Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

490_E.P.Mikhajlova_Pravo_

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
368.68 Кб
Скачать

Федеральное агентство связи

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики» (ФГОБУ ВПО «СибГУТИ»)

Е.П. Михайлова

Право

Учебно-методическое пособие

Новосибирск

2014

УДК 34(078)

Михайлова Е.П.

Право : Учебно-методическое пособие / Сибирский гос. университет телекоммуникаций и информатики. – Новосибирск, 2014. – 30 с.

Методические рекомендации к семинарским занятиям предназначены для студентов, обучающихся по образовательной программе бакалавриата, направления 040100 – Социология и 031600 – Реклама и связи с общественностью.

Содержат темы семинарских занятий, вопросы для обсуждения на семинарских занятиях, рекомендации для самостоятельной подготовки, литературу к отдельным темам, примерную тематику домашних письменных работ, а также вопросы к зачету.

Кафедра социологии, политологии и психологии.

Рецензент: канд. философ. наук, доцент А.В. Харламов

Утверждено редакционно-издательским советом ФГОБУ ВПО «СибГУТИ» в качестве учебно-методического пособия.

© Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, 2014

2

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение...................................................................................................................

4

Темы семинарских занятий .....................................................................................

5

Семинар 1. Право в системе социальных норм......................................................

6

Семинар 2. Источники права...................................................................................

7

Семинар 3. Правовая норма.....................................................................................

9

Семинар 4. Правоотношение.................................................................................

11

Семинар 5. Правонарушение и юридическая ответственность...........................

13

Семинар 6. Основы конституционного строя ......................................................

15

Семинар 7–8. Правовой статус человека в РФ.....................................................

18

Семинар 9. Система органов государственной власти ........................................

19

Литература..............................................................................................................

25

Примерная тематика домашних контрольных работ...........................................

27

Вопросы к зачету....................................................................................................

28

3

ВВЕДЕНИЕ

Право – один из самых древних институтов, при помощи которого общество решает важнейшие проблемы. Право относится к категории тех ценностей, без которых существование современного общества было бы невозможным. Регулируя общественные отношения, оно воплощает представления человека о справедливости и порядке. С помощью права государство решает общезначимые социальные проблемы в интересах всего общества.

Знание теории права, конкретных правовых норм, определяющих основы жизнедеятельности граждан, государственных органов, предприятий, учреждений и организаций, для настоящей России имеет особенно большое значение. От понимания процессов, происходящих в стране, от готовности компетентно участвовать в делах общества, от уровня правосознания и правовой культуры молодого поколения зависит будущее нашей страны. Формирование гражданственности сегодня становится условием уверенного и стабильного развития России.

Современному человеку требуется знание хотя бы главных законов. Однако еще О. Бальзак с горечью заявлял: «Ничто так плохо не знаем, как то, что каждый должен знать: закон». Знание правовых норм и умение ими пользоваться не только позволяют человеку избежать личных неприятностей, но и способствуют укреплению законности и правопорядка в стране. «Сущность права состоит в равновесии двух нравственных интересов: личной свободы и общего блага», – заявлял В.С. Соловьев.

Представленное учебно-методическое пособие включает в себя темы и вопросы к семинарским занятиям, методические рекомендации для самостоятельной подготовки, темы домашних письменных работ, литературу для самостоятельной работы, а также контрольные вопросы к зачету.

Курс «Основы права» рассчитан на 52 часа. Из них 34 часа отводится на лекционные и 18 часов – на семинарские занятия.

4

ТЕМЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Наименование лабораторных работ,

Объем

учеб.

практических занятий

раздела

в часах

недели

 

 

 

 

 

 

 

1.

Право в системе социальных норм

1

2

 

 

 

 

2.

Источники права

1

2

 

 

 

 

3.

Правовая норма

1

2

 

 

 

 

4.

Правоотношение

1

2

 

 

 

 

5.

Правонарушение и юридическая ответственность

1

2

 

 

 

 

6.

Основы конституционного строя РФ

2

2

 

 

 

 

7.

Основные права и свободы граждан РФ

2

2

 

 

 

 

8.

Основные права и свободы граждан РФ

2

2

 

 

 

 

9.

Система органов государственной власти РФ

2

2

 

 

 

 

ВСЕГО

 

 

18

 

 

 

 

5

СЕМИНАР 1. ПРАВО В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ

Лучшие законы рождаются из обычаев. (Жозеф Жубер)

Вопросы к занятию

1.Понятие социальной нормы.

2.Виды социальных норм.

3.Право в системе социальных норм.

4.Признаки права.

5.Функции права.

Основные понятия: социальные нормы, нормы обычаев, нормы морали, нормы этикета, религиозные нормы, корпоративные нормы, правовые нормы.

