Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Psikhologia_15_12

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.07.2022
Размер:
28.45 Кб
Скачать

Основные понятия касательно межличностных отношений

  • Межличностные отношения – объективно переживаемые и в разной степени осознавания взаимосвязи между людьми. В основе межличностных отношений лежат отношения между взаимодействующими партнерами.

  • Социальная дистанция предполагает такое сочетание официальных и межличностных отношений, которое зависит от близости общающихся, от социокультурных норм (того общества/группы к которым они принадлежат)

  • Психологическая дистанция – определяет степень близости межличностных отношений. (Партнерские отношения, дружеские, приятельские и т.д.)

  • Межличностная совместимость – оптимальное сочетание психологических особенностей партнеров, которое будет способствовать эффективному общению и эффективной деятельности. Основывается на принципе сходства и взаимодополнительности (Критерием будет – удовлетворенность от общения). Если партнеры по общению не совместимы, будет возникать противоположное чувство – антипатия.

  • Межличностная привлекательность – психологическое свойство личности, притягивающее партнера и вызывающее чувство симпатии на неосознанном уровне. Считается, что будет зависеть от внешнего облика социального облика и способности к сопереживанию.

  • Эмоциональная привлекательность – способность личности к пониманию психических состояний партнеров и способность сопереживать

  • Аттракция – своеобразная социальная установка, в которой преобладает позитивный эмоциональный компонент. (Установка воспринимать представителей социальных групп в позитивном ключе).

  • Обуславливается внешними факторами (Степень выраженности и потребности в аффеляции, эмоциональное состояние партнеров по отношениям) и внутренними факторами (физ. привлекательность, фактор сходства между партнерами и т.д.)

  • Притяжение – потребность одного человека быть вместе с другим, обладающим определенными особенностями которые получают положительную оценку воспринимающего.

Структура межличностных отношений

Интерперсональные (межличностные) отношения обычно включают три основных компонента:

  1. Когнитивный – предполагает осознание того что нравится или не нравится в межличностных отношениях (напр. При общении осознания что нравится интеллигентность и воспитанность партнера)

  2. Аффективный – находит выражение в эмоциональных переживаниях людей по поводу взаимосвязи между ними. Является одним из главных компонентов. (Эмоции, которые мы переживаем при общении с другим человеком). Эмоциональное содержание межличностных отношений может изменяться в 2х противоположных направлениях – позитивное-нейтральное-негативное или негативное-нейтральное-позитивное. В некоторых случаях эмоциональное отношение может быть амбивалентное (люблю и ненавижу одновременно)

  3. Поведенческий – реализуется в конкретных действиях (напр. если один из партнеров нравится, то поведения будет доброжелательное, попытки помогать и т.д.)

Межличностные отношения могут строиться по вертикали (родитель-ребенок, начальник-подчиненный) или по горизонтали (муж-жена, сестра-брат, друг-подруга).

Факторы межличностной привлекательности

  1. Пространственная близость или эффект близости – люди с которыми вы чаще всего случайно входите в контакт вероятнее всего будут вашими друзьями и любовниками. Построен на эффекте нахождения в поле зрения.

  2. Сходство между людьми – общие ценности, сходство индивидуально-типологических особенностей, сходство индивидуально-топологических характеристик.

  3. Поведение по отношению к нам – Теория взаимной симпатии – нам нравятся те, кто ведут себя так, как будто мы им нравимся.

  4. Физическая привлекательность – неосознаваемая установка, что все остальные качества будут такими же хорошими, как внешняя красота человека

Теория социального обмена – гласит, что восприятие людьми своих взаимоотношений часто зависит от того, какие в их понимании награды сулят им эти отношения и какие затраты эти отношения влекут за собой.

Теория справедливости – гласит о том, что мы чувствуем себя счастливее всего когда пропорция вознаграждения и затрат когда оказывается у нас примерно такой же как у партнёра.

Эти факторы могут быть причиной сильной симпатии. Сходство сильнее объясняет притяжение людей, чем взаимодополняемость.

Виды любви

Социальные психологи выделяют различные стили и виды любви.

Трехкомпонентная теория любви (создана д. Р. Стернбергом)

Согласно Р. Стернбергеру настоящая любовь должна включать близость, обязательство и страсть.

