Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Препараты таблицы / 22. Кровяные

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.06.2022
Размер:
28.35 Кб
Скачать

Препараты

Лекарственная форма

Стимулирующие эритропоэз

Цианокобаламин (Cyanocobalaminum)

Ампулы по 1 мл 0,02% и 0,05% р-ра №10

п/к, в/м, в/в и интралюмбально.

При анемиях, связанных с дефицитом витамина B12, вводят по 100-200 мкг через день. (2 амп 0,05% если я правильно посчитала)

Вит B12 (водорастворимый) обл высок биологич акт-ю. Необходим для норм кроветворения (способств созреванию эритроцитов). Учас-ет в проц трансмет/рования, переносе Н+, обр метионина, нукл к-т, холина, креатина. Способств накопл в эритроцитах соединений, содержащих сульфгидрильные группы. Оказ благоприятн вл на ф-цию печени и НС. Учас-ет в синтезе миелин оболочки, стимул гемопоэз, уменьш болевые ощущ, связ с пораж периферич НС, стимул нукл обмен через актив фолиевой к-ты. Активир сверт сист крови, в высок дозах вызыв повыш акт-ти тромбопластина и протромбина.

B12-дефицитн анемии; компл терап при железодефицитн и постгеморрагич анемии; апластич анемия, вызванная токсич вещ-ами и ЛС; заб-ия печ (гепатиты, циррозы); фуникулярн миелоз; полиневриты; радикулиты; невралг; боковой амиотрофич склероз; детский церебральн паралич; болезнь Дауна; травмы периферич нервов; кожн заб-ия (псориаз, фотодерматоз, герпетиформн дерматит, нейродермит); для проф-ки и леч симптомов дефиц вит B12 (в т.ч. при приме бигуанидов, ПАСК, вит C в высок дозах); лучевая болезнь.

Железа (III) гидроксид полимальтозат (мальтофер, феррум лек) (Ferri [III] hydroxidum polymaltosatum)

Таблетки жевательные по 100 мг №30

Сироп во флаконах по 150 мл с концентрацией 10 мг/1мл

1 таб 1-3 р/д

Стр-ра ЛС сходна со стр-рой ядра белка ферритина - физиологич депо Fe. ЛС стабилен и в физиологич усл не выделяет большого кол-ва ионов Fe. Железо, входящее в состав ЛС, активно всас в киш-ке.

Леч дефицита Fe без анемии и клинич выраж железодефицитн анемии.

Железа (III) гидроксид сахарозный комплекс (венофер) (Ferri (III) hydroxidum saccharosum complexum)

Ампулы по 5 мл 2% р-ра №5

только в/в (медл кап/медл струйно).

Не предназначен для в/м введения. Недопустимо одномоментн введ полн терапевтич дозы ЛС.

Капельно: развести 0.9% р-ром NaCl в соотнош 1:20.

Препарат Fe. Данный комплекс стабилен и в физиологич усл не выд ионы Fe. Fe в этом компл связ со стр-ами, сходн с естестве ферритином.

Железодефицитн сост: при необход-сти быстр восп-ия Fe; при непперенос-сти пероральн преп Fe / несоблюд режима леч; при налич восп заб-ий киш-ка, когда пероральн преп Fe неэффективны.

Эпоитин альфа (эпокрин) (Epoetin alfa)

Раствор для инъекций во флаконах и ампулах по 1 мл (1000, 2000 и 4000 MЕ) №10

Вводят п/к / в/в.

Рекомбинантн эритропоэтин чел-ка, представляет очищ гликопротеин. Стимулир эритропоэз. По биологич и иммунологич св-вам = эритропоэтину человека.

Леч анемии, связ с ХПН у взрослых и детей, находящихся на гемо- / перитонеальном диализе. Проф-ка и леч анемии у онко больных при немиелоидн опухолях. Леч анемии у ВИЧ-инф пац, получ терапию зидовудином, (при уровне эндогенного эритропоэтина ≤ 500 МЕ/мл). перед обширн хир операц у пац с ур-нем гематокрита 33-39%, для облегч сбора аутологичн крови и уменьш риска, связ с исп аллоген гемотрансфуз. Перед провед обширн операции с ожидаемой средн кровопотерей у взросл пац с легкой / средней анемией для уменьш потребности в аллогенных гемотрансфуз и улучш восстановл эритропоэза.

Стимулирующие лейкопоэз

Диоксометилтетрагидропиримидин (метилурацил) (Dioxomethyltetrahydropyrimidinum)

Таблетки по 500 мг №10

Суппозитории по 500 мг №10

10% мазь в тубах по 25г

Внутрь 1 т 4 раза/сут

Наружно либо повязки, либо просто местно

Ректально по 0.5-1 г 3-4 раза/сут

Иммуностимулир ср-во. Способств нормализации обмена нукл к-т, ускор проц кл регенерац в ранах, ускор рост и грануляц созр ткани и эпителизац (в т.ч. в быстропролиферирующих кл слизистой ЖКТ), стимулир эритро- и лейкопоэз, клеточн и гуморальн факторы иммунитета. Обл анаболич акт-ю, противовоспалит д-ем. При наружн прим оказ также фотопротекторн д-е.

