Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторное занятие

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.01.2021
Размер:
248.34 Кб
Скачать

Лабораторное занятие №1

Методология научного эксперимента

Цель работы: освоить методологию проведения биологического эксперимента.

Задачи: 1) Ознакомиться с приборами лаборатории биотестирования и биоиндикации;

2) Спланировать и провести эксперимент в условиях лаборатории биотестирования.

Тема 1. Чувствительность Daphnia magna Straus к действию солей тяжелых металлов различных концентраций.

Цель работы: оценить влияние солей тяжелых металлов различных концентраций на двигательную активность и выживаемость вислоусых рачков вида Daphnia magna Straus.

Задачи: 1) Оценить влияние солей тяжелых металлов (кадмия и свинца) с концентрациями 0.1, 1 и 10 мг/л на жизнеспособность вислоусых рачков вида Daphnia magna Straus;

2) Оценить влияние солей тяжелых металлов (кадмия и свинца) с концентрациями 0.1, 1 и 10 мг/л на выживаемость вислоусых рачков вида Daphnia magna Straus.

Материалы и методы

В качестве объекта исследований была выбрана Daphnia magna Straus. Культуру дафнии выращивали в помещении, не содержащем токсичных паров или газов. Оптимальная температура для культивирования дафний и биотестирования составляла 20 ± 2 ℃ при продолжительности светового дня 12-14 часов. Дафний кормили культурой зелёных водорослей Chlorella. Эксперименты проводились в растворах ацетатов Cd и Pb с концентрацией ионов металлов 0.1, 1 и 10 мг/л, приготовленных на отстоянной водопроводной воде. Для определения токсичности вышеперечисленных растворов по двигательной активности и выживаемости в растворы солей помещали по 5 рачков и следили в течение 60 минут.

Результаты и обсуждение

Для оценки жизнеспособности дафний в присутствии ионов тяжелых металлов в различных концентрациях нами определялись показатели двигательной активности и выживаемости. Данные по выживаемости рачков в растворах солей тяжелых металлов в различных концентрациях представлены на рис.1. Данные по двигательной активности представлены на рис. 2.

Рис. 1. Выживаемость в обоих измерениях.

Рис. 2. Двигательная активность в обоих измерениях.

Наибольшей токсичностью для фильтраторов обладают ионы кадмия. Уже в концентрации 0.1 они вызывают существенное снижение двигательной активности рачков и заторможенность движений.