  1. Чувство близости возникает из понимания партнеров, общих ценностей и представлениях о жизни. Это ощущения связи с другим человеком, когда мы чувствуем единство и сопричастность

  2. Страсть – возникает при влюбленности. Это не только сексуальное привлекательность, но и желание делиться своими эмоциями с партнером и получать от партнера то же самое.

  3. Обязательство – сознательное решение быть с партнером и в горе и в радости, не изменять ему, помогать ему, разделять беды и трудности.

Типы взаимоотношений:

  1. Дружба или простая симпатия - представляет собой близость без страсти и обязательств. При этом 2 человека могут испытывать друг к другу много тёплых чувств, но не испытывать физическое влечение. Дружба с одной стороны это сиюминутное чувство, а с другой стороны люди могут дружить годами. Дружба не подразумевает договорных отношений

  2. Влюбленность - возникает тогда, когда между людьми возникает страсть. Но люди еще не близки настолько и нет обязательств. Такие отношения могут закончиться в любой момент, но с появлением близости они переходят в романтические отношения. Браки, построенные на влюбленности самые не долгосрочные.

  3. Бестелесная или пустая любовь – обязательства без страсти и близости.

  4. Чистая романтика – возникает, когда есть страсть и близость. Совпадают мировоззрения, умение принимать недостатки друг друга – в таком случае есть шанс перерасти в крепкие отношения при появлении обязательств. Отношения без обязательств могут существовать достаточно долго, если партнеров это устраивает.

  5. Дружба-любовь – в которых есть близость и взаимные обязательства. Считается одним из крепких видов отношений. Часто наблюдается в браках, когда страсть отошла на задний план, но осталось единение душ и обязательства. Люди ценят и уважают друг друга и собираются быть вместе до конца

  6. Роковая любовь – страсть и обязательства. Считается одним из самых распространенных видов, но самый нестабильный.

  7. Идеальная или совершенная любовь – представлены все 3 компонента. Не распространённый тип брака. Партнеры не считают, что есть кто-то лучше, не наблюдается измена.

Социальные роли

Ролевая теория личности согласно ей, роль - это демонстрация социальной позиции или статуса.

Каждый из нас выполняет различные роли и для нас характерен статусный набор. С одной стороны сотрудник, с др. стороны студент, с третьей стороны – жена/муж и т.д.

В Рамках всех отношений индивиды выполняют определенные социальные роли соответственно, эти отношения называются ролевыми. Таким образом, роль можно определить как нормативную систему действий, ожидаемых от индивида в соответствии с его социальной позицией.

Роль обусловлена конкретным местом человека в структуре социальных связей.

Социальные роли несут функцию закрепления оптимальных способов поведения в определенных обстоятельствах, выработанных человечеством на протяжении длительного времени.

Считается, что любая роль имеет 2 аспекта – ролевое ожидание и ролевое исполнение.

Согласованность ролевого ожидания и ролевого исполнения служит гарантией оптимального социального взаимодействия.

Ввиду несовпадения социальных ролей возможно возникновение ролевых конфликтов.

Социальные роли связаны с социальным статусом, профессией или видом деятельности. Являются стандартизированными обезличенными и строятся на основе прав и обязанностей.

Виды социальных ролей

Социально-демографические роли – муж/жена, дочь/сын и т.д.

Межличностные роли – связаны с теми межличностными отношениями, в которые мы вступаем, не обезличены и регулируются на эмоциональном уровне. Многие межличностные роли обуславливаются индивидуально-типологическими особенностями.

Если долго находиться в какой-либо роли, может сложиться поведенческий стереотип

Находясь в определенной роли, зачастую складываются определенные стереотипы поведения, которые трудно изменить. Стереотип поведения – типичная форма поведения человека в данной роли.

По степени проявления социальной роли здесь и сейчас выделяют активную и латентную роль.

Активная роль проявляется в данный момент в конкретной ситуации

Латентная роль не проявляется в актуальной ситуации, хотя человек является ее носителем.

По степени усвоения и появления социальной роли, выделяют роли предписанные, могут быть приобретенные роли (усеваемые человеком в результате социализации).

Основные характеристики социальной роли

Для того чтобы описывать социальные роли, американский социолог Парсонс выделил след характеристики:

  1. Масштаб роли – зависит от диапазона межличностных отношений. Чем больше диапазон – тем больше будет масштаб.

