Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Политология ДКР №1

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2022
Размер:
25.08 Кб
Скачать

Домашняя контрольная работа №1. Идейные истоки политологии

Вариант 3

МПОСР. К.в. 3,4. С.7

№3. В чем особенности поисков наилучшей формы государства для России?

Формы правления в России в XX веке - абсолютная монархия, ограниченная монархия, парламентская республика, советская республика, смешанная республика. Россия является национально-территориальная федерация. Стоит также учесть, что сейчас Россия находится на пути перехода от тоталитарного режима к демократическому. Наша страна пошла по пути так называемой шоковой терапии. Советское общество отличалось от западных демократий почти тотальной милитаризацией, суперцентрализацией и сверхмонополизацией экономики, ее неприспособленностью к какой-либо конкуренции; преобладанием в народном сознании коллективистских ценностей, отсутствием массовых демократических движений. В результате мы переживаем трудные времена: либеральная модель демократизации привела к политической анархии, к подрыву мотивации производительного труда, резкому росту цен и падению уровня жизни населения. Очевидно, что для России оптимальная модель политического и хозяйственного реформирования может быть найдена лишь на пути тщательного учета собственной специфики и мирового опыта, проведения активной политики в целях формирования более динамичного и гуманного общества.

№4. Каковы природа и смысл государства согласно российской либеральной политической мысли?

Либерализм как политическая идеология исходит из верховенства прав и свобод личности над интересами государства и общества. Но социально-экономические (наличие самостоятельного хозяйствующего индивида, среднего класса) и политико-правовые (гражданское общество, верховенство права и закона) условия для развития либерализма в России отсутствовали, то и влияние его на российскую политическую мысль было ограниченным.

Многие теоретические положения классического западного либерализма были взяты на вооружение различными организациями. До отмены крепостного права в России использование либеральных идей о свободе личности неизбежно приводило к острым конфликтам с самодержавием.

Лишь после отмены крепостного права ориентация на западные ценности приобрела масштаб широкого идейно-политического и общественного движения, получившего название «западники». Это течение политической мысли исходило из идеи общности исторических судеб России и Запада. Либерализм в России был представлен различными направлениями: Михаил Михайлович Сперанский (1772 - 1839),Б.Н. Чичерин (1828—1904), П.И. Новгородцев (1866—1924), Иван Александрович Ильин (1882 – 1954).

УМК. Табл., с. 7.

Эпоха

Политические идеи

Происхож­дение и функции государства

Формы

государствен­ной

власти

Оптималь­ная форма

государст­венной власти

Отношение

к демокра­тии

Античность

(Платон, Аристотель)

Мыслители античности рассматривали возникновение государства как естественный процесс развития и усложнения форм общежития людей. Аристотель считал, что люди как коллективные суще­ства стремятся к общению и образованию семей, а разви­тие семей ведет к образованию государства. Аристотель трактовал государство как продукт размножения семей, их расселения и объединения. По Аристотелю, государст­венная власть есть продолжение и развитие отцовской власти. Государство имеет ту же самую цель, как и вообще всякая человеческая деятельность; эта цель – счастье всех его членов.

Аристотель разделял формы правления на правильный строй (монархию, 

аристократию и полития) и  неправильный строй (тирания, олигархия, демократия, охлократия)

Платон - монархия, аристократия, тимократия, олигархия, демократия, тирания.

Аристотель: политию.

Платон:

монархия и аристократию

Резко критикуя крайнюю демократию, где верховная власть принадлежит демосу, а не закону, Аристотель с одобрением характеризует умеренную цензовую демократию, основанную на примирении богатых и бедных и господстве закона.

Платон не доверял демократии считая её не совершенной.

Средневековье

(А. Блаженный,

Ф. Аквинский)

Государство — продукт божественной воли, в силу чего государственная власть вечна и незыблема, зависима главным образом от религиозных организаций и деятелей. Отсюда каждый обязан подчиняться государю во всем. Существующее социально-экономическое и правовое неравенство людей предопределено той же божественной волей, с чем необходимо смириться и не оказывать сопротивления продолжателю на земле власти Бога. Главные и основополагающие цели государства - обеспечение всеобщего блага и законности.

