Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

16-1

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
382.58 Кб
Скачать

Министерство науки и образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия» Кафедра «Организации перевозок и безопасности движения»

СТАТИСТИЧЕСКИЕМЕТОДЫПРОГНОЗИРОВАНИЯВТЕХНОЛОГИИ ТРАНСПОРТНЫХПРОЦЕССОВ

Методические указания к самостоятельной работе для всех форм обучения

для студентов по направлению подготовки 190700.68 – Технология транспортных процессов

Воронеж 2014

1

УДК 656.13.

Климова, Г. Н. Статистические методы прогнозирования в технологии транспортных процессов [Текст]: методические указания к самостоятельной работе для всех форм обучения по направлению подготовки магистра 190700.68 - Технология транспортных процессов / Г. Н. Климова, А. В. Кононова, В.А. Зеликов, Р. А. Кораблев; Министерство образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО

«ВГЛТА». – Воронеж, 2014. – 59 с.

Приведенные методические указания для самостоятельной работы по дисциплине «Статистические методы прогнозирования в технологии транспортных процессов» позволяют углубить знания, способствующие закреплению теоретических положений, и развивают навыки по их практическому применению, что необходимо для объективной оценки современного состояния и статистического прогнозирования в технологии транспортных процессов.

.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № от г.)

2

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1

Общие положения

4

2

Методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы

5

3

Задание №1

6

4

Задание №2

30

5

Задание №3

52

6

Контрольные вопросы

54

Приложение 1 Поправочные коэффициенты по вариантам

55

Приложение 2 Образец титульного листа

56

Библиографический список

57

3

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Методические указания составлены на основании Федерального государственного стандарта высшего профессионального образования и с учетом рекомендаций Примерной программы по направлению подготовки магистров 190700.68 «Технология транспортных процессов»

В основе дисциплины «Статистические методы прогнозирования в технологии транспортных процессов» лежит изучение системы показателей статистики транспорта с группировкой по экономическим, территориальным, техническим и технологическим признакам, которое является основой изучения транспортной системы страны.

Цель изучения дисциплины «Статистические методы прогнозирования в технологии транспортных процессов» – обучение магистрантов основным принципам, правилам и методам получения, накопления, обработки и анализа статистической информации. В процессе обучения магистрантов получают знания в области общей теории статистики, изучают основные методы статистического анализа, рассматривают системы взаимосвязанных теоретически обоснованных показателей, позволяющих получать количественную характеристику условий и результатов деятельности предприятий транспорта. Статистические методы анализа дают возможность изучать параметры транспортного процесса и учитывать случайные воздействия при работе транспортно-технологических систем. Основной задачей изучения статистических методов прогнозирования - является выработка навыков широкого и квалифицированного использования в практической и научной работе статистических материалов для решения поставленной задачи, усвоение магистрантами математического аппарата анализа данных, получаемых при статистическом изучении транспортных потоков и процессов.

Объект изучения – транспорт, как совокупность предприятий, производственный процесс которых заключается в перевозке грузов и пассажиров. Статистика характеризует результаты производственной деятельности предприятий, дает материал для текущих и перспективных проектов. Для характеристики результатов и факторов, их обуславливающих, статистика транспорта разрабатывает систему показателей и методы их анализа. «Статистические методы прогнозирования в технологии транспортных

4

процессов» является учебной дисциплиной, формирующей необходимые профессиональные знания у экономистов, менеджеров, руководителей предприятий транспорта и его подразделений.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ (КОНТРОЛЬНОЙ) РАБОТЫ.

Магистранты изучают курс самостоятельно, используя рекомендованную литературу, учебные пособия и методические указания. При изучении каждой темы необходимо ознакомиться с материалом, уяснить содержание, задачи, выводы, ответить на контрольные вопросы. Магистранты изучают курс в течение одного семестра. При изучении курса они выполняют самостоятельную (далее контрольную) работу, после защиты которой, они допускаются к зачету. Перед выполнением контрольной работы рекомендуется ознакомиться с рабочей программой курса, изучить литературу в соответствии со списком, предлагаемым в методических указаниях. Контрольная работа состоит из трех заданий. Первые два задания по темам являются расчетными. Магистранты решают все задачи для контрольной работы, умножая исходные данные на значения поправочных коэффициентов из приложения 1 по вариантам, опираясь на контрольные примеры. Третье задание состоит в работе над рефератом. Контрольная работа выполняется на одной стороне листа бумаги формата А4 или в тетради А5. Сокращения в работе не допускаются. На титульном листе работы необходимо указать учебное заведение, факультет, кафедру, название предмета, группу, фамилию и инициалы студента, номер зачетной книжки (Приложение 2). Записывается полностью задание, затем содержание ответов, приводятся необходимые схемы, рисунки, снабженные сквозной нумерацией и подрисуночными подписями. На страницах оставляются поля для замечаний. Вырезка рисунков из каких-либо источников не допускается. Вариант работы выбирается по последней цифре шифра зачетной книжки студента: цифре 1 соответствует задание №1, … , цифре 0 – задание № 10. Выполненная контрольная работа сдается на проверку, на кафедру за месяц до начала сессии. При проверке контрольной работы выставляются оценки зачтено или не зачтено. В последнем случае работа вместе с замечаниями возвращается автору на доработку. Без зачтённой контрольной работы студент не допускается к сдаче зачета. Ответы на контрольные вопросы даются устно при защите контрольной работы.

