодогенератор, автоматически выдающий до 100% исходного кода на языке С;

TargetTester - встроенный инструмент тестирования, позволяющий контролировать (или оценивать) время исполнения кода, что особенно важно при разработке систем реального времени.

3 Протоколы

Протокол передачи данных — набор соглашений интерфейса логического уровня, которые определяют обмен данными между различными программами. Эти соглашения задают единообразный способ передачи сообщений и обработки ошибок при взаимодействии программного обеспечения разнесённой в пространстве аппаратуры, соединённой тем или иным интерфейсом.

SIP (англ. Session Initiation Protocol — протокол установления сеанса) —

протокол передачи данных, который описывает способ установления и завершения пользовательского интернет-сеанса, включающего обмен мультимедийным содержимым.

H.323 - рекомендация ITU-T, определяющий набор стандартов для передачи мультимедиа-данных по сетям с пакетной передачей. Получил довольно широкое распространение в рамках услуг IP-телефонии. Многие известные производители телекоммуникационного оборудования (Avaya, Huawei, D-Link) имеют в своей линейке H.323 устройства. Стандарт H.323 определяет четыре основных компонента, которые вместе с сетевой структурой позволяют проводить двусторонние (точка-точка) и многосторонние (точка — много точек) мультимедиа конференции.

ISDN (англ. Integrated Services Digital Network) — цифровая сеть с интеграцией служб. Позволяет совместить услуги телефонной связи и обмена данными.

Megaco/H.248 — протокол управления медиашлюзами, развитие MGCP. Сообщения этого протокола могут кодироваться двумя способами. Комитет IETF предложил текстовый способ кодирования сигнальной информации, а для описания сеанса связи предложил использовать протокол SDP. ITU-T предусматривает бинарный способ представления сигнальной информации - ASN. 1, а для описания сеансов связи рекомендует специальный инструмент -

7

Tag-length-value (TLV). Контроллер шлюза должен поддерживать оба способа кодирования, в то время как шлюз - только один из этих способов.

4 Подготовка к выполнению лабораторной работы

Для того чтобы приступить к выполнению лабораторной работы, необходимо ознакомиться с программой SDL and TTCN Suite 4.4. по соответствующему электронному учебнику или приведенной в приложении литературе.

После запуска программы откроется окно организатора, который выдаёт приветственное окно Welcome Window.

Рисунок 4.1 – Приветственное окно пакета Telelogic SDL

Чтобы начать работу, необходимо удалить ненужные области организатора:

Для этого необходимо нажать 1 раз левой кнопки мыши (ЛКМ) на области Analysis Model и нажать кнопку Delete на клавиатуре (либо нажать правой кнопкой мыши (ПКМ) выбрать пункт меню Edit→Remove. Те же действия необходимо повторить с областями Used Files и TTCN Test Specification.

8

Рисунок 4.2 – Удаление ненужных областей организатора

Нажав два раза на область организатора, можно переименовать её. Необходимо выполнять действия в соответствии с рисунком 4.3.

Рисунок 4.3 – Задание имени области организатора продолжение

-Далее по картинке:

9

Рисунок 4.4 – Задание имени области организатора. Продолжение

Откроется окно Text Editor. Он нам не нужен, закрываем его. Теперь необходимо добавить корневой узел в SDL систему.

Для этого необходимо дважды нажать на область 123 и в меню Edit Chapter Symbol нажать кнопку Edit. В появившемся диалоговом окне необходимо поставить точку напротив пункта SDL и в графе Document name ввести название. После этого необходимо нажать кнопку ОК.

Рисунок 4.5 – Добавление корневого узла в SDL систему

10