Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тест по микроэкономике.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.09.2022
Размер:
64.99 Кб
Скачать

Вопросы

1) Что представляет собой ценовая эластичность спроса и как она определяется?

Эластичность спроса от цены, или ценовая эластичность спроса, которая показывает процентное изменение объема спроса на 1% изменения рыночной цены данного товара. Для измерения эластичности спроса от цены служит коэффициент ценовой эластичности спроса , где Qd - количественное изменение объема спроса; P – количественное изменение цены; Qd – первоначальный объем спроса; Р – первоначальная цена.

2) Каковы особенности эластичного, неэластичного и единичного эластичного спроса?

Существуют три основных типа ценовой эластичности спроса: эластичный, неэластичный и единичный эластичный.

Если данное процентное изменение цены ведет к большему процентному изменению объема спроса, то спрос является эластичным: |Ed| > 1.

Если данное процентное изменение цены вызывает меньшее процентное изменение объема спроса, то спрос является неэластичным: |Ed| < 1.

Если данное процентное изменение цены ведет к равному процентному изменению объема спроса, то этот случай называют единичным эластичным спросом, или единичной эластичностью: |Ed| = 1.

3) С какой целью используют формулу центральной (средней) точки?

В зависимости от выбора первоначальной базовой цены на определенном конкретном участке графика спроса для расчета процентных изменений в формуле коэффициента ценовой эластичности спроса мы получим различную величину этого коэффициента. Причем в отдельных случаях коэффициенты, полученные на одном и том же участке кривой спроса, но при разных базовых ценах, могут свидетельствовать о разных типах эластичности. Для решения этой проблемы используют в качестве исходных не крайние, а средние уровни цен и объема спроса на данном участке кривой спроса. Тем самым эластичность определяется не в крайних точках ценового интервала, а в центральной (средней) точке данного участка графика спроса.

  1. Что представляет собой совершенно эластичный спрос? Чем характеризуется совершенно неэластичный спрос?

Два крайних типа эластичности: совершенно (абсолютно) эластичный спрос и совершенно (абсолютно) неэластичный спрос.

При совершенно эластичном спросе объем спроса увеличивается при неизменной цене, и коэффициент эластичности спроса равен бесконечности.

При совершенно неэластичном спросе изменение цены не ведет к изменению объема спроса, а коэффициент ценовой эластичности спроса равен 0

5) Объясните зависимость между типом ценовой эластичности спроса и изменением валовой выручки.

Знание типов эластичности спроса на различных участках кривой спроса имеет практическое значение, так как позволяет определить изменение валовой выручки продавцов. Это связано с тем, что существует зависимость между типом ценовой эластичности спроса и изменением валовой выручки.

Валовая выручка (валовой доход) рассчитывается по следующей формуле:

TR  PQ,

где TR – валовая выручка; P – цена товара; Q – объем спроса (количество реализованной продукции).

При эластичном спросе снижение цены ведет к увеличению валовой выручки, и наоборот, рост цены – к ее уменьшению, т.е. изменение цены вызывает изменение валовой выручки в противоположном направлении.

При неэластичном спросе снижение цены ведет к уменьшению валовой выручки, и наоборот, рост цены – к ее увеличению, т.е. изменение цены вызывает изменение валовой выручки в том же направлении.

При единичном эластичном спросе изменение цены не ведет к изменению валовой выручки.