Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6 / Перспектива _экструзия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.03.2022
Размер:
2.81 Mб
Скачать

7

Практика № 06 Эффект перспективы. Экструзия

  1. Эффект перспективы

1. Создайте новый документ А4, горизонтальный. Установите направляющие, проходящие через центр страницы.

2.Нарисуйте плиту – квадрат и залейте его текстурой – Пример 8, цемент. В окне настройки текстуры установите цвет тени – 90% черного, а цвет света – 10% черного. 2. Нарисуйте звезду с 5 лучами в центре квадрата и залейте ее текстурой. Пример 8, цемент. В окне настройки текстуры установите цвет тени – тропический розовый, а цвет света – 10% черного.

3. Поставьте звезду в центре квадрата и выровняйте их по центру в окне Выровнять и распределить.

4. Установите абрис звезде шириной 2 мм и цветом – золото, а у квадрата абрис – 0,2 мм, цвет – 10% черного.

5. Создайте новую страницу. Нарисуйте на ней камеру из прямоугольников и кругов, как на рисунке ниже.

6. Выделите все элементы камеры и инструментом Форма объедините (сложение объектов) в один контур.

7. Залейте камеру линейным градиентом от золотого к песочному. Абрис установите 1 мм бледно-желтый.

8. Вернитесь на страницу 1. Немного ниже центра звезды нарисуйте 2 окружности. Цвет большой – золото, а цвет маленькой – коричневый. Абрис – сверхтонкий, черный.

9. Вставьте камеру в центр кругов и выше кругов напишите латинскими буквами свое имя и фамилию. Цвет букв – золото, абрис букв – черный, тонкий.

10. Сгруппируйте весь рисунок.

11. Создайте страницу 3 и импортируйте на нее файл Голливуд.jpeg. Вставьте его на всю страницу.

12. Скопируйте со страницы 1 нарисованную звезду славы в квадрате и наложите на фотографию в правый свободный квадрат. Выделите его и наложите эффект перспективы: Эффекты – Добавить перспективу. Углы красной сетки подтяните к углам квадрата на фотографии, как на рисунке ниже.

13. Осталось спрятать торчащий уголок. Сгруппируйте фотографию и рисунок Звезды славы. Нарисуйте прямоугольник точно по форме фотографии. Выделите созданный рисунок звезды славы, далее Эффекты – PowerClipПоместить во фрейм. Черной стрелкой щелкните на нарисованный прямоугольник.

Вот так за несколько минут можно создать свою звезду на Алее славы в Голливуде!

2. Перспектива, создание экструзии. Трехмерное здание.

1. Инструментом Rectangle Tool (F6) нарисуйте три прямоугольника. Для удобства работы с ними залейте каждый разным оттенком.

2. Выделите все прямоугольники и сгруппируйте их. Примените к ним эффект перспективы. 3. Чтобы сделать здания разной высоты, разгруппируйте объекты и передвиньте прямоугольники вверх или вниз в зависимости от того, ниже или выше здание вы хотите сделать.

4. Примените эффект интерактивной экструзии-выдавливания (Interactive Extrude Tool). Настройки по умолчанию, тяните мышью вниз. Чтобы соблюсти перспективу, тяните средний прямоугольник ровно вниз (удерживая клавишу Ctrl), а крайние вниз и к центру. 5. Теперь необходимо преобразовать результаты эффекта (тела экструзии) в отдельные объекты: Компоновать – Разбить группу выдавливания… ( Arrange > Break Extrude Group Apart), затем - разгруппировать (Ungroup). Проделайте это с каждым объектом. В итоге у вас должно получиться 9 отдельных прямоугольников. 6. Залейте фасад более темным цветом, а боковые стены более светлым. 7. У зданий должны быть окна. Нарисуйте с помощью инструментов Прямоугольник (Rectangle tool) и Форма (Shape tool) несколько окон разной формы, затем дублируйте их нужное вам количество раз. Примечание: после того, как вы скопировали первое окно, пользуйтесь Edit > Dublicate (ctrl+D) для последующего равномерного копирования. 8. Объедините каждую группу окон в один объект: Компоновать – Комбинировать (Arrange > Combine) . Добавьте эффект Перспективы (Add Perspective), чтобы исказить окна и вписать в стены. Теперь мы имеем полноценные здания, но все равно иллюстрация выглядит как-то безлико. Для завершения добавим теней на фасад с помощью Interactive Transparency Tool. 9. Перезалейте все стены зданий градиентной заливкой, заранее определив, где у вас источник света. 11. Выделите все ваши окна и установите градиент (F11): 12. Дублируйте прямоугольники на крышах зданий с уменьшением (используя клавишу Shift и правую кнопку мышки), залейте их разными оттенками серого цвета и уберите у них обводку.

13. Обратите внимание, на иллюстрации расстояние от объекта до наблюдателя определяется толщиной линий. Для достижения такого эффекта используйте следующий способ: а). Выделите все стороны ваших зданий и в интерактивном окне атрибуты контура установите необходимую толщину обводки. б). Не снимая выделения, преобразуйте линии контура в объект Компоновать – Преобразовать Эскиз в Объект. в). Расположите черные линии-объекты поверх стен, таким образом, чтобы все их стороны были видны. Выберите инструмент Форма . Все лишние точки, кроме угловых, необходимо удалить. Затем немного трансформируйте объекты-линии – расширьте их в передних верхних углах.

14. Нарисуйте прямоугольник, на котором стоят здания и наложите на него перспективу.

Соседние файлы в папке 6