Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Таблица_гендерная_экспертиза_зак-ва

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.04.2022
Размер:
229.1 Кб
Скачать

Таблица «Гендерная экспертиза российского законодательства»

Статья (демонстрирующая асимметрию в правах мужчин и женщин)

Комментарии/ примечания

Избирательное законодательство

В Государственной Думе шестого созыва всего около 14 % женщин от общего состава депутатов (в ГД РФ четвертого созыва было 9,8 % женщин). Данная динамика имеет положительный вектор, что мы видим наглядно – Приложение 1.

Наиболее влиятельные женщины в политике России: В.И. Матвиенко, Э.С. Набиуллина, О.Г. Дмитриева, Л.И. Швецова, С.П. Горячева, Е.Ф. Лахова, Г.П. Хованская, И.Я. Яровая, Н.А. Нарочницкая.

Среди работников, занимающих государственные должности в органах государственной власти Российской Федерации, женщины составляют 70,6 %; мужчины – 29,4 %, а «высшие» командные должности доступны 23,3 % женщин и 76,7 % мужчин1.

При этом одно из изданий Самары был проведен опрос, как люди относятся к женщинам в политике и были получены следующие результаты:

  1. положительно – 38 %;

  2. нейтрально – 35 %;

  3. отрицательно – 27 %.

В действующем составе Правительства 31 человек, включая Председателя Правительства, его заместителей и федеральных министров. При этом в Правительстве всего 3 женщины, что составляет 9,5 % от общего количества членов Правительства. При этом это является историческим максимумом для российского высшего исполнительного органа за все время его существования. Однако были года, когда состав Правительства был полностью мужской, например, кабинет Михаила Фрадкова (2004-2007 годы).

Доля женщин в СовФеде также растет2, однако сохраняется все также на достаточно низком уровне – Приложение 2.

При этом по мнению ряда исследователей, женщины не только являются равными политиками с мужчинами, но и могут исполнять свои обязанности на посту политиков лучше мужчин, например вот одно из мнений: «Женщина обладает большей контактностью и практичностью мышления. <...> Она предпочитает конкретно гарантированный результат, «здесь и сейчас». <...> Женщина лучше мужчины контролирует свои и чужие ошибки. Она, как правило, лучше формулирует свои мысли и выражает идеи»3

При этом присутствие перечисленных во втором столбце женщин на их постах абсолютно обоснованно, например, взять главу ЦБ РФ Э.С. Набиуллину. Результатом ее работы и профессионализма является, скажем, выход экономики России из кризиса в 2014 году и спасение банковского сектора после стремительного обвала рубля и таких примеров достаточно, причем не только у вышеуказанного лица, но и у всех перечисленных политиков. А занятие В.И. Матвиенко поста главы СовФеда может рассматриваться в качестве прецедента в России, однако даже здесь мы не видим каких-либо допущенных оплошностей со стороны указанного лица.

Подобные результата, мне кажется, являются результатом сохранения у большинства населения России гендерных стереотипов по поводу роли женщин в политике.

Поэтому можно сделать вывод, что отношение населения к женщинам в политике является довольно спорным моментом в российской политической жизни, однако мы можем констатировать по примеру ГосДумы, что % участия женщин в политике повышается и это, я считаю, положительно сказывается на уровне профессионализма нашей политики.

Трудовое законодательство

Ст. 64 ТК РФ запрещает отказ женщинам в принятии на работу по мотивам, связанным с наличием детей либо беременностью.

Ст. 70 ТК РФ беременным женщинам и женщинам с детьми до 1,5 лет не устанавливается испытательный срок.

Ст. 96 ТК РФ не допускается работа в ночное время беременным женщинам, а имеющие детей до 3 лет должны быть документально ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Ст. 99 ТК РФ не допускается привлечение беременных женщин к сверхурочной работе, а женщинам с детьми в возрасте до 3 лет могут отказаться от данной работы.

Ст. 113 ТК РФ привлечение женщин к работе выходные и нерабочие праздничные дни с детьми в возрасте до 3 лет возможно только если это не запрещено им по состоянию здоровья.

Ст. 122 ТК РФ устанавливает женщинам перед родами или после них до отработки 6 месяцев возможно предоставление оплачиваемого отпуска.

Ст. 125 ТК РФ не допускает отзыв беременных женщин из отпуска

Ст. 126 ТК РФ не допускает замену отпуска денежной компенсацией для беременных женщин.

Ст. 253 ТК РФ ограничивает применение труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда и подземных работах.

Запрещает выполнение работ, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих установленные законодательством нормы.

Ст. 254 ТК РФ беременные женщина могут быть переведены на более легкую работу в соответствии с медицинским заключением, а также при прохождении ими диспансеризации за ними сохраняется средний заработок.

Ст. 256 ТК РФ беременным женщинам предоставляется отпуск по уходу за ребенком.