Внутрь: лейкопения (легк формы), агранулоцитарн ангина, алиментарно-токсич алейкия, анемия, тромбоцитопения, интоксикац бензолом, луч болезнь, реконвалесценц (тяж инфекций), язв бол жел и 12п кишки, раны, ожоги, переломы, гепатит, панкреатит. Наружно: вялозажив раны, эрозии и язвы кожи, трещ кожи молочн желез и задн прохода, фотодерматит, переломы костей, ожоги, буллезн дерматиты; с целью проф-ки для уменьш р-ций кожи при облучен новообразован, для уменьш радиоэпителиита и поздн сращений стенок влагалища. Местно: проктит, сигмоидит, язв колит.

Филграстим (нейпомакс, лейкостим) (Filgrastimum)

Шприцы по 1 мл 0,03% р-ра №5

ежедневн п/к

Г-КСФ. Иммуномодулятор. Высокоочищ негликолизирован белок. Регул продукц функциональн нейтрофилов и их выход в кровь из костн мозга. Вызыв заметн повыш нейтрофилов в теч 24 ч и незначит увелич моноц.

Для лечения нейтропении, мобилизац аутологичн кл-предшеств гемопоэза в периферич крови (в т.ч. после миелосупрессивн терап), для ускор восстановл гемопоэза. Длительная терапия для увелич числа нейтрофилов и сниж частоты и прод-ти инфекц осложн у детей и взрослых с тяж врожд, периодич / злокач нейтропенией и тяж / рецидивир инф-ями в анамнезе.

Повышающие свёртывание крови

Этамзилат (Etamsylatum)

Ампулы по 2 мл 12,5% р-ра №10

Применяют внутрь, в/м, в/в, местно, субконъюнктивально, ретробульбарно.

Гемостатич ср-во, + ангиопротектор и проагрегант. Стимулир обр тромбоц и их выход из костн мозга. Активир форм-ие тромбопластина в месте повр мелких сосудов, способств повыш адгезии и агрегац тромбоц, что приводит к остановке / уменьш кровоточ. Увелич скорость обр-ия первичн тромба и усил его ретракц, практич не вл на конц фибриногена и протромбиновое время.

Проф-ка и остановка кровотечений.

Викасол (Vikasol)

Ампулы 2 мл 1 % р-ра № 5 или 10

Антигеморрагич ср-во. Синтетич аналог вит К. Явл кофактором синт протромб и др ф-ров сверт крови (VII, IX, X) в печ, способств нормализац проц сверт крови.

Геморрагич синдр, связ с гипопротромбинемией; гиповит-оз К (в т.ч. при обтурац желтухе, циррозе, длит диарее); кровотеч после ран, травм и хир вмеш; дисфункциональн маточн кровотечений, меноррагий; геморрагич бол новорожд; при хир вмеш-вах с возможным сильным паренхиматозн кровотеч. Передоз преп-антагонистов вит К (варфарин).

Антифибринолитические средства

Аминокапроновая кислота (Acidum aminocapronicum)

Флаконы по 100 и 200 мл 5% р-ра

в/в вводят 100 мл 5 %

Гемостатич ср-во, инг фибринолиза. Блок д-ие активаторов плазминогена, угнет д-ие плазмина, частично ингибир кинины. Обл также противоаллергич акт-ю и незначит повыш антитоксич ф-цию печ.

Для ост кровотеч при хир вмешат и различн патологич сост, сопровожд повыш фибринолитич акт-ти крови и тк (после операц на легких, предстат, поджелуд и щитовидн железе). Проф-ка развит вторичн гиперфибриногенемии при массивн переливаниях консервир крови.

Фибринолитические средства

Стрептокиназа (тромбофлюкс) (Streptokinasum)

Флаконы, содержащие лиофилизированный порошок по

250 000, 750 000 и 1 500 000 ЕД №1

Вводят в/в, в/а, интракоронарно. Сод 1 флак в 0,9% р-ре NaCl

белок, продуцируется опред штаммами стрептококка. При соед с плазминогеном стрептокиназа обр компл, активир переход плазминогена крови / кровяного сгустка в плазмин (фибринолизин) - протеолитич ферм, растворяющий волокна фибрина в кровяных сгустках и тромбах, вызывающ деградац фибриногена и плазм протеинов, в т.ч. факторов сверт V и VII. Стрепт явл слаб АГ, при ее в/в => нейтрализация цирк АТ; в связи с этим фибринолиз достигается при введ изб кол-ва для нейтрализации АТ. Сниж АД и ОПСС с уменьш МОК.