Фома Аквинский: три чистых, правильных формах (монархия, аристократия, полития) и три неправильных формах (тирания, олигархия, демократия).

А. Блаженный: тирания, демократия, олигархия.

Аквинский считает монархию наилучшей, но не единственно возможной формой правления. Для Фомы Аквинского форма правления в принципе не важна, лишь бы она вела к устроению общего блага, т.е. к обеспечению полезного и мирного сосуществования всех людей.

А. Блаженный - теократия.

Фома резко выступал против демократии. Он был полон презрения к народу и считал демократию одним из отклонений от идеальной формы правления».

Эпоха Возрож­дения

(Д. Локк,

Т. Гоббс)

До появления государства люди находились в «естественном состоянии», которое понималось разными авторами по-разному. В большинство концепций входит идея «естественного права», т.е. наличия у каждого человека неотъемлемых, естественных прав, полученных от Бога или от природы. Однако в процессе развития человечества права одних людей приходят в противоречие с правами других, нарушается порядок, возникает насилие. Чтобы обеспечить нормальную жизнь, люди заключают между собой договор о создании государства, добровольно передавая ему часть своих прав. Целью деятельности государства должны быть охрана собственности и обеспечение гражданских интересов.

Томас Гоббс: монархия, аристократия, демократия.

Локк разделяет формы правления на несколько основных типов в соответствии с тем, в чьих руках находится верховная или законодательная власть - это совершенная демократия, олигархия, монархия и смешанная форма правления.

Томас Гоббс: монархия.

Локк склоняется к той форме правления, которая традиционно существовала в Англии: ограниченная конституционная монархия.

Демократия, по мнению Гоббса, особенно неэффективный и дорогой способ правления, поскольку она отвлекает от работы большое число людей, осуществляется с помощью многочисленных партий и их вождей - честолюбивых демагогов, рвущихся к власти ценой раскола общества и угрозы гражданской войны

Новое время

(Вольтер,

Ж.-Ж. Руссо)

У Руссо была концепция создания государства как подлинного договора между народами и правителями.

Вольтер считал возникновение государство первоначально в форме республики, и считает это итогом естественного хода развития.

В зависимости от того, кому вручена исполнительная власть, Руссо выделяет три формы правления: демократия (прямая и представительная), аристократия, монархия.

Вольтер: Конституцион-

-ная монархия.

Руссо считал, что лучшей формой правления является аристократия.

Руссо считал демократию возможной только в виде непосредствен-ного народоуправства,

соединяющего законодательство с исполнением.

Вольтер боялся демократии.

XIX век

(К. Маркс,

М. Вебер)

Возникновение государства с появлением частной собственности, расколом общества на классы и классовыми противоречиями. «Государство есть продукт и проявление непримиримых классовых противоречий».

Государство создано для поддержания господства одного класса над другим.

У Маркса была типология государств: рабовладельческое

феодальное, капиталистическое социалистическое).

Маркс – коммунизм.

Вебер - бюрократия.

В концепции Вебера демократия выступает как способ и средство, а не цель в себе.

У Маркса отношение было положительное. Социализм и коммунизм это и есть высшее проявление демократии:

Список использованной литературы:

Политология: учеб, для студентов вузов / Р.Т. Мухаев. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. — 495 с.

Политология: Учеб, пособие / И.В. Борзихина, Н.Д. Запецкая, Л.А. Коноплева, А.В. Трофимов, Т.Е. Эйдис. Отв. ред. А.В. Трофимов. Екатеринбург: Изд-во Урал, гос. экон. ун-та, 2005. – 154 с.

http://www.studfiles.ru/preview/3795875

https://ru.wikipedia.org/wiki/Форма_государства

Соседние файлы в предмете Политология