Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Baranov_Nikita_EKT-25 БДЗ 1-3

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.10.2021
Размер:
15.35 Кб
Скачать

Баранов Никита, ЭКТ-25 Большое домашнее задание по дисциплине "Основы культурологии" Работа с культурологическим текстом. Л. Уайт "Что такое культурология?". 1) Что, по мнению Л. Уайта, определяет поведение людей? Ответ: "Люди ведут себя тем или иным образом потому, что родились и воспитаны в определённых культурных традициях. Поведение людей определяется не физической конституцией, генетическим кодом, идеями, желаниями, надеждами или страхом, не процессом социального взаимодействия, а внешней, экстрасоматической культурной традицией". 2) В чем видит Л. Уайт сущность культурологической революции? Ответ: "До того, как появилась культурология в качестве научной дисциплины, в изучении культуры преобладали чуждые ей подходы, а именно: биологические, психологические, социологические. Все явления, в том числе и культурные, сводились к природным, психическим или социальным причинам. ... Человек выступал причиной, а культура - следствием." Но, культурология утверждает, что "поведение людей задано культурой", поэтому культуру следует рассматривать как процесс имеющий причиной самого себя. Поэтому культурология изучает культурные явление, порождённые культурными причинами.

Работа с культурологическим текстом. Э. Фромм "Пути из больного общества"

1) Как автор обосновывает появление такой потребности человека, как потребность в самоотождествлении и самоиндификации?

Ответ: "Человек вырван из природы, наделен разумом и представлениями, он должен сформировать представление о самом себе ... человек утратил первоначальное единство с природой, должен принимать решения, осознавать себя и окружающих в качестве разных лиц, у него должна быть развита способность ощущать себя субъектом своих действий. ... Потребность в самоотождествлении исходит из самих условий существования, служит источником наших интенсивных устремлений".

2) Какие этапы самоиндификации выделяет Э.Фромм в истории? Какая эпоха, с точки зрения автора, создаёт большие условия для индивидуализации личности?

Ответ: "Член примитивного клана выразит ощущение самотождественности в формуле: "Я есть Мы". ... В средневековье человек идентифицирован со своей общественной ролью в феодальной иерархии. ... Когда ... произошел распад феодальной системы, перед человеком встал вопрос "Кто я?" или ... "Откуда я знаю, что я - это я?". ... Западная культура развивалась таким образом, что в наши дни созданы условия для осуществления полного опыта индивидуальности. Посредством предоставления политической и экономической свобод, посредством воспитания в духе самостоятельного мышления и освобождения от авторитарного давления, предполагалось дать каждому возможность ощущать "Я" в том смысле, чтобы быть центром, активным субъектом своих действий.

3) Чем объяснить стремление большинства людей к конформизму?

Ответ: Потребностью в самоотождествлении. До тех пор, пока человек не отклоняется от нормы, пока он остаётся таким же, как другие, он признан ими в качестве "одного из нас", он может чувствовать себя как "Я". "Вместо доиндивидуалистического тождества-клана развивается новое тождество-стадо, в котором самоотождествление покоится на чувстве несомненной принадлежности к стаду".

Работа с культурологическим текстом. Р. Белл "Социология религии"

1) Какой недостаток видит Р. Белл в современных теориях религии?

Ответ: "...теориям присущ один недостаток: в известном смысле они замкнуты в круге повторений ... важная сторона религии - ее глубоко относительный и рефлексирующий характер".

2) Как автор видит понятие священного?

Ответ: "Священное - это качество, налагаемое на святыню. ... Святость возникает только тогда, когда имеется та или иная связь с реальностью".

3) Как мыслитель определяет феномен религии? Какова с его точки зрения её сфера и функции в человеческой жизни?

Ответ: Религия "...представляет собой символическую модель, формирующую человеческий опыт - как познавательный, так и эмоциональный. Религия умеет не только умерять тоску и отчаянье, но и вызывать их. ... Что делать и что думать, когда отказывают другие способы решения проблем, - вот сфера религии." Функции - "передаваемые религиозные символы сообщают нам значения, когда мы не спрашиваем, помогают слышать, когда мы не слушаем, помогают видеть, когда мы не смотрим".

Работа с культурологическим текстом.

М.М. Бахтин "Проблема текста в лингвистике, филологии и других гуманитарных науках: опыт философского анализа". 1) Вычлените понятия "текст" и "образ" в русле познания культуры как диалога субъектов. Какие субъекты имеются в виду? Ответ: "Каждый текст предполагает общепринятую систему знаков, язык, ... но одновременно каждый текст является чем-то индивидуальным, единственным и неповторимым, и в этом весь смысл его"; "...все образы измеряются и определяются своим отношением к автору-человеку, но все они - изображенные образы, имеющие своего автора, носителя изображающего начала"; субъекты: первый - автор проиведения, второй - воспроизводящий, видящий, читающий, как-то принимающий через себя произведение.

Соседние файлы в предмете Культурология