Добавил:
блинб сессия........ Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спиридон Михайлович Михайлов

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.12.2021
Размер:
16.51 Кб
Скачать

Спиридон Михайлович Михайлов родился 16 декабря 1821 года.

Первый литератор из чуваши, этнограф и историк С. М. Михайлов, получивший общественное признание в научно-литературных кругах 1850-х годов, был сын казённого крестьянина - чуваша из деревни Юнги-Ядриной, Козмодемьянского уезда. В 1829 году восьмилетним мальчиком Спиридон был отдан на воспитание и обучение грамоте в город Козьмодемьянск к купцу Т. Ф. Михееву. С 1834 по 1838 годы С. М. Михайлов пребывал помощником писаря в разных волостных правлениях Ядринского и Космодемьянского уездов. В 1838 году он переходит на работу в качестве писца в Космодемьянскую уездную полицию. В 1842 году его назначают, как в совершенстве знающего русский, чувашский и марийский языки, штатным переводчиком Козмодемьянского земского суда, и он остается им до конца своей жизни.

Литературная деятельность

Пятидесятые годы XIX века были годами формирования С. М. Михайлова как общественного деятеля и литератора. Особый интерес проявляет к историческому прошлому русскому и чувашскому народов. Создал неувядающие произведения по этнографии и истории чувашского, марийского и русского народов, по географии, экономике и статистике западных уездов Казанской губернии, написал несколько художественных очерков и рассказов, сделал содержательные, интересные фольклорные записи.

Публиковал свои работы в: «Казанские губернские ведомости», «Русский Дневник», «Пчела».

Произведения на русском языке: «Капустники…», «Чувашские свадьбы», «Воспоминание о Пугачевщине», «Чувашские разговоры и сказки», «Поглощение землей» ,«Разговор на постоялом дворе», «Злополучный сын», «Хитрая кошка».

Награды:

С.Михайлов был членом-сотрудником Российского географического общества, членом-корреспондентом Казанского статистического комитета. За большую научно-исследовательскую и литературно-публицистическую деятельность был награжден большой серебряной медалью Российского географического общества.

Eго имя присвоено Юнгинской средней школе Моргаушского района, одной из улиц гг. Чебоксары и Козьмодемьянск. Умер С. М. Михайлов 15 января 1861 года

Публицистическое тв-во Спиридона Михайлова

Его считают 1 – ым литератором из Чувашии, этнографом и историком. Г.ж. 1821-1861. сын чувашского крестьянина вошёл в историю как первый чувашский этнограф, историк, фольклорист, писатель и просветитель. С помощью самообразования он почти всю жизнь вынужден был работать переводчиком. Но он тянулся к наукам и просвещению. 1-я его статья была опубликована в «Казанск. Губернских ведомостях»1852г. с помощью Артемьева, Савельева, Березина и др. высокообразованных деятелей С. Михайлов стал знаменитым. За свои научные заслуги он был избран членом – сотрудником русского географического общества, а за службу в качестве переводчика был награждён серебряной медалью. Видя угнетённое и бесправное положение чувашей и др. народов Поволжья он полагал, что причины в управлении государством. Характерен этим его рассказ «Разговор на постоялом дворе», который близкий по структуре «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищева. Спиридонов М. избирает частую в просветительских кругах форму путешествия. С. М. настойчиво изучал творчество Ломоносова, Державина, Карамзина, Жуковского и др. – сочетал в себе разносторонние интересы, хорошо владел научными и художественными стилями. Большая часть научно – художественного наследия С. М. была опубликована при жизни, оставшаяся часть в современное время. Он призывал и преподаванию родного языка и приобщал к национальной культуре в школах и училищах. Своей деятельностью С. М, поднял на новую ступень изучение чувашского фольклора, он описывал случайные явления народного творчества. Это статьи: «О музыке чуваш, 1852», «Предания чуваш», «Чувашские разговоры и сказки,1853»,

1. «Повесть о пребывании в г. Козмодемьянске государя Павла Петровича с великими князьями» - 1 – ое произведение С. М., сам назвал повестью, но это историко – публицистическая статья.. Павел I посетил Козмодемьянск в 1791. ехал он сухопутным путём, встречать вышли его горожане к Троицкому посаду. Там встретив короля, горожане распрягли лошадей короля и запряглись сами, а женщины вытирали своими платьями пыль всю дорогу. Здесь даётся контраст – отношение царей к народу Козмодемьянска.

2. «Балдран базар в Козмодемьянском уезде» - борщёвник – праздник с появлением болдрана (растение). Здесь любовное отношение автора к простому народу. Он с восхищением описывает парней и девушек. На этот праздник приходят не только чуваши и черемисы, но и русские. В произведении яркое описание совместного праздника 3 –х народов.

3. «О приходских школах в чувашских сёлах» - автор хочет добиться открытия новых училищ для чувашских детей. Он хочет иметь центр. Училище, чтобы там накопился какой – нибудь опыт. Обучение должно было быть добровольным. В ученики записывали таких детей, которые желали сами учиться. Цель – развивать грамотность народа.

4. «Чебоксарцы-свиносудцы» по городу ходили слухи что под мостом р.Чебоксарки выходил дух свиньи-оборотня и делала людям пакости и однажды горожане арестовали боль. Свинью, считая её тем самым оборотнем. Это оказалось свинья помещика Селиванова. Горожане били свинью, но слуги помещика погнали свинью домой и она стала кормить поросят, тогда люди убедились, что это не оборотень.

5. «О музыке чуваш», 1852г., скрытая полемика присутствует. Автор спорил с теми, кто утверждал, что не понимают музыку чуваш, и у них нет муз-х инструментов. Он опровергал это. У чуваш есть гусли, пузырь.жанр-полемическая статья, зарисовка.