Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.06.2022
Размер:
36.51 Кб
Скачать

Препараты

Лекарственная форма

Препараты, применяемые при нарушениях ф-ции желез жел

Омепразол (омез, ультоп) (Omeprazolum)

Капсулы по 20 мг №30

Внутрь, утром, перед едой 1 т/сут

Противоязв преп, инг ферм Н+/К+-аденозинтрифосфат(АТФ)-азы в париетальн кл жел-ка, тем самым блок перенос H+ и заключит стад синтеза HCl в жел-ке. Явл пролекарством. В кисл среде превращ в акт метаболит сульфенамид, кот инг мембр Н+/К+АТФ-азу, соедин с ней за счет дисульфидн мостика. Подавл базальн и стимулиров секрецию HCl. Сниж общ объем жел секреции и угнет выд пепсина.

Язв бол жел и 12п киш, в т.ч. ассоц с H. pylori; рефлюкс-эзофагит (в т.ч. эрозивный). гиперсекреторн сост (синдр Золлингера-Эллисона, стрессовые язвы ЖКТ, полиэндокринный аденоматоз, системн мастоцитоз); гастропатия после НПВС.

Пантопразол (нольпаза, контролок) (Pantoprazolum)

Таблетки по 20 и 40 мг №14, 28

Флаконы по 40 мг №1

Внутрь, утром, перед едой 1-2 т/сут

СМ. ВЫШЕ. При язв бол 12п киш, ассоц с H. pylori, сниж жел секрец повыш чув-ть м/о к антибиотикам. Обл собств противомикробн акт-тью в отношении H. pylori.

СМ. ВЫШЕ.

Ранитидин (зантак, ацилок) (Ranitidinum)

Таблетки по 150 мг №20

Ампулы по 2 мл 2,5% р-ра №10

Сут доза 300-450 мг (2-3 раза/сут).

В/в или в/м - по 50-100 мг каждые 6-8 ч.

Блок гистамин H2-рец. Подавл базальн и стимулиров (гистамином, гастрином и АХ) секрец HCl. Способств увел рН желуд содерж и сниж акт-ть пепсина. Прод-ть д-я при однократном приеме - 12 ч.

Язв бол жел и 12п киш в фазе обостр; проф-ка обостр язв бол; симптоматич язвы; эрозивн и рефлюкс-эзофагит; синдр Золлингера-Эллисона; проф-ка "стрессов" язв ЖКТ, послеоперац язв, рецидивов кровотеч из верхн отд ЖКТ; проф-ка аспирации жел сока при операц под наркозом.

Пирензепин (гасторцепин) (Pirenzepinum)

Таблетки по 25 и 50 мг №50,

Ампулы порошка по 10 мг №5

Внутрь - по 50 мг 3 раза/сут

Блок м1-холинорец. Оказ преимущ периферич антихолинергич д-е. Пониж базальн и стимулир секрец HCl. Уменьш пептич акт-ть жел сока. Незначительно сниж тон гл муск жел. Угнет выд NaHCO₃ из эпит в пол жел у больных с эрозив пораж антральн отд и усил защиту слиз жел; увел кровоток в подслиз слое жел и киш, улучш микроцирк.

СМ. ВЫШЕ.

Алюминия фосфат («Фосфалюгель») (Aluminium phosphatum)

Пакетики по 16г 20% геля №20

внутрь по 1-2 пака 2-3 р/сут.

Антацидн ср-во. Нейтрализует HCl жел сока и уменьш протеолитич акт-ть пепсина. Адсорбируясь на слиз жел в виде гидрофильн коллоидн мицелл, создает защитн мукоидн слой, предохраняющ слизи от возд-я HCl, пепсина, эндоген и экзоген токсич вещ-в.

СМ ВЫШЕ. грыжа пищеводн отв диафрагмы, энтероколит, сигмоидит, проктит, дивертикулит, диарея после гастрэктомии, диспептич явл (в т.ч. невротич генеза, после погрешн в диете, приема ЛС, химиотерапии), остр панкреатит, хрон панкреатит в фазе обостр, отрав и интокс.

