Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ботаника / Ядовитые растения / Ядовитые растения

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.04.2021
Размер:
24 Кб
Скачать

№ п/п

Вид

Семейство

Токсин

1

Дурман обыкновенный (Datura stramonium L)

паслёновые

Соланин

Действие на организм

Под воздействием компонентов дурмана человек испытывает галлюцинации, амнезию, психический дискомфорт и теряет координацию. Действие может длиться несколько часов. При передозировке возможны и необратимые процессы в мозгу. Народная медицина использует отвары и настойки с дурманом для снятия нервного напряжения, расслабления мышц, уменьшения приступов кашля, астмы и уменьшения судорожных припадков. Также дурманом лечат спазмы в животе, язвенную болезнь и используют для профилактики тромбоза

2

Белена чёрная (Hyoscyamus niger L.)

паслёновые

Гиосциамин, скополамин, атропин

Действие на организм

Скополамин, содержащийся в белене, влияет на периферическую холинергическую систему, по типу действия атропина. Это проявляется повышением внутриглазного давления, расширением зрачков, тахикардией, снижением секреции желез, расслаблением гладкой мускулатуры внутренних органов. На центральную нервную систему скополамин оказывает угнетающее действие. При отравлениях препаратами белены развивается картина острого психоза, кроме того, у больных жалобы на сухость слизистых, жажду, затруднение глотания. Кожа больного гиперемирована, зрачки расширены, пульс учащен.

3

Белладонна обыкновенная (красавке, сонная дурь) − (Аtropa beladonna )

паслёновые

Атропин, соланин

Действие на организм

Все части растения являются ядовитыми. Признаки лёгкого отравления (появляются через 10—20 минут): сухость и жжение во рту и глотке, затруднённое глотание и речь, учащённое сердцебиение (тахикардия). Голос становится хриплым. Зрачки расширены, не реагируют на свет. Нарушено ближнее видение. Светобоязнь, мелькание мушек перед глазами. Сухость и покраснение кожи. Возбуждение, иногда бред и галлюцинации.

При тяжёлых отравлениях полная потеря ориентации, резкое двигательное и психическое возбуждение, иногда судороги. Резкое повышение температуры тела, одышка с появлением периодического дыхания типа Чейна — Стокса, цианоз (посинение) слизистых оболочек, пульс неправильный слабый, падение артериального давления. Возможен смертельный исход от паралича дыхательного центра и сосудистой недостаточности.

Специфическим осложнением отравлений атропином являются трофические нарушения — значительные отёки подкожной клетчатки лица, в области предплечий и голеней

4

Болиголов пятнистый (Conium maculatum L.)

зонтичные

Конин

Действие на организм

В народной медицине болиголов применяется как успокаивающее, противосудорожное и болеутоляющее средство при болезненных состояниях, сопровождающихся судорогами или спазмом внутренних органов — хорее, эпилепсии, коклюше, мигрени. Все части растения вследствие наличия алкалоидов очень ядовиты. Наибольшей токсичностью отличается кониин, обладающий никотиноподобным и курареподобным действием. Он вызывает в скелетной мышце эффекты, подобные ацетилхолину, или, наоборот, проявляется его антагонистическое действие к последнему. Малые и средние дозы повышают артериальное давление, усиливают сокращения и учащают ритм сердца. Кониин вызывает сначала возбуждение, а затем остановку дыхания. Основные симптомы отравления: тошнота, слюнотечение, головокружение, нарушение глотания, речи, побледнение кожи. Начальное возбуждение сопровождается судорогами и переходит в угнетение ЦНС. Характерным является восходящий паралич, начинающийся с нижних конечностей, сопровождающийся потерей кожной чувствительности. Зрачки расширены, на свет не реагируют. Нарастающее удушье может привести к остановке дыхания. При контакте с кожей сок вызывает дерматит. Противоядием является молоко, подкрашенное марганцовокислым калием до розового цвета

5

Живокость посевная (Delphinium consolida L., Consolida )

лютиковые

люпинин

Действие на организм

При отравлении растением Живокость может наблюдаться сложная клиническая картина, включающая повышенное слюноотделение, рвоту, судорожное состояние отдельных групп мышц, иногда приступы общих судорог. Позже развивается общая мышечная слабость, затрагиваются функции жизненно важных органов. Смерть может наступить от паралича дыхания.

6

Люпины

Бобовые

люпинин

Действие на организм

При остром отравлении алкалоид люпинин действует на центральную и вегетативную нервную систему, вызывая возбуждение с последующим угнетением, поражением центра дыхания и блокадой Н-холинорецепторов соматических нервов (курареподобное действие); обладает гепатотоксическим и фотосенсибилизирующим действием.

