Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пересадка почки

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.01.2021
Размер:
20.4 Кб
Скачать

Пересадка почки – это хирургическая операция, которую выполняют, чтобы заменить больную почку здоровой от другого человека. Почка для пересадки может быть получена у живых родственных доноров или у умерших доноров.

Человеку, которому необходима трансплантация почки, обычно пересаживают только одну почку. В редких случаях возможна пересадка двух почек от умершего донора. В большинстве случаев больные почки пациента  во время операции по пересадке почки оставляют. Пересаженную почку размещают в подвздошной ямке, внизу живота на передней поверхности тела.

Заболевания почек, которые могут стать причиной хронической почечной недостаточности, включают:

  • почечная недостаточность, вызванная сахарным диабетом (диабетическая нефропатия) или высоким артериальным давлением (гипертонический нефросклероз)

  • поликистоз почек или другие врожденные аномалии почек

  • гломерулонефрит –  воспаление нефронов почек

  • гемолитико-уремический синдром – редкое заболевание(штаммом бактерии E. coli, вызывающим тяжелые заболевания, который обычно находят в кишечнике животных, в основном жвачных животных.)

Врожденные аномалии развития почек также могут привести к развитию почечной недостаточности и необходимости пересадки почки.

Как при любой хирургической операции при пересадке почки возможны осложнения. Осложнения пересадки почки включают, следующие:

  • кровотечение

  • инфекция

  • тромбоз кровеносных сосудов новой почки

  • утечка мочи или блокада мочи в мочеточнике

  • первичная недостаточность функции новой почки.

  • Возможна реакция отторжения пересаженной почки.

Хроническое отторжение аллотрансплантата почки. (А) Изменения в почке при хроническом отторжении. (Б) Артериосклероз трансплантата. Просвет сосуда закрыт скоплением клеток гладких мышц и соединительной ткани в интиме сосуда.

Гемодиализ - лечение острой и хронической почечной недостаточности с помощью аппарата «искусственная почка».

Во время лечения кровь поступает через специальную систему магистралей в диализатор, где происходит удаление избытка жидкости и продуктов обмена.

После этого очищенная кровь возвращается в организм через систему магистралей.

Как производится гемодиализ?

Диализатор представляет собой пучок полых волокон (маленьких трубочек), изготовленных из специального материала, проницаемого для воды и продуктов обмена.

В то же время эритроциты и полезные вещества, например белки, остаются в крови. Поток крови проходит внутри волокон, а диализирующая жидкость или диализат в это время течет снаружи, омывая пучок волокон. ВО время этого процесса осуществляется диализ.

Доступ при гемодиализе

  • Фистула. Хирургической операцией формируется сообщение между веной и артерией.

  • сосудистый протез. Хирургической операцией под кожу помещается искусственный сосуд (трубочка) который соединяет артерию с веной.

  • катетер. В вену вводится временный катетер, который не удаляется в перерывах между процедурами.

В больнице после пересадки почки 

Операция по пересадке почки требует пребывания в больнице в течение от нескольких дней до месяца.

Почка от живого, родственного донора может начать выделять мочу немедленно, но при пересадке трупной почки моча может появиться не сразу. Пока объем мочи не будет достаточным, может потребоваться диализ.

Пока пациент не в состоянии самостоятельно питаться и пить, ему будут вводить жидкости внутривенно.

Дозы лекарств, подавляющих иммунную систему (иммунодепрессантов) будут тщательно контролироваться.

Диета будет постепенно меняться от жидкостей до более плотной пищи. Потребление жидкости ограничивают до тех пор, пока пересаженная почка не будет адекватно функционировать.

Пациент может начать ходить на следующий день после операции по пересадке почки. В течение дня он должен несколько раз вставать с кровати и двигаться.

Дома после пересадки почки:

Очень важно сохранять область операции сухой и чистой. Лечащий врач даст указания, как принимать душ. Швы или хирургические скрепки удалят во время следующего, после выписки из больницы, визита к врачу

Пока врач не разрешит, пациенту нельзя садиться за руль автомобиля. Необходимо избегать любых действий, которые могут привести к сдавлению пересаженной почки. Также могут быть и другие ограничения физической активности.

Соседние файлы в предмете Биология