Препараты, применяемые при нарушении моторной ф-ции ЖКТ

Лоперамид (имодиум) (Loperamidum)

Таблетки по 2 мг №20

Капсулы по 2 мг №20

Взрослым при остр диарее первая доза - 2 таб, затем - по 1 таб после кажд акта дефекац в случ жидкого стула.

Противодиарейное ср-во. Сниж тон и моторику гл муск киш за счет связыв с опиоидн рец в стенке киш. Инг высвобожд АХ и ПГ, сниж перистальтику и увелич время прохожд сод по киш. Повыш тон анально сфинктера. Д-е наступает быстро и продолжается 4-6 ч.

Симптоматич леч остр и хрон диареи различн генеза (аллергич, эмоц, лекарств, луч; при изм реж пит и кач состава пищи, при наруш метабол и всас; инфекц генеза). Регуляц стула у пац с илеостомой.

Бисакодил (Bisacodylum)

Таблетки по 5 мг, покрытые оболочкой №30

Внутрь - по 5-15 мг. 1 раз на ночь или утром за 30 мин до еды.

Слабит ср-во, производн дифенилметана. Повыш секрец слизи в толст киш, ускор и усил его перистальтику. Д-е обусл прямой стимуляц нервн оконч в слиз толст киш.

Запоры, обусл гипотонией и вялой перистальт толстой киш. Регул стула при геморрое, проктите, анальн трещинах. Подготовка к хир операц, инструментальн и рентгенологич исслед.

Магния сульфат (Magnii sulfas)

Порошок в пакетиках 25 г

1 пак в 100 мл воды

Желчегон и слабит д-е (в связи с плохой всас магния сульфата в киш в нем созд высок осмотич дав, пр-дит накопл воды в киш, сод киш разжиж, перистальти усил). Явл антидотом при отр солями тяж металлов. Начало эф-та - через 0.5-3 ч, прод-ть - 4-6 ч.

Запоры, холангит, холецистит, дискинезия желчн пуз, дуоденальн зондирование, очищ киш перед диагностич манипуляц. Отр солями тяж металлов.

Лактулоза (нормазе, дюфалак) (Lactulosum)

Сироп во флаконах по 200 мл

15–45 мл

Слабительное ср-во. Оказ гиперосмотич слабит д-е, стимулир перистальт киш, улучш всас фосфатов и солей кальция, способств вывед ионов аммония. Расщепл киш флорой толст киш на органич к-ты = сниж pH и повыш осмотич давл, увел объема киш сод. Указ эф-ты стимулир перистальтику и оказ вл на консист стула. Как пребиотик усил рост полезн бакт, в то время как становится возможным подавл роста патог бакт: Cl. sрр.и E. coii.

Хрон запор, заб-я, треб облегч дефекации.

Итоприд (ганатон) (Itopridum)

Таблетки по 50 мг, покрытые оболочкой №30

внутрь по 50 мг 3 раза/сут.

Ср-во, стимул моторику ЖКТ. Усил пропульсивн моторику ЖКТ за счет антагонизма в отнош допаминов D2-рецепторов и ингиб акт-ти АХЭ. Активирует высвобождение АХ и подавл разрушение. Оказ противорвотн эф-т за счет взаимод-я с D2-рецепторами.

Купир симпт функц неязв диспепс (хрон гастрита), в т.ч.: вздутие живота; чувство быстр насыщ; боли/дискомфорт в верх половине живота; анорексия; изжога; тошнота; рвота.

Полиметилсилоксана полигидрат (энтеросгель) (Polymethylsiloxanum polyhydratum)

Паста для приема внутрь в тубе по 225г.

Паста для приема внутрь в пакетиках по 22,5г.

Внутрь за 1-2 часа до или после еды или приема др лекарств 15 г- 22.5 г 3 раза в сутки.

