Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Препараты таблицы / 21. Мочегонные

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.06.2022
Размер:
29.72 Кб
Скачать

Препараты

Лекарственная форма

Тиазидные и тиазидоподобные диуретики

Гидрохлоротиазид (дихлотиазид) (Hydrochlorothiazidum)

Таблетки по 25 мг и 100 мг №20

12.5-100 мг 1 раз/сут

Тиазидн. Наруш реабсорбц ионов Na+, Cl- и H2O в дистальн канальцах нефрона. Увелич вывед ионов К+, Mg2+, NaHCO₃; задерж в организме ионы Ca2+. Диуретич эффект наступает ч/з 2 ч, достигает макс ч/з 4 ч и прод до 12 ч. Способств сниж АД. Уменьш полиурию у больных с несах диабетом. В ряде случ пониж внутриглазн давл при глаук.

АГ, отечн синдр (на фоне ХСН, нефротич синдр, ПМС, остр гломерулонефрит, ХПН, портальн гипертенз, задержка жид-ти при ожирении, леч кортикостер), уменьш симптоматич полиурии при несах диабете, глаукома, проф-ка обр кальций-фосфатных конкрементов в мочевывод путях при гиперкальциурии.

Индапамид (арифон) (Indapamidum)

Таблетки и капсулы по 2,5 мг №30

Внутрь, в утр часы. начальная доза 2.5 мг 1 раз/сут

Тиазидоподобн антигипертензивн ср-во. Вызыв пониж тонуса гл муск арт, уменьш ОПСС, обл умеренной салуретич акт-ю (<= наруш реабсорбц ионов Na+, Cl- и H2O в кортикальн сег петли Генле и проксимальн извитом канальце нефрона). Уменьш ОПСС обусл: сниж чув-ти сос стенки к НА и ангиотенз II; повыш синтеза ПГ, обл вазодилатирующей акт-ю; угнет притока ионов Ca2+ в глмыш эл-ты сос стенки.

АГ

Петлевые диуретики – форсированный диурез

Фуросемид (лазикс) (Furosemidum)

Ампулы по 2 мл 1% р-ра №10,

Таблетки по 40 мг №50

в/в (струйно) / в/м: 20-40 мг 1 раз/сут

Внутрь: нач доза 20-80 мг/сут

Всл феномена "рикошета" при пр 1 р/сут может не оказать существенного вл на сут вывед-ие ионов Na и АД.

Наруш реабсорбц ионов Na+, Cl- в толст сег восход ч петли Генле. Всл увел выд ионов Na+ происходит вторичн усил вывед H2O и увелич секрец ионов К+ в дист ч поч канальца. Увелич вывед ионов Ca2+ и Mg2+. Перераспр внутрипоч кровоток. Расшир крупн вены = уменьш преднагр на ♥. Оказ гипотензивн д-е всл увелич вывед NaCl и сниж р-ции гл муск сос на вазоконстрикт возд и в рез-те уменьш ОЦК. В период д-я вывед-ие ионов Na значит возр, однако после его прекращ-я скорость вывед-ия уменьшся ниже исходного ур-ня (синдр "рикошета"/"отмены"). Феномен обусл резкой активац ренин-ангиотензинового и др антиNaуретических систем в отв на массивн диурез; стимул аргинин-вазопрессивную и симпатич системы. Уменьш ур-нь предсердн Naуретического фак-ра в плазме, вызывает вазоконстрикц. При в/в введ вызывает дилатац периферич вен, уменьш преднагрузку, сниж давл в ЛЖ и давл в ЛА, а также системное АД.

Отечн синдр различн генеза, в т.ч. при ХСН II-III стадии, циррозе печени (синдр портальной гипертензии), нефротическом синдре. Отек легких, сердечн астма, отек мозга, эклампсия, провед-ие форсированного диуреза, АГ тяж теч, нек формы гипертонич криза, гиперкальциемия.

Торасемид (диувер) (Torasemidum)

Таблетки по 5 и 10 мг №50

Принимают внутрь 5-20 мг 1 раз/сут. До момента исчезновения отеков

Основн мех д-я: обратимое связ торасемида с контранспортером Na/Cl/K, располож в апикальн мембр толст сег восх петли Генле, в рез-те этого сниж / полностью ингибир реабсорбц ионов Na и уменьш осмотич давл внутриклй жид-сти и реабсорбц воды. В меньш степ, чем фуросемид, вызывает гипокалиемию, при этом проявляет большую акт-ть и его д-е более продолжит. Сниж СД и ДД в положении лежа и стоя.

