Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

эссе по проф адаптации 68%

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2022
Размер:
22.97 Кб
Скачать

Значение финансового планирования в деятельности предприятия

В настоящее время на рынке идет жесткая конкуренция среди предприятий и для того, чтобы предприятие результативно работало, имело рентабельность, возрастает потребность в эффективном управлении финансами. Неотъемлемой частью системы управления финансами является финансовый механизм, при помощи которого происходит осуществление практических действий, направленных на достижение поставленных целей. Планирование - один из элементов финансового механизма, который наравне с другими четырьмя элементами является необходимым для функционирования финансового механизма.

Финансовое планирование — это деятельность органов управ­ления финансами по составлению, рассмотрению и утверждению фи­нансовых планов организаций.

Существует несколько причин необходимости финансового планирования. Во-первых, потребность субъектов управления в определении желаемых результатов их финансовой деятельности в виде конкретных характеристик формирования и использования финансовых ресурсов с целью постоянного расширенного производства. Во-вторых, финансовые ресурсы имеют относительную самостоятельность перемещения по отношению к движению материальных ресурсов, а также стоит учитывать фактор непредсказуемости рынка.

Основными задачами финансового планирования является:

  • определение объёма финансовых ресурсов из каждого источника поступлений;

  • определение приоритетных направлений использования финансовых ресурсов;

  • обеспечение сбалансированности материальных и финансовых ресурсов, их экономного и эффективного применения;

  • создание условий для укрепления устойчивости организаций;

  • определение экономически обоснованного размера финансовых резервов.

Задачи финансового планирования находят своё отражение в финансовых планах, а точнее в их показателях. Финансовые планы коммерческой организации составляются в форме баланса доходов и расходов и бюджетов организа­ции, включая налоговый. Финансовые планы коммерческой организации разрабатываются на основе бизнес-плана и других плановых или прогнозных параметров, отражающих виды деятельности и направления развития организации. И хотя зачастую цель коммерческой деятельности является прибыль, некоторые организации могут преследовать такие цели как финансовая устойчивость, привлекательность организации для инвестиций, эффективности формирования и использования финансовых ресурсов.

Формы и методы планирования зависят от организационных и правовых основ фирмы, её направлении деятельности и других факторов. Зачастую выделяют четыре типа финансовых планов: стратегические и текущие, долгосрочные и краткосрочные.

Стратегический финансовый план разрабатывается исходя из це­лей ведения бизнеса и с учетом процессов, протекающих в эко­номике, проводимой финансовой политики государства, состояния финансовых рынков.

Текущие финансовые планы разрабатываются с учетом тенденций развития рынка и в итоге принимают форму годового баланса дохо­дов и расходов с разделением по кварталам. В текущих финансовых планах планируется объем и состав финансовых ресурсов предприятия, направления их использования, а также ищутся дополнительные источники финансовых ресурсов.

Баланс обычно включает в себя три раздела: доходы и поступления, расходы и вложения, нало­говые и другие обязательные платежи в бюджет государства.

На мой взгляд, одним из эффективных инструментом обеспечения сбалансированности финансового плана и проверки правильности составления баланса для коммерческих органи­заций является шахматная проверочная таблица. В ней по строкам конкретизируются виды и суммы финансовых ресурсов, а по графам — направления использования финансовых ресурсов. Использование данной таб­лица даёт возможность провести связь между конкретными видами доходов и расходов, на этой основе более точно сбалансировать входящие и исходящие по­токи финансовых ресурсов.

Различие в долгосрочных и краткосрочных планах состоит не только в длительности планирования, но и в целях. При долгосрочном планировании главной целью является определение возможного расширения предприятия с учётом его фи­нансовой устойчивости, то при краткосрочных планах целью является постоянная платежеспособность предприятия.

Сводный бюджет позволяет коммерческой организации выполнять различные функции финансового управления, т.е. функции управленческого уче­та, адаптацию, регулирования и контроля финансовых потоков. В доходной части сводного бюджета анализируется и оценивается доход от реализации продукции, прибыль от внереализационной деятель­ности, количество денежных средств на банковских счетах, а также заемный капитал. В расходной части — налоги и другие обязательные платежи в бюджет государства, оплата труда сотрудникам, покупки сырья и материалов, уплата по кредитам и займам с учетом процентов.

Объединяя всё выше сказанное можно сказать, что в процессе планирования определяются направления развития предприятия, анализируется сложившаяся ситуация (спрос потребителей, имеющиеся ресурсы и др.) и определяются мероприятия для достижения поставленных целей, ставятся задачи для структурных подразделений. Таким образом, планирование объединяет работу производства и сбыта продукции, учитывая изменения рынка. При этом определяются материальные, трудовые и финансовые средства для выполнения поставленных задач, сроки исполнения, а также последовательность их реализации. Разрабатываются мероприятия для наиболее эффективного использования ресурсов каждым производственным подразделением и всем предприятием в целом. Поэтому планирование обеспечивает взаимосвязь между всеми подразделениями предприятия. Кроме того, выявляются факторы, способные негативно сказаться на деятельности предприятия, для того, чтобы предотвратить их на стадии возникновения. Следовательно, можно сказать, что планирование должно заранее учитывать все внешние и внутренние факторы, которые обеспечивают подходящие условия для нормального функционирования и развития предприятия.

По моему мнению, от финансового планирования во многом зависит развитие предприятия, независимо от формы собственности, объемов производства или места расположения предприятия. В рыночной экономике предприятия не смогут добиться стабильности и выдающихся результатов, если не будут внимательно и тщательно планировать свою деятельность.