Энтеросорбирующее ср-во. Имеет пористую стр-ру кремнийорганической матрицы (молекулярная губка) гидрофобн природы = сорбцион д-е по отнош к среднемолек токсич метаболитам. Не уменьш всас вит и микроэл, способствует восстановл наруш м/флоры киш и не вл на его двиг функцию.

В кач-ве детоксикацион ср-ва: остр и хрон интоксикац различн пр-ия; остр отравления ядами; остр киш инфекции любого, диарейный синдр неинфекц пр-ия, дисбактериоз; пищевая и лекарств аллергия; гипербилирубинемия (вирусные гепатиты) и гиперазотемия (ХПН); с целью проф-ки хрон интокс работникам вредн производств.

Гепатотропные ср-ва

Эссенциале форте Н (Essentiale forte N)

Капсулы по 300 мг №30 и 60

Внутрь, запивая достаточным количеством воды по 2 капсулы 3 раза/сут во время еды.

Эссенциальные фосфолипиды – осн эл-ты стр-ры обол кл и кл органелл. Встраиваются в поврежд уч-ки кл мембр гепатоцитов, восстанавл целостность печ кл, способств их регенерац. Нормализ д-е на метаболизм липидов и белков.

хрон гепатит; цирроз печ; жиров дистрофия печ различн этиологии;

токсич поражения печ; алк гепатит; наруш ф-ции печ при др соматич забх; токсикоз беременности; проф-ка рецидивов образ желчн камней; псориаз; радиационный синдр.

Гимекромон (одестон) (Hymecromonum)

Таблетки по 200 мг №50

Внутрь по 1-2 таб 3 раза/сут за 30 мин до еды

Ср-во с желчегон и спазмолитич д-ем. Усил обр и отделение желчи. Оказ выраж спазмолитич д-е на сфинктер Одди = купир симптомы, появл всл застоя желчи.

Дискинезия желчевывод путей, хрон холецистит и холангит; отс аппетита, тошнота, запор, вызв пониж секрецией желчи.

Адеметионин (гептрал) (Ademethioninum)

Таблетки по 400 мг №20,

Флаконы по 400 мг лиофилизированного порошка для инъекций №5

Внутрь 1 т 2 р/д

В/в или в/м 1-2 флак/д.

Гепатопротектор, обл антидепрессивной акт-ю. Оказ холеретическое и холекинетическое д-е. Обл детоксикацион, регенерирующ, антиоксидантн, антифиброзирующ и нейропротекторн св-ами. Восполн деф адеметионина и стимул его выраб в печ и мозге. Уч в биологических р-ях, нормализуя метаболич р-ции в печ.

Внутрипеч холестаз при прецирротич и цирротич сост, в т.ч.: жир дистрофия печ; хрон гепатит; токсич пораж печ различн этиологии, вкл алкогольн, вир, лекарств (АБ, противоопух, противотуберкулезн и противовир преп, трициклич антидепрессанты, пероральн контрацептивы); хрон бескаменный холецистит; холангит; цирроз печ; энцефалопатия, в т.ч. ассоц с печ нед-ю (вкл алк). Внутрипеч холестаз у берем. Симптомы депрессии.

Урсодезоксиохолевая к-та (урсосан, урсофальк) (Аcidum ursodeoxycholici)

Капсулы по 250 мг №50

Внутрь 2 капсулы ежедневно вечером, перед сном.

Гепатопротектор. Желчн к-та. Уменьш сод ХС в желчи преимущ путем дисперсии ХС и формирования жидкокристаллической фазы. Оказ вл на энтерогепатич циркуляцию желчн солей, уменьшая реабсорбц в киш эндоген более гидрофобн и потенциально токсичн соед. Оказ прям гепатопротекторн д-е и уменьш гепатотоксичн гидрофобн солей желчи. Оказ вл на иммунологич р-ции, уменьшая патологич экспрессию HLA-антигенов класса I на гепатоцитах и подавляя прод цитокинов и ИЛ.

