Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задание к т.3.1.ПЛАН пр-ва

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.03.2021
Размер:
37.04 Кб
Скачать

Тема 3.1. Планирование производства

Задание к занятию

Форма проведения офлайн

Раскрыть содержание следующих вопросов

1. Цель и задачи планирования производства.

Главная цель планирования — обеспечение эффективного функционирования и развития предприятия.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

  • предвидение вероятных рыночных тенденций и соответствующая им корректировка направлений развития деятельности предприятия;

  • исследование требований потребителей и формирование производственной программы, ориентированной на их запросы;

  • обеспечение высокого качества выпускаемой продукции;

  • выявление и мобилизация внутренних ресурсов производства;

  • применение наиболее экономичных технологий и оборудования;

  • непрерывное повышение эффективности производства на основе дальнейшей специализации и кооперирования;

  • согласование действий с поставщиками, потребителями, посредниками для достижения взаимовыгодных результатов.

2. Основные показатели плана производства.

1. Объем производства в натуральном выражении:

- готовая продукция

- полуфабрикат

- незавершенное производство

- продукция вспомогательных цехов

2. Объем производства в условно-натуральном выражении

3. Объем производства в денежном выражении:

- Товарная продукция

- Валовая продукция

- Реализованная продукция

4. Показатели производственной мощности предприятия

5. Показатели качества продукции

3. Производственная программа предприятия

Производственная программа (Пп) предприятия - это задание по выпуску и реализации продукции в ассортименте, соответствующего качества в натуральном и денежном выражениях.

4. Планирование производственной мощности

Производственная мощность – максимально возможный годовой объем производства продукции, рассчитанный на основе полного использования всего установленного оборудования, полного использования времени его работы в течение года при применении технических норм производительности оборудования и современной организации производства и труда, т. е. при оптимальном использовании всех факторов, определяющих выпуск продукции.

Производственная мощность рассчитывается только в натуральных и условно-натуральных единицах измерения.

Расчет ведется только по выпускному оборудованию основных производств для всего ассортимента.

При расчете мощности принимаются во внимание следующие факторы: структура и величина основных производственных фондов; качественный состав оборудования, уровень физического и морального износа; нормы производительности оборудования, трудоемкости изделий, выход продукции из сырья; режим работы предприятия; уровень организации производства и труда; качество сырья и ритмичность поставок и т. д.

Планирование производственной мощности заключается в выполнении комплекса плановых расчетов, позволяющих определить: входную мощность; выходную мощность; показатели степени использования мощности.

Входная мощность определяется по наличному оборудованию, установленному на начало планового периода.

Выходная мощность – мощность на конец планового периода, рассчитываемая на основе входной мощности, выбытия и ввода мощности в течение планового периода.

Планирование выпуска продукции осуществляется исходя из среднегодовой мощности (М с), рассчитываемой по формуле:

М с= М н+ М у (Ч1 / 12) + М р (Ч2 / 12) + М (Ч3 / 12) – М в ((12 – Ч 4) / 12),

где М н – производственная мощность на начало планируемого периода (года); Му – увеличение мощности за счет организационных и других мероприятий, не требующих капитальных вложений; Ч1, Ч2, Ч3, Ч4 – соответственно число месяцев работы мощности; М р – прирост мощности за счет технического перевооружения, расширения и реконструкции предприятия; М – увеличение (+), уменьшение (-) мощности в связи с изменением номенклатуры и ассортимента продукции, поступлением промышленно-производственных фондов от других предприятий и передачи их другим организациям; М в – уменьшение мощности за счет ее выбытия вследствие ветхости.

5. Расчет потребности в материальных ресурсах

После выбора мощности и производственной программы определяется потребность в материальных ресурсах. Такие расчеты проводятся с учетом эффективности использования материальных ресурсов, источников финансирования и возможных источников их приобретения (см. схему). После установления объема конечной продукции и, если возможно, промежуточных изделий определяют конкретные потребности в материальных ресурсах и рабочей силе. Для этого можно использовать диаграмму потоков

Схема «Формирование материальной базы предприятия»

материалов, в которой отражаются балансы материалов и вспомогательных средств на различных стадиях производства. Прогнозируемая потребность в материалах и рабочей силе используется для расчетов связанных с ними расходов. В соответствии с этим определяются потребности материальных и финансовых средств:

  • на основные материалы, например сырье, полуфабрикаты, закупленные товары и т.д.;

  • вспомогательные материалы;

  • основные вспомогательные средства;

  • рабочую силу.

