Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

7 / 7 перетекание_ искажение

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.03.2022
Размер:
1.7 Mб
Скачать

5

CorelDraw X6

Практика 7 Фильтры. Перетекание и искажение.

Создайте вертикальный (книжная ориентация) новый документ.

Упражнение 1. Перетекание. Пальма

1. Рисовать пальму начнем с листа. Рисуем эллипс (а) и превращаем его сначала в ромб (б), а потом в узкий лист (в).

а б в г д е ж з

Дальше рисуем прямоугольник, как на рисунке (г) и отрезаем Формированием, используя команду «Зад минус перед» на Панели настроек (д).

Рисуем инструментом Кривая Безье объект, как на рисунке (е) и снова командой «Зад минус перед» вырезаем в половинке листа зубчики (ж). Копируем половинку листа, отражаем по горизонтали.(з).

2. Заливаем каждую половинку линейным градиентом и группируем. Накладываем на группу Интерактивную оболочку.

3. Создадим блок ствола пальмы. Рисуем прямоугольник, переводим в кривые и инструментом Форма сдвигаем нижние узлы к центру. Заливаем радиальным градиентом от темно-коричневого к темно-желтому.

4.Создадим ствол. Для этого дублируем блок ствола и уменьшаем. Включаем Интерактивное перетекание, устанавливаем число шагов около 30 и создаем перетекание. Ствол готов. Сохраните эту пальму. Она нужна будет вам в последующих работах!

5. Дублируя и поворачивая копии листьев, создаем крону пальмы. Если нужно можно откорректировать форму каждого листа с помощью Интерактивной оболочки.

6. Нарисуйте вдоль ствола слегка изогнутую кривую инструментом Кривая Безье. Выделите только ствол пальмы. Включите интерактивное перетекание. На панели атрибутов нажмите кнопку Свойства пути и выберите Новый путь. Появившейся черной стрелкой щелкните на созданную кривую.

7. Сгруппируйте все детали пальмы. Выделите пальму, скопируйте и уменьшите. Расположите, как на рисунке ниже.

Упражнение 2. Искажение. Букет цветов.

В этом упражнении нужно создать букет цветов, используя инструмент Искажение. Добавьте еще одну страницу в документе.

1. Нарисуйте правильную окружность диаметром около 80 мм. (удерживая нажатым Ctrl). Не снимая выделения с окружности, преобразуйте ее в кривую. Включаем инструмент Форма и добавляем узлы. Всего должно быть примерно 20 узлов.

Создайте 2 копии окружности (они будут служить заготовками для следующих шагов) и отодвиньте их в сторону на рабочий стол.. 2. Назначим радиальную градиентную заливку окружности. Вызываем диалоговое окно градиентной заливки. Выбираем радиальный тип заливки и указываем цветовой переод заливки – Настройка. Устанавливаем маркер цвета с белой заливкой на позицию "0", а маркер с пурпурным цветом (R=222, G=4, B=117) на позицию "100". Добавляем новый маркер на позицию "65", назначаем ему заливку пурпурным цветом. Остальные параметры устанавливаем, как на рисунке. Позже мы установим цвет обводки – бесцветный, пока оставьте черным, чтобы видеть дальнейшее построение розы. 3. Выбираем инструмент Искажение. На Панели настроек выбираем тип искажения в виде застежки-молнии. Выставляем следующие параметры: амплитуда - 17, частота - 4 (или меньше), нажимаем кнопку Сглаженное искажение.

Далее нажимаем клавишу ОК(Enter), чтобы применить эффект. 4. Для создания лепестков необходимо создать около 13 концентрических копий. Открываем окно настроек Преобразования, вкладку – Масштаб и отражение. Отражение нам не понадобиться. Устанавливаем масштаб – 90%, устанавливаем флажок – пропорционально, центр деформации оставляем по умолчанию в центре рамки выделения, число копий = 1 и нажимаем (рисунок слева). Копия создана. Переходим на вкладку Вращение. Устанавливаем угол поворота 15-20 градусов, флажок относительно центра ставим, копии = 0, центр вращения в центре рамки и нажимаем - Применить.