5

Задание №1

Тема: Статистика перевозок грузов и пассажиров. Объёмные и качественные показатели по грузовым и по пассажирским перевозкам.

Цель работы: Научиться вести статистический учет и анализ перевозок грузов и пассажиров на автомобильном транспорте, вычислять техникоэксплуатационные показатели работы транспортных средств и проводить их анализ.

1. Теоретическая часть

Изучение перевозок является центральной задачей статистики, так как участие транспорта в общем процессе воспроизводства находит свое непосредственное выражение в перевозках грузов и пассажиров. Развитие страны требуют слаженной, высокоэффективной работы транспорта четкого взаимодействия со всеми отраслями экономики. Это может быть достигнуто за счет лучшего использования транспортных средств, совершенствования координации работы всех видов транспорта, широкого применения прогрессивных форм перевозочного процесса.

Значение и задачи статистики перевозок грузов и пассажиров

Рост объема перевозок, обеспечение четкого взаимодействия со всеми отраслями экономики страны, повышение качества обслуживания пассажиров, снижение транспортных тарифов могут быть достигнуты за счет совершенствования планирования и организации перевозочного процесса. В реализации этих задач решающее значение имеет оперативная, достоверная статистическая информация, отражающая все стороны деятельности транспортных предприятий.

Особое место в статистике транспорта занимает статистика перевозок грузов и пассажиров.

Задачи статистики изучения перевозок грузов и пассажиров для каждого предприятия транспорта неотделимы от задач руководства и планирования. Рост объема перевозок, снижение транспортных тарифов, обеспечение четкого взаимодействия со всеми отраслями хозяйства страны, повышение качества

6

обслуживания пассажиров могут быть достигнуты за счет совершенствования планирования и организации перевозочного процесса. Решающее значение в реализации этих задач имеет статистическая информация о выполненных перевозках, перспективах их развития, размере спроса на перевозки различными видами транспорта и их конкурентоспособности.

При изучении перевозок грузов и пассажиров статистика, прежде всего, определяет объемные и качественные показатели по перевозкам за отчетный период по каждому транспортному предприятию. Эти показатели используются при контроле за выполнением плана, а также для оперативного и перспективного планирования.

Статистика перевозок грузов учитывает выполнение плана перевозок в целом и отдельно по каждой номенклатурной группе грузов в разрезе отдельных подразделений, территориальном разрезе и по направлениям перевозок.

Осуществляя контроль выполнения плана по грузовым перевозкам, особое внимание должно быть, уделено контролю за выполнением договорных обязательств. Их соблюдение является основным критерием оценки работы предприятия с клиентурой. Главная цель проверки выполнения плана заключается в том, чтобы своевременно обнаружить и предупредить возможные диспропорции, выявить неиспользованные резервы для перевыполнения плана и улучшения качества обслуживания предприятий других отраслей. Для раскрытия резервов статистика отражает условия выполнения перевозок и использование транспортных средств. Это достигается исчислением технико-эксплуатационных показателей работы транспортных средств и последующим взаимосвязанным их анализом. Необходимым условием выполнения планов перевозок и снижения их себестоимости является ритмичная работа.

Практика работы предприятий наглядно показывает, что тщательный и систематический контроль над ритмичностью способствует своевременному выявлению всех случаев отклонения от графиков и имеющихся резервов. Одной из существенных задач статистики являются учет продолжительности доставки грузов потребителям, а также учет скорости продвижения грузов отдельными видами транспорта. Ускорение доставки грузов является важнейшим показателем качества работы предприятия транспорта и,

7

следовательно, одним из основных статистических показателей. Статистика перевозок пассажиров определяет отчетные итоговые показатели по перевозкам, изучает объем и направления потоков пассажиров, сезонные колебания, определяет межрайонные связи. Важная роль принадлежит статистической информации о состоянии транспортного рынка, о внешних и внутренних факторах, определяющих положение предприятия на региональном рынке услуг транспорта.