Ст. 258 ТК РФ беременным женщинам предоставляются помимо перерывов для отдыха, также перерывы для кормления ребенка.

Ст. 259 ТК РФ запрещает отправлять беременных в служебные командировки, сверхурочная работа, работе в ночное время и праздничные и нерабочие дни.

Ст. 261 ТК РФ запрещает расторгать трудовой договор с женщиной кроме случаев ликвидации предприятия.

Ст. 263.1 ТК РФ женщины, работающие в сельской местности, имеют право на предоставление по их письменному заявлению одного дополнительного выходного дня без сохранения З/П.

На установление сокращенной рабочей недели не более 36 часов при сохранении З/П как за полную раб. Неделю.

Ст. 298 ТК РФ беременные женщины и женщины с детьми до 3 лет не могут привлекаться к работе вахтовым методом.

Ст. 320 ТК РФ женщины, работающие в районах Крайнего Севера, работают по 36-часовой рабочей неделе при сохранении З/П как за полную рабочую неделю.

Я считаю, что данная позиция в рамках регулирования законодательства в области трудовых отношений в России обоснована в силу следующего ряда причин.

Женщины в части физиологических характеристик менее развиты, чем мужчины, что выражается в запрете на проведение ими подземных работ, нормативы на ручной подъем, транспортировку и перемещение предметов.

Также законодатель создает более комфортные условия для беременных женщин при осуществлении ими своих трудовых обязанностей, поскольку женщина в данный период находится в достаточно незащищенном как физическом, так и психологическом положении. В дополнении к этому женщина во время беременности не может работать с тем же уровнем качества, что прежде, поэтому для нее устанавливается сокращенный рабочий день, но поскольку беременная женщина также в связи со своим положением находится в достаточно нестабильном финансовом положении, законодатель сохраняет за ней зарплату, как за полноценный рабочий день.

Таким образом, в части трудового законодательства подобная защита женщин обоснована не только их репродуктивной общественной ролью, но и менее развитыми, в сравнении с мужчинами, силовыми качествами организма.

Семейное законодательство

Ст. 17 СК РФ муж не имеет права подать заявление о расторжении брака во время беременности жены и 1 год после рождения ребенка.

Ст. 49 СК РФ устанавливает принудительный порядок установления отцовства, однако при этом в кодексе нет схожей статьи для установления материнства.

Ст. 90 СК РФ бывшая жена в период беременности и в течение 3 лет после рождения ребенка вправе требовать от бывшего супруга уплаты алиментов, чего в обратной ситуации не может требовать супруг, бывший супруг может требовать алименты лишь в случаях, если он ухаживает за ребенком-инвалидом и, если по возрасту находит на пенсии. К женщине подобных критериев не предъявляется для установления алиментов.

Начать хотелось бы порядку следования статей, приведенных в столбце втором данной таблицы.

Касательно характеристики статьи 17 СК РФ, можно сказать, что дух данной статьи является довольно спорным. С одной стороны мы видим, что законодатель стремится защитить женщину, которая после родов должна ухаживать за ребенком, поэтому находится в финансово нестабильном положении, также для нее в данный период важен именно эффект от поддержки близкого человека – в данном случае супруга. Также здесь предусмотрено, что решение о разводе, особенно у молодых пар, может быть продиктовано спонтанными решениями, возникающими при появлении первых трудностей в воспитании ребенка. Поэтому законодатель намеренно ограждает супругов от возможной ошибки, дает им время «остыть».

Однако, с другой стороны, в противовес всему вышесказанному, можно сказать, что разве будет супруг, который намеренно решил развестись оказывать моральную поддержку своей супруге, потому как его отношение к ней на данный момент будет отрицательным. Подобные контраргументы преследуют каждый положительный аргумент данной статьи.

Установление отцовства является односторонней мерой поддержки матерей, потому как в кодексе дается норма лишь направленная на установления происхождения ребенка, а не материнства.

Также, в случае того момента, когда ст. 17 «не срабатывает», в чем кстати мы и в СК видим ее противоречивость, бывшая супруга защищена законом дважды. Ст. 90 посвящена материальной защите женщины с ребенком, поскольку в первые годы после родов она занята в основном его воспитанием и не логично, что она не может себе обеспечить достаточный уровень материального благосостояния, поэтому часть данных расходов справедливо переложена на бывшего супруга.

Уголовное законодательство

УК РФ:

ч. 4 ст. 49 УК РФ исправительные работы не назначаются беременным женщинам и женщинам, имеющим детей до 3-х лет.

Ч. 5 ст. 50 УК РФ исправительные работы не назначаются беременным женщинам и женщинам, имеющим детей до 3-х лет.

Ч. 7 ст. 53.1 УК РФ принудительные работы не назначаются беременным женщинам и женщинам, имеющим детей до 3-х лет.

Ч. ст. 54 УК РФ запрет назначения наказания в виде ареста для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет

Ст. 57 УК РФ не предусматривает наказания для женщины в виде пожизненного лишения свободы.

