Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

рецензия про фильм корпорация

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.09.2022
Размер:
16.18 Кб
Скачать

Рецензия на фильм «Корпорация»

Фильм «Корпорация» - документальный фильм, созданный в Канаде в 2003 году по сценарию  Джоэла Бакана, режиссёрами  Марком Акбаром и Дженнифер Эббот. Актуальность темы обусловлена тем, что корпорации всё сильнее влияют на нашу жизнь, они стали глобальными и правительство потеряло над ними контроль.

В начале фильма даются разные определения корпорации, рассказывается, что способствовало их рождению, что дало корпорациям силы, какое они имеют устройство и их влияние на нашу жизнь. Давая определение корпорациям как искусственным созданиям, которые хотят получать большие прибыли любой ценой, авторы показывают, что главная причина возникновение корпорации – безграничное обогащение, а для его получения корпорациям приходится регулярно прибегать ко лжи. Они не могут соответствовать общественным нормам и следовать законам. Корпорации подкупают правительства, организовывают перевороты в странах, используют власть денег там, где это выгодно. Чтобы получить прибыль корпорации готовы продать свою продукцию хоть кому. В фильме приведен пример поддержки корпорациями фашизма в Германии.

Авторы фильма берут интервью у глав реальных корпораций, экономистов, общественных деятелей, журналистов, историков. Фильм очень ярко показывает, какое пагубное влияние оказывают корпорации на окружающую среду. В погоне за прибылью, корпорации разрушают целые природные зоны со своей флорой и фауной. В фильме показаны примеры применения удобрений для растений и прививок для животных, которые ведут к болезням людей. Что особенно важно, указываются конкретные названия компаний, которые их используют.

Большое внимание авторы уделяют эксплуатации корпорациями дешевого труда людей в бедных странах. Зачастую это – дети, которые выполняют норму взрослых, получая за свою работу гроши. Впечатлил пример разницы между стоимостью изготовления кроссовок «Найк» и их ценой при продаже.

Заставляет задуматься эпизод, где показано как корпорации с помощью рекламы манипулируют детьми. Ведь от 20% до 40 % покупок родители совершают по их просьбе. В обычной жизни мы не придаем рекламе большого значения, не задумываемся о её влиянии на людей, в частности на детей.

Безусловно, интересен был фрагмент фильма, где корпорацию рассматривают, как юридическое лицо с точки зрения психиатрии. Авторы фильма приходят к неутешительным выводам, что корпорация имеет все признаки умственных отклонений и является типичным психопатом.

Из фильма я смог узнать интересные, и новые для себя, факты: о приватизации воды в странах третьего мира; историю возникновения фанты, как нацистского продукта; о том, что некоторые совладельцы корпораций ни разу не посещали заводов по производству своей продукции.

К недостаткам фильма, которые усложнили восприятие, можно отнести некачественный перевод фильма на русский язык: зачастую, текст опережает или отстает от речи действующих лиц. Некоторые кадры имеют плохое, даже для уровня 2003 года, разрешение. Некоторые эпизоды очень растянуты, с лишними подробностями. И, наоборот, про некоторую информацию хотелось бы узнать больше.

Оценивая фильм в целом можно сказать, что хотя тема не новая, и мы все что-то знаем о корпорациях, авторы, углубляют наше представление о них. Интересно услышать мнение о корпорациях компетентных людей, узнать о конкретных примерах взаимоотношений корпораций с обществом. И, безусловно, заставляют задуматься приведенные учеными данные, что к 2025 году у большинства населения не будет доступа к чистой воде и большинство ресурсов земли будут контролироваться. Фильм дает информацию к размышлению, заставляет задуматься о том, что мы живем, используя ресурсы будущих поколений.