  2. Способ получения роли – каким образом я получила эту роль. С рождением или за счет достижений.

  3. По уровню эмоциональности – каждая роль имеет свой предписанный диапазон проявления эмоций. От ролей, где эмоции не проявляются до ролей, где эмоции это само собой разумеющееся.

  4. Формализация роли – предполагает установление формальных либо неформальных отношений.

  5. Мотивация – разные роли обусловлены различными мотивами.

Освоение социальных ролей

Чем больше социальных ролей способен воспроизвести индивид, тем более приспособленным к жизни он является. Процесс развития личности можно рассматривать как динамику освоения социальных ролей.

Согласно Д.А. Леонтьеву при освоении социальной роли выделяют 2 аспекта:

  1. Технический аспект – овладение содержанием социальной роли (насколько я понимаю свою роль и понимаю что предписано, насколько умею себя вести как предписано в роли)

  2. Смысловой аспект – связан с отношением человека к собственной роли. Смысловая сторона социальной роли заключается в принятии человеком роли для себя.

Проблемы усвоения социальных ролей

  1. Проблема трудности усвоения роли – например, при недостаточности знаний или нехваткой необходимых индивидуально-типологических особенностей.

  2. Проблема неприятия роли – когда человек не может принять роль.

  3. Проблема нарушения меры в усвоении роли – когда роль усвоена настолько, что выходит за рамки определенных социальных отношений (напр. слияние с ролью и профдеформация).

Социальная установка и ее структура Социальная установка - состояние психологического готовности личности вести себя определенным образом в отношении объекта, детерминированная ее прошлым опытом.

Компоненты социальной установки

  1. Когнитивный компонент – наше представление, мнение, утверждение относительно социального объекта

  2. Аффективный компонент – наши чувства по поводу социальной роли

  3. Поведенческий компонент – готовность индивида к осуществлению кокой-то конкретной деятельность в сторону объекта.

Свойства установок

С одной стороны обладают устойчивостью, с другой стороны изменчивостью.

Когнитивный диссонанс – противоречие. Несовпадение между информацией, полученной ранее с информацией получаемой сейчас.

По модальности различают:

  1. Положительные установки

  2. Отрицательные установки

  3. Нейтральные установки

Функции социальных установок:

  1. Регуляция социального поведения человека

  2. Инструментальная или адаптивная функция - выражает приспособительные тенденции поведения человека, способствует увеличению вознаграждения и уменьшению потери.

  3. Эгозащитная функция – способствует разрешению внутренних конфликтов личности, защищает людей от неприятной информации о самих себе или о значимых объектах.

  4. Функция выражения ценностей или самореализации – часто дает возможность выразить то, что важно для человека.

  5. Функция организации знаний – стремление человека к смысловому упорядочиванию окружающего мира.

Виды социальных установок

  1. Перцептивная установка – характеризует предрасположенность человека к определенной интерпретации воспринимаемых элементов действительность (разновидности – стереотип и предрассудок).

  2. Стереотип – социальная установка с застывшим обеднённым содержанием когнитивного компонента. Стереотипы бывают полезны как форма экономии мышления и действия, но этот положительный эффект относится к простым и стабильным объектам и ситуациям.

  3. Предрассудок – социальная установка с искаженным содержанием ее когнитивного компонента. Когда мы говорим о предрассудке, мы говорим о социальной негативной установке, (предубеждения по отношению к этническим и расовым группам – расизм; предубеждения по отношению к людям определенного пола – сексизм; предубеждения по отношению к людям определенного возраста – эйджизм; предубеждения по отношению к людям нетрадиционной сексуальной ориентации - гомофобия). Три компонента предрассудков: когнитивный, аффективный, поведенческий.

Причины возникновения предрассудков:

  1. Индивидуальные различия – есть люди склонные к проявлению предубеждений. Они не спонтанные, неимпульсивные, ипохондричные, тревожные.

  2. Конкуренция между группами

  3. Социальная идентичность – предубеждения по отношению к другим группам, из-за наблюдения отличия между своей и другими группами.

  4. Социальное научение – предрассудки, приходящие от близких людей (родителей, друзей).

  5. Восприятие угрозы со стороны чужой группы – например, гомофобы и гомосексуалисты.