Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.01.2021
Размер:
205.82 Кб
Скачать

Министерство высшего образования РФ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЯДЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИФИ»

(НИЯУ МИФИ)

ОБНИНСКИЙ ИНСТИТУТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ (ИАТЭ)

Лабораторная работа №2:

Оформление документов в Word 2007

Выполнил: студент

Гр.

Дата: г.

Цели работы

  1. Изучить команды пункта меню Главная для выполнения следующих действий:

    • создания многоуровневых списков;

    • задания Границ и заливки для оформления документов;

    • редактирования документа Word.

  2. Изучить команды пункта меню Разметка страницы для:

    • оформления газетного стиля;

    • использования разрывов;

    • задания абзацных отступов.

Отчет о выполненных заданиях описательной части работы

  1. Создание многоуровневых списков;

Напечатав первый пункт списка, для продолжения следует нажать клавишу <Enter>, для остановки еще раз нажать кнопку используемого списка, например, Нумерация или ввести пустой абзац.

Для любого списка можно изменить маркер или тип нумерации. Например, в случае маркированного списка , щелкнуть по кнопке Маркеры и изменить их обозначение.

Многоуровневый список позволяет использовать нумерацию пунктов заданным типом номеров наряду с маркированием некоторых пунктов списка. Следует обратить внимание на использование клавиш задания абзацных отступов для изменения уровней списка.

  1. Задание Границ и заливки для оформления документов;

Задание границ и выполнение заливки используется для оформления текстовых документов. Создавая свои варианты оформлени страниц можно сохранять их в шаблонах для многократного использования. Выполнение заливки и выделение границ облегчает восприятие материала, например, при использовании в таблицах.

Word предоставляет в распоряжение пользователей несколько средств создания рамок и фона для текстовых фрагментов.

Рамки для оформления всего текста или его фрагментов формируются в результате использования вкладки панели меню Разметка страницы или Главная вкладка Абзац.

Во вкладке Граница устанавливаются параметры рамки. Во вкладке Заливка можно выбрать цвет фона абзаца или выделенного фрагмента текста и установить параметры узора заполнения в поле Узор.

  1. Редактирование документа Word.

Рассмотрим операции поиска и замены фрагментов текста. Опции Найти и Заменить дают возможность устранять лишние непечатные символы, менять форматирование фрагментов. Развёртку Перейти к первой удобно использовать и для перемещения по многостраничным документам.

Рассмотрим вариант использования команды редактирования (рис. 3). Допустим нам необходимо найти в тексте документа слово «Word» и заменить шрифт с обычного на курсив.

Вызовем вкладку Найти и заменить панели Главная. В поле Найти наберём требуемое слово, поставим флажок в поле Учитывая регистр (слева посередине открыто Больше>>), в поле Заменить на… продублируем заданное слово. Откроем Больше, далее вкладку Формат и укажем шрифт – курсив.

Существует возможность выполнить следующие действия: Заменить; Заменить все; Найти далее; Отмена. Обратите внимание, что выполнив действие Найти далее, можно продолжить работу с данной вкладкой, например, задав Заменить (см. рис. 3).

Рис. 3. Вкладка Найти и заменить

  1. Оформление газетного стиля;

В Word существует возможность верстки текста в несколько колонок в пределах полосы набора. Полоса набора разбивается на несколько колонок, текст последовательно вводится в них с переходом к следующей колонке после заполнения текущей.

Сначала следует создать и оформить заголовок. После оформления заголовка установить курсор ввода под текстом введения и вызвать команду Колонки из группы команд меню Разметка страницы или нажать одноименную кнопку стандартной панели инструментов. В результате откроется вкладка Колонки.

Число колонок задаем в одноименном поле. Расстояние между колонками определяется в полях области Ширина и промежуток. Для создания разделительных линий между колонками предназначена опция Разделитель. В поле Применить определяется область, разбиваемая на колонки.

Соседние файлы в папке 2. Оформление документов в Word 2007