Остр ИМ (сроком до 24 ч), ТЭЛА и ветвей. Тромбоз и тромбоэмб арт, окклюз центральн сос сетч (до 6-8 ч (арт), до 10 дн (вен)), тромбоз всего.

Алтеплаза (актилизе) (Alteplasum)

Флаконы с лиофилизированным порошком для инфузий по 20 мг и 50 мг №1

В/в струйно, растворив в воде для инъекций

В кров русле неактив, пока не соедин с фибрином, к кот имеет высок сродство; стимулир переход связ с фибрином плазминогена в активн плазмин. Д-ет непоср на фибриновый сгусток и способств его раствор. Вл на комп фибринолитич сист крови незначит. Обл низк АГ акт-ю.

Тромболитическая терапия.

Антикоагулянты

Гепарин натрий (Heparinum sodium)

Флаконы по 5 мл (5000 ЕД - 1 мл) №5

в/в инфузии / п/к / в/в.

Прям д-я. В плазме активир антитромбин III, ускор его противосверт д-ие. Наруш перех протромбина в тромбин, угнет акт-ть тромбина и активир фактора X, уменьш агрегац тромбоцитов. Увелич поч кровоток. Сниж акт-ть сурфактанта, подавл чрезмерн синтез альдостерона в коре надпоч, связ адреналин. Имеются данные о иммунодепрес акт-ти.

Проф-ка и терапия: тромбоз глуб вен, ТЭЛА, тромбоз КА, тромбофлебиты, нестабильн стенокард, остр ИМ, мерцат аритм (в т.ч. сопровожд эмб-ей), ДВС-синдр, проф-ка и терап микротромбообр и наруш-ия микроцирк, тромбоз поч вен, гемолитико-уремич синдр, митральн порок ♥ (проф-ка тромбообр), бак эндокардит, гломерулонеф, волчаночн неф. Приготовл образцов несверт крови для лаб целей и перелив.

Надропарин кальция (фраксипарин) (Nadroparinum calcium)

Шприцы для инъекций, содержащие по 0,3 мл препарата №10

Вводят в подкожную клетчатку живота.

Прям д-я. По сравн с гепарином характериз выраж акт-ю в отнош ф. Ха и слаб акт-ю в отнош ф. IIа.. Оказт менее выраж д-ие на агрегац тромбоц.

Проф-ка тромбоэмболич осложн (при хир и ортопедич вмеш-вах; у пац с высок риском тромбообр при остр дыхат и// ♥ нед-ти в усл ОИТ); леч тромбоэмб; проф-ка сверт крови во вр гемодиализа; леч нестабильн стенокард и ИМ без зубца Q.

Варфарин (Warfarinum)

Таблетки по 2,5 мг №50 и 100

внутрь в 2-10 мг/сут.

Непрям д-я, производн кумарина. Подавл синтез вит К-завис ф. II, VII, IX и X, антикоагулянтных протеинов C и S в печ.

Леч и проф-ка тромбоза и эмболии сосудов: СМ. ВЫШЕ

Дабигатрана этексилат (прадакса) (Dabigatrani etexilas)

Капсулы по 150 и 110мг №30 и 60

1 т 1-2 раза/сут.

Прям ингиб тромбина. После приема внутрь быстро всас в ЖКТ и, путем гидролиза в печ и плазме превращ в дабигатран. Дабигатран = мощн конкурентн обратим прямым ингиб тромбина. Т.к. тромбин (сериновая протеаза) превращ фибриноген в фибрин, угнет его акт-ти препятств обр тромба. Установл прям корреляц м/у конц ЛС в плазме и выраженностью антикоагулянтн эф. Удл АЧТВ, ЭВС и ТВ.

СМ ВЫШЕ

Антиагреганты

Ацетилсалициловая кислота (тромбо асс) (Acidum acetylsalicylicum)

Таблетки, покрытые оболочкой, по 50 мг / 100 мг №30

Внутрь 1 т 2 р/д

Ацетилсалициловая кислота (АСК) – сложн эфир салицил к-ты, относ к гр НПВП. Мех д-я основан на необр ингиб ферм ЦОГ-1, в рез-те чего блок синтез ПГ, простацикл и тромбоксана. Уменьш агрегац, адгезию тромбоц и тромбообр за счет подавл синт тромбоксана А2 в тромбоц. Повыш фибринолит акт-ть плазмы и сниж конц вит К-завис ф. II, VII, IX, X.

проф-ка повторн ИМ; нестабильн и стабильн стенокард; проф-ка повторн ишемич инсульта у пац, ранее перенесших нар-ие мозг кровообр; проф-ка повторн транзиторн ишемич атаки (ТИА); проф-ка тромботич осложнен после операц и инвазивн вмешат на сос.

(АЧТВ) Активированное частичное тромбопластиновое время /(ОИТ) Отделение интенсивной терапии /(ЭВС) Экариновое время свертывания /(ТВ)тромбиновое время