Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

84-1

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
519.68 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ДИНАМИКА АВТОМОБИЛЯ

Методические указания к выполнению практических работ для студентов по направлению подготовки бакалавров: 190700.62 – «Технология транспортных процессов»

Воронеж 2014

2

УДК 629.113

Злобина, Н.И. Динамика автомобиля [Текст] : методические указания к выполнению практических работ для студентов по направлению подготовки бакалавров 190700.62 – Технология транспортных процессов / Н.И. Злобина, В.П. Белокуров, В.А. Зеликов; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО

«ВГЛТА». – Воронеж, 2014. – 59 с.

Печатается по решению учебно-методического совета

 

ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № ... от ......................

г.)

Рецензент Заведующий кафедрой электротехники и автоматики агроинженерного факультета ФГБОУ ВПО «ВГАУ им. императора Петра I» д.т.н, проф. Афоничев Д.Н.

3

 

Оглавление

 

Введение

4

Компоновочные параметры автомобиля и их влияние на безо-

 

пасность дорожного движения

 

Практическая работа 1. Расчет ширины динамического коридора

6

Практическая работа 2. Расчет дистанции безопасности при

 

движении автомобиля

10

Определение времени и пути завершенного обгона

 

Практическая работа 3. Расчет времени и обгона при постоянной

 

скорости автомобилей

12

Практическая работа 4. Определение времени и пути обгона с

 

разгоном обгоняющего автомобиля

15

Тормозные свойства АТС

 

Практическая работа 5. Расчет показателей тормозных свойств

 

автомобиля

17

Устойчивость автотранспортных средств

 

Практическая работа 6. Расчет показателей устойчивости

 

автомобиля

22

Поворачиваемость автотранспортных средств

 

Практическая работа 7. Определение шинной поворачиваемости

 

автомобиля

27

Информативность автотранспортных средств

 

Практическая работа 8. Определение показателей эффективности

 

автономного освещения автомобиля

32

Библиографический список

37

Приложения

39

4

Введение

Основными причинами роста числа дорожно-транспортных происшествий в нашей стране являются: рост автомобильного парка при неудовлетворительном состоянии имеющейся дорожной сети; отставание в строительстве современных автомагистралей и реконструкции эксплуатируемых; недостатки в организации дорожного движения; старение технических средств ОДД; недостаточный профессиональный уровень водителей; низкая дисциплина водителей и пешеходов; неудовлетворительное техническое состояние индивидуальных транспортных средств; неквалифицированное техническое обслуживание; несовершенство технического смотра АТС и другие. Для повышения безопасности дорожного движения требуется решение многих проблем, в том числе подготовка квалифицированных инженеров по организации и безопасности дорожного движения. Это невозможно без приобретения студентами практических навыков по всем профилирующим дисциплинам, предусмотренным ГОС и учебным планом по направлению подготовки бакалавров 190700.62 – «Технология транспортных процессов».

«Динамика автомобиля» является одной из профилирующих дисциплин направления подготовки 190700.62 - «Технология транспортных процессов». Она должна сформировать у студентов всестороннее представление о конструктивной безопасности АТС и влияние их эксплуатационных свойств на безопасность движения. В связи с этим в настоящих методических указаниях основное внимание уделено расчету характерных элементов конструктивной безопасности автотранспортных средств. Они составлены в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Динамика автомобиля»

Каждая практическая работа выполняется студентом индивидуально и оформляется в виде пояснительной записки с демонстрацией схем, проведенными расчетами и т.д. В пояснительной записке должны быть четко и аккуратно изложены:

-общие сведения из теории по теме занятий;

-исходные данные к расчету;

-расчетные формулы и схемы;

-последовательная расчетная схема;

5

-расчет без пропуска промежуточных вычислений и преобразований с соответствующими ссылками на справочные пособия, нормативные документы и другие первоисточники;

-графики, выполненные в масштабе;

-выводы по работе и рекомендации на основе расчетов;

-список использованной литературы.

Схемы и эскизы выполняются карандашом. Таблицы нумеруются в порядке их расположения в записке.

При защите выполненной работы студент должен в полной мере обосновать выбор схем, показать знание основных обозначений и параметров и цели проведения расчета, аргументировано доказать достоверность выводов по работе.

6

Компоновочные параметры автомобиля и их влияние на безопасность дорожного движения

Практическая работа № 1 Расчет ширины динамического коридора

Под динамическим коридором автотранспортного средства понимается ширина полосы дороги (проезжей части), необходимой для безопасного его движения с заданной скоростью.

На прямолинейном участке динамический коридор определяют по эмпирическим формулам следующего типа:

Bk = a V + Ba +0,3 ,

(1.1)

где a - коэффициент, зависящий от квалификации водителя и его психофизиологического состояния, a = 0,015 - 0,054; Bа - габаритная ширина автомобиля, м; V - скорость движения автомобиля, м/с.

