Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инсульт.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

Что такое инсульт

В переводе с латыни инсульт означает «удар». Внешне так оно и есть. Только что человек говорил, ходил, работал — и вдруг ему стало плохо, закружилась голова, час­тично, а то и полностью, исчезло сознание. Налицо тяжелые последствия, которые в быту нередко называют «парализаци­ей» (от слова «паралич» — исчезновение движения): паралич или парез (частичный паралич) руки, ноги. Следует обратить внимание на то, что не всегда инсульт лишает боль­ного и движения и речи одновременно. Бывает, что страдает рука или нога, или только речь. Хотя чаще всего при инсуль­тах нарушается движение и того, и другого.

Инсульт — это результат сосудисто­го заболевания головного мозга. Черепно-мозговая травма — результат механического воздействия на череп, приводящего к тому или иному повреждению вещества мозга. Известно, что мозг состоит из двух полушарий. Каждое из них выполняет свою собственную работу и действует по сво­им законам. Но только совместная, строго отрегулированная работа обоих полушарий мозга мо­жет обеспечить нормальное протекание процессов высшей не­рвной деятельности. Если в осуществлении отдельных функ­ций преимущественное участие принимает одно из полуша­рий, то второе по отношению именно к этой функции являет­ся «вспомогательным». Так, речь, чтение, письмо, счет — эти виды деятельности находятся в основном в ведении левого полушария, а например, музыкальные способности — пре­имущественно правого. У большинства людей левое полуша­рие обладает способностью к аналитической деятельности — вычленению отдельных признаков предмета (форма, размер, цвет, количественные параметры и т.п.), сопоставлению их между собой, улавливанию смысловых признаков понятий. Правое же полушарие отражает действительность в чувствен­ных образах. Наиболее ценные результаты работы левого по­лушария, достигнутые человечеством, выражаются в зако­нах, формулах, схемах, предназначенных для всех, т.е. но­сящих универсальный характер.

ПРИЧИНЫ ИНСУЛЬТА

Человеческий мозг — это предельно сложный механизм, и малейшее нарушение его работы может привести к самым серьезным последствиям, которые не всегда удается до конца устранить.

Если кровоснабжение мозга нарушается, наступает его голодание (ишемия). За несколько минут оно приводит к ги­бели ткани (инфаркту).

Инфаркт мозга, или ишемический инсульт, возникает при заболеваниях сосудистой стенки — это прежде всего атероск­лероз, ревматизм, эндортерит и др.

Атеросклероз принято считать неизбежным спутником ста­рости. Однако известны случаи склеротических бляшек у слу­чайно погибших молодых людей (15-18-летних).

Читатель, очевидно, достаточно хорошо осведомлен о фак­торах риска, ускоряющих дряхление сосудов, а также знаком с рекомендациями врачей сбалансировать диету, включить в распорядок дня активную мышечную деятельность, избавить­ся от ядов (никотин, алкоголь), соразмерять эмоции. Однако несмотря на это, стенка все чаще «утомляется», межклеточные щели расширяются. В них появляются кусочки жироподобных веществ. С течением времени в них могут попасть кровя­ные шарики, которые распадаются, обрастают нитями фибри­на, образуя склеротическую бляшку. В начальной стадии бляшка еще может регрессировать, «промыться» током кро­ви. Со временем в нее прорастает соединительная ткань, от­кладываются соли кальция (известь) — сосуд из эластичного, активно помогающего сердцу органа превращается в хрупкую пассивную трубочку, через которую кровь может пройти толь­ко при повышенном давлении.

Каждому человеку следует знать, что атеросклероз — это одна из наиболее частых при­чин гипертонии. Гипертония, в свою очередь, — одна из наи­более частых причин инсульта, т.к. высокое внутричерепное давление может привести к разрывам стенки сосуда. Опасность этого особенно возрастает ночью. С наступлением сна сердеч­ная деятельность сокращается, урежается частота пульса, часть крови уходит в «кровяное депо», и давление крови в со­судистом русле снижается. Склерозированный сосуд не в со­стоянии обеспечить кровоснабжение соответствующего учас­тка мозговой ткани, и он гибнет.

Иногда бывает, что сосуд закупоривается кусочком склеро­тической бляшки, ревматического узелка, комочком жира, боль­ного органа, попадающими в кровоток. Это называется эмболией.

Случается, что на стенке сосуда (возле склеротической бляшки) образуется тромб — сгусток свернувшейся крови, препятствующий свободному току крови. Увеличиваясь в раз­мере или во время сосудистого спазма (сжатия), тромб может полностью перекрыть сосуд. Результат понятен.

Вы познакомились с основными причинами инсульта, или иначе, инфаркта мозга (ишемического инсульта): гипертони­ей, эмболией, тромбозом артерий. Разумеется, они далеко не исчерпывают всех возможных факторов, лежащих в основе инсульта. Однако в рамках настоящей беседы более подробное освещение вопроса вряд ли является необходимым