Холестеринов желчн камни в желчн пуз и общ желчн протоке. Первичн билиарн цирроз. Хрон активн гепатит с холестатич синдр. Остр гепатит, муковисцидоз (кистозный фиброз), врожд атрезия желчн протока. Билиарн рефлюкс-эзофагит и гастрит. Билиарн диспептич синдр при холецистопатии и дискинезии желчевывод путей. Проф-ка и леч холестатич синдр, обусл приемом гормональн контрацептивов. Для нормализац ф-ции печ у пац, получающих терап цитостатиками, а также у больных с алк пораж печ, неалк стеатогепатит. Трансплантац печ и др орг.

Применяемые при нарушениях ф-ции поджелудочной железы.

Панкреатин (креон 10000 и креон 25000) (Pancreatinum)

Таблетки, покрытые оболочкой по 150 и 300 мг №20 и 50

1 таб 3-4 р/д во вр еды

Ферментное ср-во. Сод панкреатич ферм - амилазу, липазу и протеазы, кот облегч перевар угл, жир и белк, что способств их более полн всас в тонк киш. При заб поджелудочн железы компенсир нед-ть ее внешнесекреторн ф-ции и способств улучш пищевар.

Нед-ть внешнесекреторн ф-ции поджелудочн железы (в т.ч. при хрон панкреатите, муковисцидозе). Хрон воспалит-дистрофич заб жел, киш, печ, желчн пузыря; состояния после резекц или облуч этих орг. Для улучш перевар пищи у пац с норм ф-цией ЖКТ в случ погрешн в пит, а также при нар жеват ф-ции, вынужд длит иммобилизации, малоподвижн обр жизни.

Апротинин (контрикал) (Aprotininum)

Флаконы, содержащие по 10000 ЕД порошка для приготовления раствора №5

в/в, медленно 1-2 флакона.

Полипептид, получ из легких КРС. Блокир калликреин-кининовую систему. Ингиб как суммарную протеолитич акт-ть, так и акт-ть отдельн протеолитич ферм. Сниж фибринолитич акт-ть крови, тормоз фибринолиз, оказ гемостатич д-е при коагулопатиях.

Панкреатит (остр, обострение хронического), панкреонекроз. Выполн диагностич исслед и операций на поджелуд железе (проф-ка ферментативн аутолиза поджелуд железы при операц на ней и рядом располож органах). Проф-ка остр неспецифич послеоперац паротита. Кровотеч на фоне гиперфибринолиза: посттравматич, послеоперац (особенно при операц на предстат железе, легких), до, после и во время родов (в т.ч. при эмболии околоплодными водами); полименорея. Ангионевротич отек. Шок (токсич, травматич, ожог, геморрагич). Обширн и глуб травматич поврежд тк.

Рвотные и противорвотные ср-ва

Апоморфина гидрохлорид (Apomorphini hydrochloridum)

Ампулы по 1 мл 1% р-ра №10

П/к 0.2-1 мл 1% раствора

Вызыв рвоту центр пр-ия. Возб дофамин рец триггерной зоны рвотн ц (не проявл при подавл рвотн ц - при глуб общ анестез). Оказ нек противопаркинсонич д-е. Рвота наступает ч/з 10-15 мин после п/к введ и обычно бывает 2-3 кратной. У больных хрон алкоголизмом способств выраб отрицат условно-рефлекторной р-ции на этанол.

Хрон алкоголизм (все стадии). Необх быстр удал из жел ядов и недоброкач прод пит (при невозможн провед промыв жел).

Метоклопрамид (церукал) (Metoclopramidum)

Ампулы по 2 мл 0,5% р-ра №10,

Таблетки по 10 мг №50

Внутрь по 5-10 мг 3-4 раза/сут.

в/м пли в/в болюсно в теч не менее чем 3 минут.