Материалы статистики перевозок используются для построения транспортного баланса по регионам, а также в целом по стране и для исчисления синтетических показателей, выражающих участие транспорта и отдельных его отраслей в создании валового внутреннего продукта и валового национального продукта страны.

Основные принципы и показатели учета перевозок грузов и пассажиров.

Изучая перевозки, транспортная статистика разграничивает перевозки грузов и пассажиров, так как принимает во внимание разный характер объектов перевозок, наличие особых типов транспортных средств, различие в организации перевозочного процесса. Существенные различия имеют программы и виды статистического наблюдения, первичная документация, положенная в основу статистического учета этих перевозок, единицы наблюдения, а также приемы сводки и анализа статистических материалов по перевозкам.

Единицей наблюдения в статистике перевозок грузов является отправка – партия груза, перевозка которой оформлена соответствующим документом (договором перевозки). Первичные документы на разных видах транспорта имеют различные названия (путевой лист и товарно-транспортная накладная – на автомобильном транспорте). Статистика перевозок грузов базируется на данных текущего сплошного учета. Для выявления отдельных специальных вопросов проводятся обследования и единовременные учеты перевозок грузов. Статистика перевозок грузов разработала систему показателей, которые обеспечивают возможность всесторонней характеристики работы каждого предприятия и единой транспортной сети страны. Эти показатели подразделяются на две группы: объемные (суммарные) и качественные.

8

Кобъемным показателям статистики перевозок грузов относятся:

1.отправлено (отправление) грузов;

2.прибыло (прибытие) грузов;

3.перевезено (перевозка) грузов;

4.перевезено в прямом смешанном сообщении;

5.объем выполненной транспортной работы – грузооборот. ПЕРЕВЕЗЕНО ГРУЗОВ (объем перевозок грузов) – количество грузов в

тоннах, перевезенных транспортом. Учитывается по видам транспорта, сообщений, роду грузов, направлениям перевозок. Начальный момент процесса перевозок грузов отражается показателем «отправлено (отправление) грузов», конечный момент – показателем «прибыло (прибытие) грузов». Для отдельных предприятий транспорта для характеристики всего объема работы применяется показатель «перевезено (перевозка) грузов», который определяется как сумма отправленных грузов и принятых грузов от других предприятий транспорта для перевозки.

ГРУЗООБОРОТ ТРАНСПОРТА – объем работы транспорта по перевозкам грузов, выражается в тонно-километрах. Исчисляется суммированием произведений массы перевезенных грузов в тоннах на расстояние перевозки в километрах (милях). Грузооборот транспорта является одним из основных показателей при оценке эффективности работы транспортного предприятия.

Ккачественным показателям статистики перевозок грузов относятся:

1.среднее расстояние перевозки 1 т груза;

2.средняя густота перевозок груза;

3.средняя продолжительность доставки груза;

4.средняя скорость продвижения груза.

Единицей наблюдения в статистике перевозок пассажиров является пассажиро-поездка одного пассажира в одном направлении от станции отправления к станции назначения по единичному разовому билету.

К объемным показателям статистики пассажирских перевозок относятся: отправлено пассажиров:

1.перевезено пассажиров;

2.объем выполненной транспортной работы – пассажирооборот в пассажиро-километрах.

9

ПЕРЕВЕЗЕНО ПАССАЖИРОВ – число пассажиров, перевезенных за определенный период времени. Учитывается по видам транспорта, сообщений, направлениям перевозок.

ПАССАЖИРООБОРОТ ТРАНСПОРТА – объем работы транспорта по перевозкам пассажиров. Единицей измерения является пассажиро-километр, перемещение пассажира на расстояние в 1 км. Определяется суммированием произведений количества пассажиров по каждой позиции перевозки на расстояние перевозки; вычисляется раздельно по видам транспорта, сообщениям перевозок, другим признакам.

К качественным показателям статистики пассажирских перевозок относятся:

1.среднее расстояние перевозки одного пассажира;

2.средняя густота перевозок;

3.среднее число поездок на одного жителя в год.

Для получения общего итога работы предприятий транспорта используются обобщающие показатели: приведенные тонно-километры, выручка (валовый доход) за выполнение транспортной работы и валовая добавленная стоимость.

Статистика перевозок грузов и пассажиров на автомобильном транспорте

Статистика перевозок грузов

На автомобильном транспорте определяются показатели: перевезено грузов, объем выполненной транспортной работы (грузооборот). Учет осуществляется различно для автомобилей: работающих по тарифу за перевезенную тонну (сдельные автомобили) и работающих по часовому графику (повременные автомобили).

Путевой лист автомобиля является документом оперативного учета, всесторонне характеризующим работу автомобиля, выполненные перевозки.

По перевозкам в путевом листе проставляются:

 

Объем перевезенного груза в тоннах (Qo)

 

Qo = Σqi,

(1)

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]