Отечн синдр различн генеза, в т.ч. при ХСН, заб-ях печ и почек. АГ.

Ингибиторы карбоангидразы

Ацетазоламид (диакарб) (Acetazolamidum)

Таблетки по 250 мг №30

При отечн синдр - по 250 мг 1-2 р/сут курсами по 2-4 дня, с перерывами в неск дней. При эпилепсии - по 250 мг 3-4 р/сут. При приступе глаукомы - начальная доза 250-500

Диуретик со слабо выраж диуретич эффектом. Ингиб ферм карбоангидразу в проксимальн извитом канальце нефрона. Увелич экскрец с мочой ионов Na, K, бикарбоната, не вл на экскрец ионов Cl; вызыв повыш рН мочи. При длит и/или частом прим может вызвать метаболич ацидоз. Сниж внутриглазн давл. Уменьш продукц спинномозг жид-ти.

Отечн синдр, особ в сочет с алкалозом, при ХСН и сердечно-легочной нед-сти; повыш внутричерепн давл; глаукома первичн и вторичн, острый приступ глаукомы; малые эпилептич припадки.

K+ сберегающие диуретики

Спиронолактон (верошпирон)(Spironolactonum)

Таблетки по 25 мг №20

Капсулы по 100 мг №30

1 капс 2 р/сут

K-, Mgсберегающий диуретик. Явл конкурентн антагонистом альдостерона по влиянию на дистальн отд нефрона (конкур за места связ на цитоплазматич рец, сниж синтез пермеаз в альдостерон-зависимом уч-ке собират трубочек и дистальн канальцев), повыш вывед-ие Na+, Cl- и воды и уменьш вывед-ие K+ и мочевины, сниж титруемую кислотность мочи. Усил диуреза вызыв гипотензивн эф, кот непостоянен. Гипотензивн эф не завис от ур-ня ренина в плазме крови и не проявл при норм АД.

Отеки при ХСН, цирроз печ (особ при одновр наличии гипокалиемии и гиперальдостеронизма), при нефротич синдр. Отеки II и III триместра беремен. АГ, в т.ч. при альдостеронпродуцир аденоме надпоч (в сост комбинир терапии). Первичн гиперальдостеронизм. Д-ка гиперальдостеронизма. Гипокалиемия и ее проф-ка при лечен салуретиками. Синдр поликистоза яичн, предменстр синдр.

Эплеренон (инспра) (Eplerenonum)

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 25 мг и 50 мг №20

внутр. 1 т 1 раз/сут

Обл относит селективн в отнош минералокортикоидн рец по сравн с ГКК, прогестеронов и андрогенными рец и препятств их связыванию с альдостероном - ключ гормоном РААС, кот уч в регуляц АД и патогенезе сердечн-сос заб-ий. Вызыв стойкое увелич ур-ней ренина в пл крови и альдостерона в сыв крови. В последств, секрец ренина подавл альдостероном по мех обр связи.

ИМ: в доп к терапии у пац со стабильн дисфункц ЛЖ и признаками СН после перенес ИМ. ХСН: в доп к терапии для сниж сердечн-сос смертн и заб-ти у пац с ХСН II ФК при сниж фракции выброса ЛЖ (<35%).

Осмотические диуретики – форсированный диурез

Маннит (Mannitum)

Флаконы по 200 и 400 мл 15% р-ра

в/в (медл струйно / капельно) при 60 кг – 1 флакон 200 мл

Повышая осмотич давл плазмы и фильтрац без послед канальцевой реабсорбц, приводит к удерж воды в канальцах и увелич объема мочи. Повышая осмолярность плазмы, вызывает перемещ жид-ти из тк в сосуд русло. Вызыв выраж диуретич эф, при кот набл вывед-ие большого кол-ва осмотически свободн воды, а также Na, Cl, без существ вывед-ия K. Вызыв повышение ОЦК.

Отек мозга. Внутричерепн гипертенз. Эпилептич статус. Внутригл гипертенз, остр приступ глаук. Олигурия при ОПочН. Для опред скорости гломерулярн фильтрац при остр олигурии. ОПечН с сохраненной фильтрацион сп-ю почек и др сост, треб повыш-ия диуреза. Отр барбитуратами, салицилатами, бромидами, преп лития, форсир диурез при др отравлениях. Посттрансфузион осложн после введ несовместимой крови. Для проф-ки гемолиза и гемоглобинемии при трансуретральн резекц предстательной железы.