Противорвотн ср-во, способств уменьш тошн, икоты; стимул перистальт ЖКТ. Противорвотн д-е обусл блок допаминовых D2-рец и повыш порога хеморец триггерной зоны, явл блок серотонин рец. Способств ускор опорожн жел путем предотвращ расслаб тела жел и повыш акт-ти антральн отд жел и верхн отд тонк киш. Уменьш рефлюкс сод в пищевод за счет увел давл сфинкт пищевода в сост покоя и повыш клиренс к-ты из пищевода благодаря увелич амплитуды его перистальтич сокр.

Рвота, тошнота, икота. Атония и гипотония жел и киш (в т.ч. послеоперационная); дискинез желчевывод путей; рефлюкс-эзофагит; метеоризм; в сост компл терапии обостр язв бол жел и 12перстной кишки; ускор перистальтики при провед рентгеноконтрастн исслед ЖКТ.

Ондансетрон (Ondansetronum)

Таблетки, покрытые оболочкой по 4 и 8 мг №10

Ампулы и флаконы по 2 и 4 мл 0,2% р-ра №5

8 мг, в/в или в/м непосредственно перед началом химио- или лучевой терапии.

Противорвотн ср-во. Эффективно предупрежд и устр тошноту и рвоту.

Проф-ка тошноты и рвоты при провед противооп химио- или луч терап; проф-ка и леч тошноты и рвоты в послеоперац периоде.

Ср-ва, применяемые при кишечном дисбактериозе

«Бифиформ» («Bifiform»)

Капсулы №30

При острой диареи по 1 капсуле 4 р/день.

Эубиотик. Штаммы Enterococcus faecium и Bifidobacterium longum явл естеств симбиотич бакт, населяющ ЖКТ. Преп оказ нормализ д-е на колич и кач состав м/флоры киш.

диарея, вызв остр и обостр хрон гастроэнтерита, ротавирусной инфекцией; АБ-ассоц диарея; диарея путешественника; в компл терап остр киш инф; в компл терап хрон заб ЖКТ: колит, синдр раздр киш и др желудочно-кишечных рас-в функц генеза;

нормализ м/флоры киш, леч и проф-ка дисбактериозов и под им сист; неперенос лактозы.

«Хилак-форте» («Hylak forte»)

Флаконы раствора по 30 и 100 мл

Внутрь до или во время приема пищи, разбавляя в небольшом количестве жидкости, исключая молоко 3 р/сут. 40-60 капель (2.2-3.3 мл) на прием.

Регул равновес киш м/флоры и нормализ ее состав. Восстанавл норм знач кислотности в ЖКТ. Под д-ем препарата нормализ естеств синтез вит группы B и K.

наруш физиологич флоры тонк и толст киш; синдр нед-сти пищеварения, диспепсия; диарея, метеоризм, запоры; гастроэнтерит, колит; синдр старческого киш (хрон, атрофич гастроэнтериты); рас-ва со стороны ЖКТ, вызв сменой климата; гипо- и анацидные состояния; энтероген заб желчн пузыря и печ;

аллергич кожн заб; сальмонеллез в стадии реконвалесценц.

«Нормобакт L» (Normobact L»)

Порошок в саше по 3,0 №10

Внутрь во вр еды, сразу после растворения в жидкости по 1-2 саше/сут. Растворить в воде, йогурте или молоке.

биологически акт доб к пище, сочет пробиотики (молочнокисл бакт Lactobacillus rhamnosus GG) и пребиотики (фруктоолигосахариды). Сниж длит-ти диареи, Сниж частоты развит "диареи путешественников", Сниж заб-сти бакт киш инф. Сниж частоты возникновения диареи на, Сниж числа дефекаций, Нормализац консистенц стула, Сниж метеоризма, положит вл на теч атопич дерматоза, Сниж заб-сти ОРВИ, Сниж риска развит кариеса, Положит вл на состав м/флоры полости рта.

прием АБ; киш инфекц и отравления; наруш стула (диарея, запор);

пищ аллергия, атопич дерматит; смена рациона и режима питания; сниж защитн сил организма; наруш баланса м/флоры.