Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-5.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.01.2022
Размер:
128.38 Кб
Скачать
  1. Алфавит языка С++.

Алфавит C++ включает:

  • прописные и строчные латинские буквы и знак подчеркивания;

  • арабские цифры от 0 до 9;

  • специальные знаки: “ { } , | [ ] ( ) + - / % * . \ ‘ : ? < = > ! & # _ ; ^

  • пробельные символы: пробел, символы табуляции, символы перехода на новую строку.

Из символов алфавита формируются лексемы:

  • ключевые (зарезервированные) слова;

  • идентификаторы;

  • знаки операций;

  • константы;

  • разделители (скобки, точка, запятая, пробельные символы);

  • комментарии.

Ключевые слова

Всего в C++ 63 ключевых слов, такие как else, new, sizeof, void, int, namespace и т.д.

Ключевые слова предопределены в языке программирования и имеют вполне определенный смысл для компилятора. Использовать эти слова по какому-либо другому назначению нельзя.

Идентификаторы– это имена различных программных объектов (имена переменных, констант, функций и т.д.).

Важно помнить, что в C++ различается строчное и прописное написание букв.

Пользовательские идентификаторы не должны совпадать с ключевыми словами языка. Имена программных объектов (идентификаторов) должны отражать назначение именуемых объектов. Простые (обезличенные) идентификаторы следует использовать для различных вспомогательных объектов, когда их область действия ограничена.

Знаки операций служат для указания действий над операндами. В зависимости от количества операндов в C++ имеются унарные, бинарные и одна тернарная операции. Большинство стандартных операций можно переопределять (перегружать).

Константы – это данные, значения которых не могут меняться в процессе работы программы.

Комментарии– это фрагменты текста, игнорирующиеся компилятором при обработке текста программы. Комментарии в текстах программ используются для различных пояснений к тексту программы, а также для исключения временно не нужных фрагментов текста программы.

В C++ имеются комментарии двух видов: однострочные и многострочные.

  1. Базовые типы данных.

Тип данных определяет:

  • внутреннее представление данных в памяти компьютера;

  • множество значений, которые могут принимать величины этого типа;

  • операции и функции, которые можно применять к величинам этого типа.

Основные (стандартные) типы данных часто называют арифметическими, по­скольку их можно использовать в арифметических операциях. Для описания ос­новных типов определены следующие ключевые слова:

int (целый);

char (символьный);

wchar_t (расширенный символьный);

bool (логический);

float (вещественный);

double (вещественный с двойной точностью).

Первые четыре типа называют целочисленными (целыми), последние два — ти­пами с плавающей точкой. Код, который формирует компилятор для обработки целых величин, отличается от кода для величин с плавающей точкой.

Существует четыре спецификатора типа, уточняющих внутреннее представле­ние и диапазон значений стандартных типов:

short (короткий);

long (длинный);

signed (знаковый);

unsigned (беззнаковый).

Целочисленные величины

Целые числа (int, от английского integer)— это числа, не имеющие дробной части. Их значение может быть положительным, отрицательным или нулевым, но никогда не имеет в своем составе знаков после точки.

К целочисленным данным (собственно тип int) относятся величины, значение которых находится в промежутке между –32768 и +32767. Величины, значение которых выходит за эти пределы, требуют для хранения больше двух элементов памяти.

Для того чтобы обеспечить возможность работы с числами любой величины, в большинстве компиляторов Си определено несколько типов целочисленных данных. Границы для разных типов могут различаться в зависимости от конкретного компилятора.

Символьные данные

Под величину символьного типа отводится количество байт, достаточное для размещения любого символа из набора символов для данного компьютера, что и обусловило название типа. Как правило, это 1 байт. Тип char, как и другие целые типы, может быть со знаком или без знака. В величинах со знаком можно хра­нить значения в диапазоне от -128 до 127. Си проводит различия между символом «1» и числом 1. Как символ единица не может использоваться в математических операциях, поскольку она не рассматривается в этом случае как математическая величина.

Расширенный символьный тип (wchar_t)

Тип wchar_t предназначен для работы с набором символов, для кодировки кото­рых недостаточно 1 байта, например, Unicode. Размер этого типа зависит от реа­лизации; как правило, он соответствует типу short. Строковые константы типа wchar_t записываются с префиксом L, например, L"Gates".

Логический тип (bool)

Величины логического типа могут принимать только значения true и false, яв­ляющиеся зарезервированными словами. Внутренняя форма представления зна­чения false - 0 (нуль). Любое другое значение интерпретируется как true. При преобразовании к целому типу true имеет значение 1.

Вещественные числа

Числа, которые могут содержать десятичную часть (вещественные), называются числами с плавающей точкой (floating-point values). Для работы с ними в языке Си используется тип данных с плавающей точкой (float).

Тип данных с плавающей точкой имеет предел точности, диапазон которого зависит от компилятора. Например, число 6.12345678912345 в пределах допустимого диапазона для чисел типа float может быть записано компьютером только как 6.12345. Этот тип, как принято говорить, является типом с одинарной точностью. Тип double принято называть типом с двойной точностью, он имеет 15–16 знаков после точки.

Соседние файлы в предмете Программирование