Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа Word.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.01.2021
Размер:
3.32 Mб
Скачать

ИАТЭ НИЯУ МИФИ

Контрольная работа Word

Контрольная работа Word

Введение

Экологическая тропа - это специально оборудованный маршрут, проходящий через различные экологические системы и другие природные объекты, архитектурные памятники, имеющие эстетическую, природоохранную и историческую ценность, на котором идущие (гуляющие, туристы и т.п.) получают устную (с помощью экскурсовода) или письменную (стенды, аншлаги и т.п.) информацию об этих объектах. Организация экологической тропы - одна из форм воспитания экологического мышления и мировоззрения.

Сохранение биологического разнообразия – одна из важнейших задач, стоящих сейчас перед нашим обществом. Для того чтобы вести работу в этом направлении необходимо знать основные закономерности и принципы формирования природных сообществ. Важно, чтобы об этом знали не только специалисты, но и широкие слои населения. Именно поэтому необходима такая система экологического просвещения, в которую входили бы не только средства массовой информации и экологические курсы в различных учебных заведениях, но и экологические тропы, способствующие непосредственному общению с природой. Очень актуальна их организация в местах стационарных исследований академических учреждений. В этом случае проблема сохранения биоразнообразия воспринимается посетителями особенно остро.

Решающими условиями для выбора маршрута экологических троп являются: доступность для посещения, привлекательность и эстетическая выразительность окружающего ландшафта, и информационная емкость. В качестве примера представляется проект экологической тропы, составленный на основе экологического профиля (ЭП) особо охраняемые природные территории и памятники природы Калужской области.

Основное назначение троп природы - воспитание культуры поведения людей в природе. Таким образом, она выполняет природоохранную функцию. С помощью таких троп углубляются и расширяются знания экскурсантов об окружающей их природе (растительном и животном мире, геологическом строении местности и т.п.), совершенствуется понимание закономерностей биологических и других естественных процессов. Это повышает ответственность людей за сохранение окружающей среды, способствуя воспитанию чувства любви к природе, своей родине.

Цели и задачи

  1. Целью работы является:

    • разработка интерактивной экологической тропы на модельной территории Гурьяновского леса г. Обнинска.

  2. Задачи (необходимые мероприятия):

    • разработка примерных маршрутов на территории Гурьяновского леса;

    • проведение регистрации посетителей Гурьяновского леса и оценка нагрузки на различные точки;

    • определение возрастной состав виртуальных посетителей.

  3. Эффект реализации проекта:

    • Развитие системы экотуризма в пределах Калужской области;

    • Увеличение туристического потока по природным экосистемам Калужской области,

    • Комфорт, экологичность, возможность выбора и безопасность самостоятельного путешествия;

    • Систематизация информации о флоре и фауне региона.

  4. Необходимые ресурсы для реализации проекта требуется привлечение, консультационная, информационная, организационная и финансовая поддержка:

    1. Русского Географического общества;

    2. Биошколы Олимпийского Резерва;

    3. Туристического кластера Калужской области;

    4. ГАУ КО «Агентство по развитию туризма»;

    5. ИКТ кластера Калужской области;

    6. Операторов связи.

Соседние файлы в предмете Информатика