Под социальными нормами понимаются общие правила и образцы поведения людей в обществе, обусловленные общественными отношениями и являющиеся результатом сознательной деятельности людей. Существуют различные классификации социальных норм. Среди наиболее важных для жизни общества выделяют нормы обычаев, нормы морали, нормы этикета, корпоративные, религиозные и правовые нормы.

Нормы обычаев представляют собой правила поведения, вошедшие в привычку в результате их многократного повторения.

Нормами морали (лат. moralis – нравственный) называют правила поведения, являющиеся производными от представлений людей о добре и зле, о справедливости и несправедливости, о хорошем и плохом.

Нормы этикета (фр. Etiquette) представляют собой правила поведения, в которых так или иначе проявляется отношение человека к другим людям.

Корпоративными нормами называют правила поведения, установленные общественными организациями.

Религиозные нормы – правила поведения, содержащиеся в различных священных книгах (Библии, Коране и др.) либо установленные церковью.

Правовые нормы – это правила поведения, установленные или санкционированные государством, а иногда и непосредственно народом, реализация которых обеспечивается авторитетом и принудительной силой государства.

Совокупность существующих в государстве правовых норм называется

правом.

Право характеризуется следующими признаками:

1)нормативностью. Право состоит из норм, т. е. правил поведения общего характера, адресованных персонально неопределенному кругу лиц, попадающих в ситуации, регулируемые данными нормами.

2)общеобязательностью. Правовые нормы обязательны для исполнения любыми лицами и организациями, которым они адресованы, независимо от того, как те к ним относятся, нравятся они им или нет.

6

3)формальной определенностью. Правовые нормы выражаются в словеснописьменной форме в текстах различных источников права и, в силу этого, отличаются большой степенью определенности и ясности.

4)системностью. Ни одна правовая нормы не регулирует общественные отношения самостоятельно, все правовые нормы логически неразрывны, взаимосвязаны и соподчинены, они вытекают друг из друга, образуя целостную систему, называемую системой законодательства.

5)многократностью применения. Нормы права рассчитаны на регулирование не единичного отношения, а, напротив, неограниченного количества случаев, возникающих в типичных жизненных ситуациях.

6)гарантированностью государством. Реализация правовых норм обес-

печивается авторитетом государства и возможностью применения государственного принуждения к лицам, которые нарушают правовые нормы или уклоняются от их исполнения.

Право призвано быть стабилизирующим фактором общественного развития. В соответствии со своим предназначением правовые нормы выполняют в обществе следующие функции:

а) регулятивную, которая проявляется в способности воздействовать на поведение членов общества правовыми средствами;

б) охранительную, заключающуюся в способности охранять положительные, общественно полезные и вытеснять вредные отношения;

в) гуманистическую, которая выражается в том, что право смягчает возникающие в обществе социальные противоречия и конфликты;

г) воспитательную, отражающуюся в подготовке подрастающего поколения к восприятию существующих в обществе ценностей и идеалов;

д) идеологическую, в рамках которой право способствует формированию в общественном сознании представлений о необходимых и желательных принципах и правилах поведения.

СЕМИНАР 2. ИСТОЧНИКИ ПРАВА

Закон есть высшее проявление человеческой мудрости, использующее опыт людей на благо общества.

(Древнегреческий афоризм)

Вопросы к занятию

1.Понятие источников права.

2.Виды источников права.

3.Виды нормативно-правовых актов.

4.Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

7

Основные понятия: источники права, правовой обычай, судебный прецедент, нормативный договор, правовая доктрина, религиозные нормы, нормативно-правовой акт, законы, подзаконные акты.

Источники (формы) права – это официальные способы выражения и закрепления правовых норм, придания правилам поведения общеобязательного, юридического значения.

Вправовых системах разных государств на протяжении истории сложилось несколько разновидностей источников права, основными из которых являются правовой обычай, судебный прецедент, нормативный договор, правовая доктрина, религиозные тексты и нормативно-правовой акт.

Правовой обычай – это устойчивое, сложившееся в результате многократного применения правило поведения людей в обществе, которое санкционировано государством, и соблюдение которого гарантируется государственным принуждением.

Судебный прецедент – это решение суда по конкретному делу, которое принимается за образец при разрешении других аналогичных дел.

Нормативным договором называют соглашение двух или более субъектов права, которому государство придает общеобязательный характер.

Правовая доктрина – мнения ученых-юристов по вопросам права.

Религиозные тексты – священные книги.

Нормативно-правовой акт – это изданный или санкционированный компетентными государственными органами правовой акт, обладающий государ- ственно-властным характером, имеющий официально-документальную форму, содержащий обязательные правила поведения и гарантированный принудительной силой государства.

Взависимости от юридической силы нормативно-правовые акты делятся на законы и подзаконные акты.