Повторяя действия в пункте 4, создайте еще около 12 копий, повернутых на 15-20 градусов. В результате вы получите цветок, похожий на розу. 5. Полученный цветок можно модифицировать. Создайте 2 копии розы и перетащите их в сторону за печатный лист. Сохраните документ.

6. Вернемся к копиям окружностей, которые мы создали в пункте 1.Выбераем одну из копий и перетаскиваем на свободное место печатной страницы. Выделите ее, выберете инструмент Искажения  режим в виде застежки-молнииСлучайное искажение( Interactive Distortion Tool  режим Zipper  Random), с настройками: Амплитуда - 30, Частота искажения - 5. Нажмите ОК (рисунок слева).

Далее выберите режим искажения Сжатие и растяжение (Push and Pull), выставьте Амплитуду - 20, нажмите ОК (рисунок справа).

7. Теперь растяните рамку выделения над одной из копий розы. Снова выберите Интерактивное искажение, и на Панели настроек нажмите кнопку Копировать свойства искажения. Появившейся стрелкой щелкните на искаженной окружности, которую получили в пункте 6. Ваша роза превратится в хризантему.

Перекрасьте хризантему в любые понравившиеся цвета с помощью окна Градиентная заливка. Поверните некоторые слои хризантемы вокруг центра, чтобы она смотрелась более естественно. Сделайте обводку невидимой. Сохраните документ.

Внимание! Ни коем случае не используйте инструмент Интерактивная заливка, если не хотите, чтобы ваш компьютер завис. 6. Создадим еще один цветок - одуванчик. На свободное место печатной страницы переносим последнюю копию окружности, что создали в пункте 1. Включаем инструмент Искажение, но параметры искажения окружности будут другие: выбираем Сжатие и растяжение  амплитуда - 5  ОК. Затем искажение в виде застежки-молнии  нажать кнопки Случайное искажение и Сглаженное искажение  амплитуда - 100, частота - 20  ОК

Выделяем оставшуюся копию розы и копируем на нее свойства последнего искажения, как и в пункте 7 и получаем что-то похожее на одуванчик.

7.Не снимая выделения с цветка, меняем заливку в окне градиентной заливки.

Установите все параметры, как в окне градиентной заливки, а средний маркер заказной заливки поставьте примерно на 35 для того, чтобы получить более контрастные кончики цветка. Вот еще вариант одуванчика. Сохраните документ.

8. Создайте копии созданных цветов, меняйте их размеры и градиентную заливку. Затем скомпонуйте все цветы в букет. Сохраните документ.

9. Осталось создать листья. Создайте новую страницу. Для этого нарисуйте узкий эллипс размером примерно 25х90 мм и преобразуйте его в кривую. Используя инструмент Форма, сделайте две верхних ветки кривых прямыми линиями. В итоге получается каплеобразная кривая. Залейте лист линейным градиентом, как на рисунке ниже, от темно-зеленого к светло-зеленому. Сделайте обводку бесцветной.

10. Выберите инструмент Искажение, тип искажения Зигзаг. Выставьте настройки для начального искажения: амплитуда - 50, частота - 30. Чтобы откорректировать направление зубчатых краев листа перетащите ромбообразный маркер в верхнюю часть объекта. Теперь зубчики смотрят вверх. Сохраните документ.

11. Добавьте листья к букету цветов. Для этого создайте нужное количество копий листочков. Их можно поворачивать, но накладывать на них оболочку не получается. Появляются очень большие ненужные искажения. Вставьте листья в букет, убрав их за цветы в основном. Получился вот такой букет:

13. Сгруппируйте весь букет. Сохраните документ.

Соседние файлы в папке 7