П. б ст. 58 УК РФ женщины при совершении тяжких, особо тяжких и любом виде рецидива отбывают наказание в исправительных колониях общего режима, в отличие от мужчин, которые там отбывают наказание только за тяжкие преступления, а за особо тяжкие – в колониях строго режима.

Ст. 59 УК РФ Смертная казнь не назначается женщинам.

Ст. 145 УК РФ запрещается необоснованный отказ при приеме на работу, а равно увольнение беременных женщин и женщинам, имеющим детей до 3 лет.

Я считаю, что существующие законодательные привилегии в сфере назначения наказания для женщин обусловлены в первую очередь охраной репродуктивных интересов. Соответственно на последовательность и адекватное обеспечение данных факторов обращено пристальное внимание законодателя и правоприменителя.

Подобные же смягчения в области исполнения наказаний также связываются с репродуктивной функцией женщин, поскольку женщина в период беременности и после родов находится в сильно ослабленном не только психологическом, но и физическом состоянии, поэтому данные меры призваны не столько ослабить режим, сколько сохранить моральное и физическое здоровье осужденной.

Также женщина обладает физиологическими особенностями, которые требуют особо внимания, что также находит отражения в УИК РФ, где говорится о необходимости ежемесячного обеспечения осужденных женского пола различного рода средствами гигиены.

Уголовно-исполнительное законодательство

п. в ч. 3 ст. 78 УИК РФ женщина не может быть переведена в тюрьму за злостные нарушения порядка отбывания наказания.

П. а ч. 1 ст. 90 УИК РФ не устанавливает ограничений женщинам на получение посылок, бандеролей и передач.

Ч. 1 ст. 99 УИК РФ устанавливает минимальный размер нормы жилой площади для отбывающих наказание женщин большего размера, чем мужчинам (3 м2 – женщины и 2 м2 – мужчины)

п. е ч. 1 ст. 115 УИК РФ устанавливает наказание за нарушение злостное режима в помещения камерного типа женщинам на срок до 3 месяцев, в сравнении с такой же санкцией, установленной п. д данной статьи, для мужчин до 1 года.

П. а ч. 4 ст. 132 УИК РФ устанавливает возможность всем категориям женщин при отсутствии к ним взысканий за нарушение режима отбывания наказания по истечении 3 месяцев обычного режима могут быть переведены с обычных условий в облегченные, при этом у мужчин возможно если только он отбывает наказание впервые.

Судебная практика

1. Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 14.11.2007 N 470-П07пр// "Бюллетень Верховного Суда РФ", 2008, N 3

2. Дело супруг-детоубийц // https://pravo.ru/news/view/30035/

3. Дело убийства адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой// https://www.mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/first-criminal/details/8475d1bc-35cc-4b1a-9615-ce934e91d007?respondent=Тихонов

4. Жена изрубила топором мужа// https://svpressa.ru/accidents/news/39503/

http://oblsud.nnov.sudrf.ru

1. Приговор по делу об убийстве изменен: наказание по п. п. "а", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ смягчено, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено 19 лет лишения свободы, так как, исходя из ст. 57 и ст. 59 УК РФ, пожизненное лишение свободы и смертная казнь к женщинам не применяются, а максимальное наказание, которое могло быть назначено за каждое из совершенных осужденной преступлений, составляет 20 лет лишения свободы

2.По делу детоубийц мужу назначили пожизненное лишение свободы, а жене - шестнадцать лет.

3. За совместное убийство адвоката и журналистки, совершенное российскими националистами, мужчине было назначено пожизненное заключение, женщине - 16 лет лишения свободы

4. бизнесмена Т. изрубила топором жена. Суд оставил женщину на свободе, вынеся ей условный срок

В то же время схожее дело было у Д. Грачева, которые отрубил кисти рук своей жене, однако был приговорен к 14 года лишения свободы при условии полного признания своей вины и оказания помощи следствию // https://ria.ru/20181115/1532844432.html

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

П РИЛОЖЕНИЕ 2.

1 Айвазова С.Г. Гендерное измерение власти в современной России. К постановке вопроса // Политическая наука. Власть и демократия в условиях глобализации: сб. науч. тр. / РанИНИОН, Центр социол. науч. информ. исследов. отдел политич. науки. Рос. ассоц. полит. науки; ред. и сост. Л.Н. Верченов. М., 2014. С. 174.

2 Пол власти: сколько в России женщин-министров и женщин-депутатов?// Электронный ресурс формат доступа URL: https://tass.ru/politika/3576455 (дата обращения 20.04.2020)

3 Петрова Е., Жебит В. Имидж политика. Работа имиджмейкеров или состояние электората? // Корпоративная имиджелогия: научно-практический журнал. 2018. No 1. URL: http//www.ci-journal.ru/article/35 (дата обращения: 20.04.2020).