Фитомочегонные средства

Канефрон H (Canephron N)

Флаконы по 100 мл р-ра

Драже №60

внутрь разведя в небольшом количестве воды / запивая водой.

по 50 капель 3 раза/сут.

водн-спирт экстракт из лекарств растительн сырья: золототысячника травы, любистока лекарственного корней, розмарина листьев. Оказ мочегон, спазмолитич, противовоспалительн, противомикробн д-е.

В комплексной терапии при лечении: хрон инф-ций мочевого пузыря (цистит) и почек (пиелонефрит); неинф хрон восп почек (гломерулонефрит, интерстициальный нефрит). В кач-ве средства, препятствующего обр мочевых камней (также после удаления мочевых камней).

Маточные средства

Окситоцин (Oxytocinum)

Ампулы по 1 мл (5 ЕД) №5

в/в (струйно медленно/капельно) 5-10 ME.

Синтетич гормональн ср-во, по фармакологич д-ю подобное эндоген окситоцину. Обл утеротонизирующим, стимулирующ родовую деят-ть и лактотропн д-ем. Оказ стимулир д-е на гл муск матки, повыш сократит акт-ть миометрия и в меньш степени тонус (особ в конце берем, в теч родовой д-ти и непосредств во вр родоразреш). Под вл окситоцина увелич прониц-ть кл мембр для ионов Са2+, сниж потенц покоя и повыш их возб-ть. Сокращ миоэпителиальн кл вокруг альвеол молочн железы, стимул поступл молока в протоки/синусы = усил отд молока. Практич лишен вазоконстрикторн и антидиуретич д-я (проявляет их только в высоких дозах), не вызыв сокр мышц моч пузыря и киш.

Для возб и стимуляц род д-ти (без проблем с раскрытием шейки матки). Для профилактики и леч гипотонич маточн кровотеч после медицинского/ самопроизвольн аборта в I триместре/прерыв берем во II триместре, в раннем послеродов пер и для ускор послерод инволюц матки; для усил сократит сп-ти матки при кесаревом сеч (после удаления последа).

Динопрост (энзопрост) (Dinoprostum)

Ампулы по 1 мл 0,5% р-ра №5

1 амп Интраамниально: прерывание берем.

1 амп в 0,9 % р-ре NaCl - В/в кап: индукция родов (в срок), изгнан содерж полости матки в случ внутриутробн гибели плода.

Аналог простагл F2α. Оказ стимулирующее д-е на сократительную ф-цию миометрия на люб сроках берем и при любой степени раскр шейки матки. Способств созреван и раскрытию шейки матки. При внутримат введ вызыв ритмичн сокр беремен матки, наряду с расшир шейки матки. Вл на чув-ть миометр к гормонам. Кроме того, повыш моторику киш и стимул секрец жид-ти в киш, повыш тон бронхиальн мышц. В высок дозах увелич АД всл возд на гл муск сос. Увелич сод в крови АХ, активирует аденилатциклазу с накопл цАМФ.

Прерывание берем во II триместр в случ начавшегося самопроизвольн выкидыша; внутриутробн гибели плода; тяж пороков развития плода и несовместим с жизнью наследств заб-ий у плода, диагностир при пом современ методов пренатальн д-ки; невозможности провед мед аборта в I триместр берем из-за осложнений и ухудш сост здоровья женщины.

Гексопреналин (гинипрал) (Hexoprenalinum)

Ампулы по 2 мл 0,0005% р-ра №5

Таблетки по 500 мкг №20

Парентерально вводят в/в в виде инъекций и инфузий.

Ср-во, сниж тонус и сократит акт-ть миометрия, бета2-симпатомиметик. Уменьш частоту и интенсивн сокр матки. Угнет самопроизвольн, а также вызв окситоцином род схватки. Во вр родов нормализ чрезмерно сильн / нерегулярн схватки. Под д-ем гексопреналина преждевр схватки в большинстве случ прекращ, что позвол продлить берем до нормального срока. Благодаря селективн к β2-адренорецепторам гексопреналин оказ незначит д-е на серд д-ть и кровоток беременной и плода.

Для парентеральн введения: острый токолиз - тормож родовых схваток во вр родов при остр внутриматочн асфиксии, иммобилизация матки перед кесаревым, перед поворотом плода из поперечн полож, при пролапсе пуповины, при осложнен родов д-ти, как экстр мера при преждеврем родах перед доставкой берем в больницу. Для приема внутрь: угроза преждевременных родов (как продолжение инфузионной терапии).