Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

myshtsy

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.01.2021
Размер:
18.45 Кб
Скачать

Название мышцы

Место расположения

Характер движения

Веретенообразная

Преимущественно на конечностях

Сгибатель

Двуглавая

1. Плечо

2. Располагается по латеральному краю задней поверхности бедра

1.Сгибатель

2. Разгибает бедро, сгибает голень

Двубрюшная

расположенная под нижней челюстью и начинается от нижней поверхности черепа - от сосцевидной вырезки между сосцевидным и шиловидным отростками височной кости

Тянет подъязычную кость вверх

Лентовидная

Учавствуют в образовании стенок туловища, брюшной, грудной полостей

Опускать ребра, сгибать позвоночник

Двуперистая

Длинный сгибатель большого пальца стопы

Сгибатель

Одноперистая

Большая берцовая

Сгибаетель

Разновидности менингита

Менингококковый менингит. В то же время в крови происходят острые воспалительные изменения.

Пневмококковый менингит. В большинстве случаев такой менингит провоцирует перенесенная пневмония или синусит (воспаление слизистой оболочки возле носовых воздушных пазух). В этом случае менингита симптомы проявляются позднее. Даже если болезнь обнаружить вовремя, она очень быстро прогрессирует. Могут появиться судороги и нарушения сознания.

Менингит, который вызвала гемофильная палочка. Почти сразу у младенцев появляется лихорадка, а также возможно частое срыгивание или рвота.

Вирусный менингит. Больные плохо себя чувствуют, имеют сильную головную боль, однако другие серьезные симптомы менингита, как потеря сознания, не проявляются.

Туберкулезный менингит. Болезнь начинается с лихорадки, через несколько дней начинается рвота и сильная головная боль.

Менингит у детей

Дети до 5 лет – это самая большая группа риска заразиться менингитом. Именно в этом возрасте эта болезнь имеет особенно серьезную опасность, серьезны и осложнения от менингита. Тяжелая форма детского менингита развивается при инфицировании стрептококковой агалактией. Заразиться этим микроорганизмом ребенок может при рождении от матери. В этом случае болезнь протекает молниеносно и вызывает серьезные последствия, даже смерть ребенка. Среди детей в возрасте от 1 до 5 лет наиболее распространенным является вирусный менингит. Обычно он имеет не такие серьезные последствия. Бактериальный менингит, вызванный менингококком, пневмококком и гемофильной палочкой, протекает у детей значительно труднее, поэтому для защиты медики рекомендуют делать вакцинацию.

Симптом Кернига: Чтобы определить этот симптом, родителям надо положить ребенка на спину и согнуть ногу в тазобедренном и коленном суставе. Далее следует попробовать разогнуть только в колене. При менингите нога у ребенка полностью не разогнется и появится резкая боль в пояснице.

Менингит у взрослых: симптомы и лечение

Многие считают менингит детской болезнью. По статистике от воспаления мозга в 90% случаев страдают именно дети. При этом взрослые в 9 из 10 случаев являются лишь носителями этого заболевания, симптомы появляются редко. Как правило, в организме взрослого человека бактерии, провоцирующие менингит, вызывают тонзиллит или ангину. Однако, в отдельных случаях инфекция может дойти и до мозга, провоцируя воспаление. У взрослого менингит чаще всего может возникнуть как осложнение гайморита, туберкулеза и др. Симптомы у взрослого такие же, как и у детей. Лечение тоже происходит только в больничных условиях. Взрослому выписывают антибактериальные препараты. Как правило, все препараты вводят внутривенно или в спинномозговой канал – если болезнь угрожает жизни пациента. Длительность терапии составляет неделю или больше. Менингит почти всегда сопровождается сильной интоксикацией организма, поэтому во время лечения выводят токсины. Для этого больному вводят физиологический раствор через капельницу или уколы.

Соседние файлы в предмете Биология