Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экзамен / Вопросы к экзамену

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.01.2021
Размер:
22.59 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по курсу «Биологический мониторинг радиационного и химического загрязнения»

  1. Рассказать методологию и подходы биотестирования, основные требования к методам, тест-объектам и тест-функциям.

  2. Рассказать суть методологии биоиндикации. В чем отличие методов биотестирования от методов, предполагаемых биоиндикационные исследования?

  3. В чем преимущества и недостатки использования тест-объектов растительного происхождения в биотестировании? А в биоиндикации?

  4. Влияние стрессирующих воздействий на морфологический гомеостаз (раскрыть на конкретных примерах). Назвать типы, классы или виды живых организмов, используемых в данном подходе биотеситрования.

  5. В чем преимущества и недостатки биоиндикаторов животного происхождения? Назвать типы, классы и виды животных, используемых в биоиндикации.

  6. Требования к выбору млекопитающих в качестве биоиндикаторов антропогенного загрязнения. Предложить виды-индикаторы, отвечающие этим требованиям для средней полосы России.В чем преимущества их использования по сравнению с другими представителями царства животных

  7. Дать описание преимуществ, недостатков и общих требований к фитоиндикации радиационного и химического загрязнения. Привести примеры оценки состояния экосистемы с помощью растений по индексам биоразнообразия (Шеннона-Винера и Маргалефа).

  8. Как провести оценку энергетического обмена в рамках физиологического подхода биотестирования. Суть подхода.

  9. В чем преимущества использования клеток высших растений в цитогенетических тестах. Назвать виды растений, применяемых в качестве тест-объектов радиационного и химического загрязнения.

  10. Принцип методов биоиндикации качества атмосферного воздуха с помощью лишайников. Оценочная шкала. Индекс полеотолерантности

  11. Как провести оценку нарушения процессов роста на примере растительных объектов (например, колеоптилей злаковых культур) в рамках физиологического подхода биотестирования.

  12. Методические подходы биоиндикации качества атмосферного воздуха с помощью голосеменных. Оценочная шкала. Принцип метода. Индекс чистоты атмосферы. Особенности использования сосны для оценки радиационного воздействия на экосистему.

  13. Методы оценки изменения иммунологического гомеостаза под действием химических и радиационных факторов. Перечислить применяемые для анализа в данном подходе органы и ткани позвоночных и беспозвоночных животных.

  14. Эффективность биохимических тестов при исследовании состояния организма и среды обитания. Рассказать суть любого метода, применяемого в данном подходе.

  15. Методы биотестирования с использованием позвоночных животных. Перечислить основные типы, классы, виды животных, применяемых в качестве тест-объектов. Привести пример метода биотестирования с помощью позвоночных в рамках любого подхода.

  16. Методы изучения фитопланктона и его активности (отбор проб, консервация и хранение, концентрирование фитопланктона). Количественный учет фитопланктона. Определение биомассы фитопланктона по содержанию хлорофилла.

  17. Методы биоиндикации воды с помощью макрофитов. Прямые и косвенные индикаторы. Коэффициенты достоверности и значимости. Индекс неоднородности Симпсона.

  18. Как и какие клетки млекопитающих возможно использовать в цитогенетических тестах. В чем преимущества? Назовите известные Вам методы.

  19. Как реконструировать дозу ионизирующего излучения, полученную человеком с помощью микроядерного теста. В чем принцип метода?

  20. Генетический подход оценки качества окружающей среды. Предложить бальную оценку состояния тест-объектов по уровню генетических нарушений. Указать известные методы, предлагаемые данным подходом.

  21. Перечислить краткосрочные (экспресс) тесты для выявления мутагенных и канцерогенных химических веществ. Предложить тест-объекты, применяемые для этих целей.

  22. Провести биоиндикацию качества воды в проточном водоеме по системе сапробности. Рассчитать индекс сапробности. Назвать организмы-индикаторы (типы, классы, виды).

  23. Реконструировать дозу ионизирующего излучения, полученную человеком, по хромосомным аберрациям в лимфоцитах периферической крови. В чем принцип метода?

  24. Использовать разные индексы для оценки качества воды по сообществам бентосных макро беспозвоночных (биотический индекс, общий индекс биологического качества, биологический индекс общего качества). Перечислить преимущества и недостатки каждого.

  25. Перечислить требования и преимущества принципа биотестирования с помощью беспозвоночных. Охарактеризовать известные методы (на примере любой природной среды в рамках любого подхода).

  26. Применять на практике методы ботанического, зоологического, альгологического, микробиологического анализов почв в рамках биоиндикационного подхода.

  27. Рассказать преимущества и недостатки использования микроорганизмов в качестве биоиндикаторов. Колииндекс и колититр. Общее микробное число.

  28. Провести оценку трофических свойств воды и почвы с помощью макрофитов. Коэффициент общности по Жаккару и Соренсену. Индекс Коха. Коэффициент дифференциальности.

  29. Провести оценку качества воды с помощью олигохентного индекса. В чем суть метода?

  30. Провести оценку качества воды с помощью олигохентного индекса. В чем суть метода?

  31. В чем преимущества и недостатки использования клеток микроорганизмов для генетического анализа? Дать суть методов генетического мониторинга с помощью микроорганизмов.

  32. Составить схему отбора проб воды в локальных водоемах для импактного мониторинга предприятия.

  33. Составить схему отбора проб воды в текучем водоеме для импактного мониторинга предприятия.

  34. Составить схему отбора проб почвы для импактного мониторинга предприятия.

  35. Составить схему рекогносцировочной поездки для регионального мониторинга территории

  36. Составить схему проведения биологического мониторинга наземной территории, загрязненной нефтепродуктами

  37. Составить схему проведения биологического мониторинга водоема, загрязненного тяжелыми металлами и радионуклидами.

  38. Составить общую схему регионального мониторинга территории для проведения природоохранных мероприятий (например, создания парковой зоны или заказника).

  39. Составьте схему биологического мониторинг водоема-охладителя атомной станции, в котором наблюдается сильная эвтрофикация, приводящая к засорению фильтров для забора воды.

  40. Предложите набор экспресс-методов биомониторинга водоема-охладителя атомной станции для принятия решения о мероприятиях по обновлению его видового состава.

  41. Составить схему этапов экологической экспертизы территории для разрешения строительства химического предприятия.

  42. Предложите набор цитогенетических экспресс-методов биомониторинга наземной территории в районе расположения атомной станции.

  43. Предложите набор экспресс-методов биоиндикации для глобального биомониторинга проточных водоемов.

  44. Предложить схему эксперимента (подход биотестирования, тест-организм(ы), тест-функции) для оценки влияния физического (химического) фактора на организм.

  45. Предложить батарею тестов для проведения биологического мониторинга городской территории, расположенной в районе размещения базовой станции сотовой связи.

Соседние файлы в папке Экзамен