7

Горчица полевая

крестоцветные

серогликозиды

Действие на организм

Аллилово –горчичные масла прежде всего обладают выраженным прямым раздражающим действием на ткани и слизистые оболочки. Даже воздействуя на неповрежденную кожу они вызывают сильное раздражение, воспалительный процесс с образованием эритемы, пузырей, а иногда и некроз. Все эти изменения сопровождаются сильной болезненностью. Попадание отравляющих веществ в пищеварительный тракт приводит к геморрагическому воспалению слизистой желудочно- кишечного тракта. Выделяясь через почки аллилово- горчичные масла поражают паренхиму почек, вызывая нефрит, а их выделение через легкие сопровождается отеком легких и явлениями асфиксии. Общее влияние указанных веществ у человека проявляется угнетением нервной системы и общей слабостью, понижением чувствительности, иногда судорогами.

8

Наперстянка пурпурная

подорожниковые

Сердечный гликозид

Действие на организм

Главным объектом действия глюкозидов наперстянки является сердце и в первую очередь мышца сердца и его тормозящий аппарат (n. vagus). Небольшие дозы веществ наперстянки возбуждают сердечную мышцу и регулирующе влияют на вагус, обусловливая усиление сердечного сокращения, замедление сердечной деятельности, повышение кровяного давления. Токсические же количества этих веществ, перевозбуждая сердечную мышцу, делают ее неспособной воспринимать тормозящее влияние вагуса, вследствие чего наступает ускорение работы сердца, аритмия, несогласованность сокращений отдельных частей сердца, нарушение общего кровообращения, падение кровяного давления и смерть от остановки сердца, обычно в состоянии систолы. Глюкозиды наперстянки обладают кумулятивным действием, т. е. способностью накапливаться в организме. при отравлениях наперстянкой отражает прежде всего действие растения на сердце и желудочно-кишечный тракт. Пульс сначала замедленный, правильный, после — учащенный, аритмичный, скачущий, слабый, плохо ощутимый. В последнем случае удары сердца могут быть весьма сильными, заметными по сотрясениям грудной стенки. Расстройства желудочно-кишечного тракта, обусловливаемые местным раздражающим действием растений, выражаются в потере аппетита, тошноте, рвотных движениях, сильных поносах, желтушности слизистых оболочек. Усиливаясь, все эти расстройства ведут к упадку сил, расстройству координации движений, как к одному из признаков нарушения функций центральной нервной системы, и быстрой гибели при явлениях задушения, сильных судорогах, одышке, выпячивании глаз и пр.

9

Паслён клубеньковый

паслёновые

Соланин

Действие на организм

Картофельный сок способствует уменьшению выделения кислоты желудочными железами, слегка «заглушает» боль, ускоряет рубцевание язв на слизистой оболочке пищеварительного тракта. К тому же он несколько слабит, что крайне важно для гастритных и язвенных больных, обычно страдающих от запоров. Он хорошо снимает отрыжку и помогает при различных диспепсических расстройствах. Картофельный крахмал применяется при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта в качестве обволакивающего, мягчительного и противовоспалительного средства. Крахмал из картофеля применяют также в качестве основы для присылок и наполнителя для порошков и таблеток. В народной медицине пьют картофельный сок для снижения высокого кровяного давления. Сок картофеля понижает уровень сахара в крови поэтому полезен в начальной стадии диабета.

10

Ландыш майский

спаржевые

Сердечный гликозид

Действие на организм

Фармакологические свойства . Ландыш майский обладает кардиотоническим , диуретическим , успокаивающим , желчегонным , спазмолитическим свойствами . Гликозиды , содержащиеся в майском ландыше регулируют деятельность сердца , повышают его тонус , усиливают амплитуду сокращений , при этом замедляя их ритм также увеличивают диурез . Своё действие гликозиды начинают оказывать достаточно быстро , продолжительность действия - в течение суток . Следует отметить что препараты ландыша не накапливаются в организме и полностью выводятся из него в течение 3 - х суток При внутривенном введении действие этих препаратов более эффективно , чем при пероральном введении При пероральном приёме препаратов ландыша , в большей степени проявляется их седативное действие . По клиническим наблюдениям , действие наиболее эффективно в сочетании цветков ландыша с корнем валерианы , боярышника при неврозах сердца и других сердечных заболеваниях .

Токсичность . Всё растение ландыша ядовито , В нём содержится конваллятоксин . Особенно ядовиты плоды и корневище . Его ягоды ни в коем случае нельзя брать в рот . Впрочем , это относится ко всему растению . Ядовита даже вода в вазочке , в которой стоял букетик ландышей . Применение препаратов ландыша противопоказано при резких органических изменениях сердца и сосудов , остром миокардите и резко выраженном кардиосклерозе , при гастритах , острых заболеваниях печени , почек . Отравления ландышем происходят от избыточного приема его спиртовых препаратов ; от употребления ( детьми ) в пищу его ярких плодов . Очень велика опасность передозировки , если препараты приготовлены в домашних условиях .