Следует провести детальные оценки для различных стадий производства. При подготовке данных о потреблении материалов учитываются отходы, повреждения или отбраковка, а при расчете потребностей в рабочей силе — создание необходимых резервов и т.п.

Исходными данными для расчета потребности производства в материальных ресурсах являются предусматриваемые объемы выпуска продукции и услуг, нормативная база потребности в материальных ресурсах на единицу продукции. Потребность в материальных ресурсах определяется методом прямых расчетов, т.е. путем умножения нормы расхода материалов на соответствующие объемные показатели. Эта потребность определяется в натуральном и стоимостном выражениях по видам ресурсов.

Величина производственного запаса определяется его нормой, представляющей средний в течение года запас материалов в днях при их среднесуточном потреблении, и рассчитывается на конец года как переходящий запас. Размер переходящего запаса по первому материалу (в днях):

где Q — потребность в первом материале за период, дни; М — норма переходящего запаса первого материала, дни; Дн — число дней в году (планируемом периоде).

Норма переходящего запаса определяется суммой среднего, текущего и страхового запасов.

Немаловажное значение имеет наличие основных производственных материалов и источников их пополнения. Цены, по которым поступают материалы, являются определяющим фактором торговой и финансовой жизнеспособности большинства предпринимательских проектов. Некоторые проекты разрабатываются для эксплуатации имеющегося сырья или использования основных материалов — продуктов других производственных процессов.

Оценить потребности в материалах можно лишь после определения мощности предприятия, технологии и оборудования, которые будут использоваться.

Если исходный материал имеется в самом регионе, следует определить его конкретное местонахождение. Для разрабатываемого проекта оцениваются альтернативное использование подобных материалов в будущем и возможное влияние различных факторов на их наличие. Например, разработка природного газа может находиться в отдаленном районе, где экономичнее использовать его для производства электроэнергии при отсутствии другого спроса. Если газ транспортируется по трубопроводу к крупным центрам потребления и к этому району ведут хорошие средства коммуникации, на него будет гораздо больший спрос для производства удобрений и продуктов нефтехимической переработки.

Следует тщательно проанализировать организацию транспортировки грузов и транспортирования расходы. Расстояния, на которые будут транспортироваться основные материальные ресурсы, наличие в настоящее время и в будущем средств перевозки должны быть определены вместе с расчетами необходимых материалов.

При ввозе основных материалов из других стран выявляют возможные последствия, связанные с существующими ограничениями, возможностью прекращения их производства в стране-экспортере и рядом других обстоятельств.

Стоимость основных материалов — один из важнейших элементов при определении расходов на проект и поэтому требует тщательного анализа. Для отечественных материалов текущие цены следует рассматривать в свете прошлых тенденций, прогнозов на будущее и эластичности спроса. Чем ниже эластичность, тем выше цена, связанная с растущим спросом на определенный вид материала. Учитываются также издержки на транспортные средства, в случае импортируемых материалов — пошлины, портовые расходы, тарифы, страхование, налоги и т.д.

Другим важным фактором при определении потребностей в материальных ресурсах является организация материально-технического снабжения. При разработке программы снабжения информация о потребностях в материалах и иных факторах производства, их наличии и предполагаемых удельных издержках увязывается с другими элементами технико-экономического исследования. Программа снабжения служит базой для расчета потребностей в складских помещениях. Это особенно актуально, если в результате размещения предприятия и источников материалов в разных местах или транспортных трудностей нет возможности обеспечить бесперебойную поставку материалов. При исчислении инвестиционных и производственных расходов в них включают издержки на дополнительное строительство складских помещений и хранение товаров.