Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Фомченков ЛБ7 ОЗИ

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.12.2021
Размер:
45.29 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №6

ЗАЩИТА УДАЛЕННЫХ БАНКОВСКИХ ТРАНЗАКЦИЙ

Цель работы: Изучить принципы построения и функционирования электронных платежных систем, методы и способы защиты удаленных транзакций в них.

Контрольные вопросы

1. Какие типы электронной коммерции существуют на данный момент времени? В2С, В2В, В2А, С2А.

2. Какие преимущества для продавца обеспечивает применение протокола IOTP?

Открытый торговый протокол Интернет IOTP создает базу коммерции через Интернет. Протокол не зависит от используемой платежной системы и т.д.. IOTP способен обрабатывать ситуации, когда продавец выступает в качестве покупателя, обеспечивает оформление и отслеживание доставки товаров и прохождения платежей, или совмещает некоторые или все перечисленные функции.

3. В чем заключается особенность информационной безопасности для банковской сферы?

Главным образом защита информации от конкурентов. Такая информация интересна лишь узкому кругу заинтересованных лиц и организаций и редко бывает ликвидна, т.е. обращаема в денежную форму.

4. Какие угрозы информационной безопасности могут нанести максимальный ущерб банковской сфере?

Незаконное использование привилегий, Атаки “салями”, “Скрытые каналы”, “маскарад”, “Сборка мусора”, “взлом системы”, “Люк”, “Троянский конь”, “Червь”, Захватчики паролей, а также обыкновенный вирус.

5. Какие преимущества электронной платежной системе обеспечивает применение сервера авторизации?

Сохранение конфиденциальности плательщика и собственно платежа; Упрощение процедуры создания электронного кошелька и перевода средств на электронный кошелёк; Бесплатная регистрация; Защита более высокая по сравнению со счетами пластиковых карт; А плата за перевод средств ниже.

Вывод: Принципы построения и функционирования электронных платежных систем, методы и способы защиты удаленных транзакций в них – это важная часть для защиты информации.