Симптомы отравления . В первую очередь при отравлениях ландышем нарушаются функции сердечно - сосудистой системы . Пульс становится очень редкий . Временами сокращения сердца следуют быстро ( одно за другим ) , но после этого наступает сравнительно долгая пауза . Как раз с этой паузой связано чувство замирания сердца беспокоящее больных . Гликозиды ландыша при приеме внутрь характеризуются малой стойкостью , они не обладают кумулятивными свойствами , поэтому отравление оказывается сравнительно кратковременным . При тяжелых отравлениях состояние больного заметно ухудшается . Появляются боли в подложечной области , тошнота рвота понос , нарушается координация движений , усиливаются неприятные ощущения в области сердца . У такого больного пульс первоначально замедлен , затем он становится очень частым аритмичным . У больного отмечается явно выраженная слабость , переходящая в полуобморочное состояние . Главную угрозу для жизни представляет нарушение работы сердца . Необходимо выполнить промывание желудка водной взвесью активированного угля и назначить больному постельный режим .

11

Мыльнянка лекарственная

гвоздичные

кумарин

Действие на организм

Используют в народной медицине и изготавливают некоторые лекарственные препараты. Растение ядовито! При приёме внутрь больших доз мыльнянки возникают тошнота, рвота, боль в животе, понос, кашель. Характерным признаком отравления является сладковатый, а затем жгучий вкус во рту, с ощущением слизи. Отравившемуся необходимо промыть желудок взвесью активированного угля в 2%-ном растворе натрия гидрокарбоната (питьевая сода) и назначить обволакивающие средства. Водные извлечения из корней и надземной части широко используются в качестве сильного отхаркивающего и противокашлевого при лёгочных заболеваниях (бронхит, пневмония, коклюш, мучительный кашель), желчегонного (при желтухе), мочегонного (водянка, отёки почечного и печёночного происхождения), потогонного и слабительного средства. Водный настой из корней и листьев назначают внутрь при нарушениях обмена веществ — подагре, экземе, экссудативном диатезе, фурункулёзе, чешуйчатом лишае, дерматозах. Настой корневищ с корнями применяются при ревматизме, подагре, болях в суставах, желтухе, хронических гепатитах, холециститах, болезнях желудка и кишечника (особенно при метеоризме), тошноте, болезнях селезёнки, изжоге. Местно (в виде ванн, примочек, кашицы из порошка, мази) лечит чесотку, экзему, чешуйчатый лишай, гнойные раны, фурункулёз, золотуху, различные кожные сыпи, дерматиты. Замечено, что очень эффективен отвар мыльнянки против чешуйчатого лишая. Кашицу (измельчённые корни с небольшим количеством горячей кипячёной воды) местно используют для лечения гнойных ран, рожистых воспалений, экзем. Корень мыльнянки жуют при зубной боли. Отваром корня полощут горло при ангине.

12

Клевер луговой

бобовые

кумарин

Действие на организм

Фармакологические свойства . Клевер обладает отхаркивающим , мочегонным антисептическим , желчегонным , потогонным , противовоспалительным , антитоксическим , кровоостанавливающим , ранозаживляющим и болеутоляющим свойствами . Применение в медицине . Препараты клевера применяют внутрь при малокровий , болезненных менструациях , воспалении мочевого пузыря , обильных маточных кровотечениях , бронхитах , бронхиальной астме и одышке , при хроническом кашле , для профилактики атеросклероза , наружно для ванн при рахите у детей . Отвар корней показан при воспалении яичников и как противоопухолевое средство . Свежие толченые листья применяют наружно для остановки кровотечений , заживления ран , при ожогах , абсцессах и ревматических болях . Свежий сок растения эффективен при нагноении ногтевого ложа и пальцев , воспалительных заболеваниях ушей и глаз .

13

Можжевельник обыкновенный

кипарисовые

фитонциды

Действие на организм

В медицине употребляют шишкоягоды как мочегонное, дезинфицирующее мочевыводящие пути, отхаркивающее, желчегонное и улучшающее пищеварение средство, при поносах, метеоризме. Плоды входят в состав мочегонных сборов. Эфирное масло из хвои обладает сильными дезинфицирующими свойствами, им лечат трихомонадный кольпит. В народной медицине их использовали внутрь при отёках, малярии, заболеваниях почек, цистите, при белях, подагре, ревматизме, в составе смесей при метаболическом полиартрите; наружно — как отвлекающее и болеутоляющее средство для полосканий при воспалении дёсен, при мокнущем лишае, чесотке. Корни употребляли при туберкулёзе, бронхите, язвенной болезни желудка, кожных болезнях; отвар веток — при аллергии. Применение шишкоягод противопоказано при воспалении почек, так как оно может вызвать появление крови в моче, серьёзные отравления и усиление воспалительного процесса.