Закон – это принимаемый в особом порядке и обладающий высшей юридической силой нормативно-правовой акт, выражающий государственную волю по важнейшим вопросам общественной жизни.

Законы бывают основными и текущими. К основным законам относятся, прежде всего, Конституция РФ и федеральные конституционные законы. Все остальные законы называются текущими.

Подзаконные акты – это правотворческие акты компетентных органов власти, которые основаны на законе и не противоречат ему.

8

СЕМИНАР 3. ПРАВОВАЯ НОРМА

Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы понимать их смысл. (Латинское юридическое изречение)

Вопросы к занятию

1.Понятие нормы права.

2.Структура нормы права.

3.Виды правовых норм.

4.Толкование права.

5.Результаты толкования норм права.

Основные понятия: правовая норма, гипотеза, диспозиция, санкция, толкование норм права.

Правовой нормой называется общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное или санкционированное государством, обеспечиваемое возможностью государственного принуждения и являющееся регулятором общественных отношений.

Структуру нормы права составляют следующие элементы: гипотеза, диспозиция и санкция.

Гипотеза – это часть правовой нормы, в которой определяются условия, обстоятельства, при наличии которых норма начинает действовать.

Диспозиция – это часть правовой нормы, которая указывает, каким должно быть поведение людей при наличии обстоятельств, предусмотренных гипотезой.

Санкция – это часть правовой нормы, указывающая на те неблагоприятные последствия, которые могут быть применены к нарушителю, не выполнившему требований диспозиции.

Все правовые нормы по различным критериям и основаниям могут быть разделены на определенные группы и виды:

1.В зависимости от вида регулируемых общественных отношений нормы делятся на конституционно-правовые, административно-правовые, граждан- ско-правовые, уголовно-правовые, семейно-правовые и т. п.

2.По юридической силе все правовые нормы можно разделить на нормы законов и нормы подзаконных актов.

3.По характеру содержащихся в их тексте правил поведения все правовые нормы могут быть разделены на обязывающие нормы (устанавливают обязанность совершать определенные положительные действия), запрещающие нормы (устанавливают обязанность не совершать запрещенных действий) и управомочивающие нормы (предоставляют права на совершение определенных положительных действий).

4.По действию во времени юридические нормы делятся на нормы неопределенно длительного действия (в нормативно-правовом акте не указан период их действия во времени), временные нормы (период их действия определен в

9

нормативно-правовом акте) и чрезвычайные нормы (издаются и действуют в период чрезвычайных ситуаций).

5.По кругу субъектов права нормы делятся на общие (распространяют свое действие на всю группу субъектов права), специальные (регулируют поведение конкретного, определенного круга субъектов права) и исключительные (распространяются на отдельных субъектов права).

6.По пределам действия норм в пространстве юридические нормы делят на нормы общего действия (действуют по всей территории, на которую распространяется юрисдикция государственного органа, издавшего правовую норму)

инормы местного действия (действуют в пределах территории, определенной самим нормативно-правовым актом).

7.По способу установления правил поведения нормы делятся на императивные (не допускают никаких отступлений от установленного ими правила поведения, действуя независимо от усмотрения субъектов права) и диспозитивные (предоставляют субъектам права возможность самим определять конкретное содержание своих прав и обязанностей).

8.По функциональному назначению правовые нормы подразделяют на материальные (регулируют содержательную сторону общественных отношений, в них закрепляются права и обязанности участников правоотношений) и процессуальные (регулируют порядок деятельности компетентных государственных органов по осуществлению и защите материальных норм).

Для верно применения правовой нормы, ее сначала надо правильно истолковать, чтобы избежать ошибочного наказания невиновного, освобождения от ответственности преступника и т. д.

Толкованием нормы права называется деятельность государственных органов, общественных организаций, должностных лиц, граждан по установлению смысла и содержания норм права для их правильной реализации.

Процесс толкования состоит из двух этапов:

I этап – это уяснение смысла и содержания правовых норм «для себя» (его еще называют процессом толкования «вовнутрь»);

II этап – это разъяснение смысла и содержания нормы для адресатов правовой нормы (т. е. толкование «вовне»).

Разъяснение (т. е. толкование правовых норм) бывает официальным и неофициальным. Официальное толкование, выраженное в специальных актах, является обязательным при определении смысла юридической нормы в процессе применения права. Неофициально толкуют правовые нормы ученые-юристы, которые в своих статьях и книгах разъясняют смысл правовых предписаний.

Толкование норм права выражается в определенных результатах. Результатом толкования нормы права является вывод, сделанный субъектом применения права о соотношении текста и смысла нормы права. В зависимости от соотношения текста нормы и ее точного смысла результат толкования может быть буквальным, ограничительным и расширительным.

При буквальном толковании смысл нормы и зафиксированный в нормативном акте текст полностью совпадают.

10