Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Междепозитарные расчёты.pptx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2022
Размер:
609.72 Кб
Скачать

Междепозитарные

расчёты

(Центральный

депозитарий)

Определение

Депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги.

Депозитарий - профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность

Депонент - лицо, пользующееся услугами депозитария по хранению ценных бумаг и/или учету прав на ценные бумаги.

Определение

Депозитарий, осуществляющий расчеты по результатам сделок, совершенных на торгах организаторов торговли по соглашению с такими организаторами торговли и (или) с клиринговыми организациями, осуществляющими клиринг таких сделок, именуется расчетным депозитарием.

Таким образом, междепозитарные расчёты – это расчёты проводимые, если клиентом (депонентом) депозитария является другой депозитарий.

Междепозитарный договор

Междепозитарный договор - договор, регулирующий порядок осуществления корреспондентских отношений между депозитариями

Междепозитарный счет депо - один из видов счетов, который открывается в одном депозитарии для другого депозитария. На междепозитарном счете депо первый депозитарий производит учет активов (ценных бумаг), находящихся во владении клиентов второго депозитария.

Междепозитарны й счет депо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Междепозитарны

 

 

Междепозитарны

 

 

й счет депо

й счет депо ЛОРО

 

 

 

 

НОСТРО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды междепозитарного счета депо

Междепозитарный счет депо ЛОРО - пассивный аналитический счет депо, предназначенный для учета ценных бумаг, переданных Депозитарием-Депонентом на хранение в Депозитарий. На счете депо ЛОРО учитываются ценные бумаги, не являющиеся собственностью Депозитария-Депонента, а учитываемые Депозитарием-Депонентом в пользу своих Депонентов на их счетах депо.

Междепозитарный счет депо НОСТРО - активный аналитический счет депо, открываемый в учете депозитария-домицилианта для учета ценных бумаг своих депонентов, помещенные для хранения или учета в Депозитарий-домицилиат, или ценных бумаг, учитываемых у реестродержателя на счете номинального держателя.

Центральный депозитарий

Это расчётный институт инфраструктуры рынка ценных бумаг, осуществляющий функции дематериализации (перевод ценных бумаг из бумажной в электронную форму) и иммобилизации (накопление на счетах в депозитарии) ценных бумаг, а также играющий роль центра расчётов по ценным бумагам

Центральный депозитарий в России

Федеральный закон от 07.12.2011 года № 414-ФЗ "О центральном депозитарии"

В соответствии с п. 5 ст. 22 Закона, статус центрального депозитария может быть присвоен только одному юридическому лицу

Статус центрального депозитария присвоен НКО АО НРД (Национальный расчётный депозитарий) приказом ФСФР России от 06.11.2012 № 12-2761/пз-и

ФЗ "О центральном депозитарии"

До принятия закона

После принятия

 

закона

ФЗ "О центральном депозитарии"

oСущественные изменения связаны с появлением новой категории

лицевых счетов в

реестрах владельцев именных

ценных бумаг

лицевого счета

номинального держателя

центрального

депозитария.

 

 

oНоминальный держатель ценных бумаг - депозитарий, на лицевом счете (счете депо) которого учитываются права на ценные бумаги, принадлежащие иным лицам, т.е. это лицо, которое держит ценные бумаги от своего имени и по поручению другого лица, но не является их собственником

oСмысл номинального держания заключается в представительстве интересов владельцев ценных бумаг, то есть инвесторов, а также сохранение кондифициальности.