Значения Ва выбирают по заданию, а скорость движения задается в интервале от 10 до 100 км/ч. Расчетные значения Bк, м, полученные по формуле (1.1), указываются в табл. 1.1, по ним строят график зависимости динамического коридора от скорости автомобиля – Вк = f (V).

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1.1

 

 

Значения Вк в зависимости от V

 

 

 

 

V, км/ч

10

 

20

40

60

80

90

 

100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V, м/с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bк, м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На криволинейном участке дороги ширину проезжей части (динамический коридор) можно вычислить на основе схемы, приведенной на рис. 1.1.

7

Рис. 1.1. Схема движения одиночного автомобиля на криволинейном участке

Из этой схемы очевидно, что

Bk′ = Rн Rвн ,

(2.1)

где Rн и Rвн - наружный и внутренний габаритные радиусы поворота автомобиля; Bk- габаритная ширина проезжей части дороги в статике, т.е. без учета скорости и поправочного коэффициента (запаса), принимаемого в расчетах равным 0,3 м.

Как известно, средний радиус поворота (траектория движения точки пересечения оси заднего моста и продольной оси автомобиля) определяется по формуле

Rср =

L

,

(1.3)

tgθ

 

 

 

где L - база автомобиля, м; θ - угол поворота управляемых колес, град. Задаваясь величиной угла θ , по формуле (1.3) определяют Rсp, значения

которого заносят в табл. 1.2 Из рис. 1.1 видно, что

Rвн = Rср

Bа

,

Rн = (L +C1 )2 +(Rвн + Bа )2 ,

(1.4)

2

 

 

 

 

где C1 - передний свес автомобиля.

 

 

 

 

8

Расчетные значения Rвн, Rн и Bk, вычисленные по формулам (1.2-1.4), заносят в табл. 1.2, а величины Ва и C1 даны в задании, т.е выбирают в зависимости от марки автомобиля.

Для расчета динамического коридора Вк на криволинейном участке, в зависимости от скорости и угла поворота управляемых колес, значения V задаются с учетом показателей устойчивости АТС, а предельное значение θ задается по техническим характеристикам автомобиля. Все значения Вк, рассчитанные по формуле (1.1), подставляя в нее вместо Ва значения Bk, заносятся в табл. 1.2 и строят графики зависимости динамического коридора от угла поворота управляемых колес при разных значениях скорости автомобиля, как показано на рис. 1.2.

Таблица 1.2

Расчетные значения параметров для определения Вк на криволинейном участке дороги

θ°

2

4

8

12

16

20

24

Rсp, м

Rвн, м

Rн, м

Bk

Вк. кр., м (V = 10 км/ч)

Вк. кр., м (V = 20 км/ч)

Вк. кр, м (V = 40 км/ч)

9

Вк. кр, м

0 4 8 12 16 20 24 28 θ , град Рис. 1.2. Графики зависимости динамического коридора от угла поворота

управляемых колес автомобиля.

Выводы по работе:

Lд = Lа + Д

10

Практическая работа № 2 Расчет дистанции безопасности при движении автомобиля

Безопасную дистанцию между автомобилями Д определяют по различным эмпирическим формулам, т.к. на нее влияют очень много факторов: скорость и техническое состояние автомобиля; дорожные условия; среда; вид транспорта; квалификация, степень утомленности и культура вождения водителя и др.

Динамический габарит автомобиля Lд включает его длину La и дистанцию безопасности между движущимися транспортными средствами, т.е.

(2.1)

Допустим, что дистанция Д должна быть равна полному остановочному пути So ведомого (впереди движущегося) автомобиля. Тогда

LД = Lа +(tp +tср +0,5tн )V +

V 2

+ Lо ,

(2.2)

2 jз

 

 

 

где tp - время реакции водителя; tср - время срабатывания тормозных механизмов; tн - время наращивания тормозных сил до максимальных значений при экстренном торможении; jз - установившееся замедление. По разным рекомендациям, зазор между медленно движущимися автомобилями Lo должен составить в пределах 2 - 4 м.

Способы расчета остановочного и тормозного пути АТС рассмотрены в практической работе № 5.

Для более точного расчета D1 в формулу (2.2) нужно ввести поправку на то, что при включении сигнала торможения ведомого автомобиля следующий за ним водитель тоже обязан замедлить скорость своего автомобиля. В случае экстренного торможения или при необходимости существенно снизить скорость движения дистанцию безопасности нужно определить по следующей формуле:

D1 = L0

+tV +(

1

1

)

V 2

,

(2.3)

j

 

 

 

 

 

j

2

2

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

где j1 и j2 - замедление сзади движущегося и ведомого автомобилей; V- их средняя скорость.

При расчете дистанции безопасности по формулам (2.2) или (2.3) преподаватель должен дать задание каждому студенту, в котором необходимо ука-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]