Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

26.03 ТМ ПЗ 8

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
28.03.2021
Размер:
400.15 Кб
Скачать

Практическое занятие №7

Постановка задачи на ПЗ: провести анализ рекомендуемых источников, подготовить письменные ответы на поставленные вопросы с указанием ссылки на источник и страницу с ответом (ФИО автора Название издания, год издания, стр. ...). По результатам анализа сделать вывод о соответствии различных источников и взглядов авторов.

Вопрос

Ответ

(источник: учебник Макрусев В.В. Таможенный менеджмент, 2019, стр. ….)

Ответ

(источник из ЭБС РТА: (ФИО автора Название издания, год издания, стр. ...)

Определите и раскройте сущность:

Графоаналитическая визуализация процедур функционирования, развития и управления с позиций системного, ситуационного, процессного и целостно-эволюционного подходов в рамках модели таможенного поста

Системный подход

Ситуационный подход

Процессный подход

Целостно-эволюционный подход

Процессно-ориентированный подход

Инновационная модель управления

Выводы по результатам анализа о взглядах авторов

на раскрытие изучаемой темы:

Методологические подходы – инструмент решения практических проблем. Методология управления включает: системный, процессный, ситуационный и когнитивный (целостно-эволюционный) подходы. Функциональный подход

Концепция разделения и специализации управленческой деятельности основывается на положении, что функции объективны и постоянны по отношению к субъекту и объекту управления. Возникновение функций управления есть результат разделения и специализации управленческой деятельности.

Управление деятельностью таможенных организаций, построенных по функциональному принципу предполагает наличие проблем, связанных с возникновением вертикальных и горизонтальных преград (функциональных, организационных, межличностных, информационных).

Процессно-ориентированный подход позволяет уменьшить число уровней иерархии и объединить ряд частных функциональных подзадач в рамках целостного охвата задачи управления таможенной деятельностью.

Развитие модели процесса идёт в направлении всё более широкого охвата задач организации.

Базисом для построения модели управления таможенной деятельностью на основе процессно-ориентированного подхода является разработка основополагающих принципов, реализация которых позволит упорядочить процессы и устранить избыточные процедуры.

Функциональный подход

Функции управления - это конкретный вид управленческой деятельности, для которой применяются специальные приёмы, способы и некоторая их организация в единое целое для получения требуемых результатов и определения последовательности реализации.

Планирование в таможенных органах - это создание научно обоснованной программы функционирования таможенных органов и их подразделений, содержащей пути, методы и средства достижения целей таможенного дела.

Стратегическое планирование - это определение проблем таможенной службы и последовательности их решения.

Оперативное (тактическое) планирование переводит стратегическую цель в более конкретные оперативные условия.

Организация как одна из функций управления является практическим связующим звеном между утверждённым планом и его реализацией, это вид деятельности субъекта управления и привлекаемого им аппарата, заключающийся в создании необходимых условий для достижения целей, реализации стратегий организации.

Контроль - это постоянная деятельность субъекта управления по обеспечению единства таможенного процесса, система проверки процесса выработки и принятия управленческого решения. Контроль - также завершающая стадия процесса управления.

Процессно-ориентированный подход

Стратегия процессного подхода формируется для трёх сфер (ориентация на участников ВЭД, на таможенный персонал и на таможенные процессы), при этом главное внимание сосредоточено на процессах, представленных в специфической для таможенных органов модели организационных процессов. Как результат, применительно к каждой из сфер, формируется управленческое решение.

Соседние файлы в предмете Общий и таможенный менеджмент