Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2-1

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
300.99 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ

ПРОИЗВОДСТВА

Методические указания к выполнению контрольных работ для студентов заочного обучения

специальности 260400 (250201) – Лесное хозяйство, 260500 (250203) – Садово-парковое и ландшафтное строительство

Воронеж 2007

2

УДК 630*684:658.53

Организация и планирование производства [Текст] : метод. указания к выполнению контрольных работ для студентов заочного обучения специальностей 260400 (250201) – Лесное хозяйство, 260500 (250203) – Садово-парковое и ландшафтное строительство / Н. В. Казанцева, Н. В. Орехова, Н. И. Животягина, Е. А. Макарьева, В. И. Янышев ; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2007. – 51 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ ВПО «ВГЛТА»

Рецензент доц. кафедры управления производством ГОУ ВПО «ВГЛТА» И.Ю Проскурина

Ответственный редактор заведующая кафедрой экономики и финансов, д-р экон. наук, проф. Т.Л. Безрукова

3

Оглавление

Введение

4

1. Содержание работы по нормированию труда

4

1.1 Подготовительные работы

5

1.2. Изучение рабочего времени наблюдением

8

1.3. Первичная обработка материалов наблюдений

9

1.4. Анализ фактического и проектируемого баланса

 

времени рабочего дня (смена)

12

1.5 Анализ и обработка хронометрических рядов

17

1.6. Расчет нормы выработки

22

Приложение 1

24

Приложение 2

45

Библиографический список

49

4

Введение

Темой контрольной работы студентов заочного отделения лесохозяйственного факультета по дисциплине «Организация и планирование» является «Техническое нормирование труда».

Техническое нормирование содействует росту производительности труда, совершенствованию научной организации труда, играет важную роль в планировании производства, является основой организации сдельной заработной платы. В организациях лесного хозяйства в связи с широкой механизацией трудовых процессов техническое нормирование становится основным научным методом изучения резервов рабочего времени.

Цель работы - ознакомление студентов с методикой и техникой обработки материалов полевых наблюдений (фотографии рабочего дня (смены), хронометража оперативного времени), с методикой расчета нормативов рабочего времени и норм выработки.

Нормы выработки студент определяет по материалам фотографии рабочего дня (смены) и хронометража.

Каждый студент получает от преподавателя индивидуальное задание, соответствующее последней цифре зачетной книжки, а также бланк рабочей тетради для проведения расчетов.

В приложениях 1, 2, 3 для студентов приведены 10 вариантов фотографий рабочего дня, а в приложениях 4, 5, 6 – 10 вариантов хронометражных наблюдений.

1. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПО НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА

Техническое нормирование включает в себя следующие этапы:

1.Подготовительные работы.

2.Изучение рабочего времени наблюдением.

3.Первичная обработка материалов наблюдений.

5

4.Анализ фактического и проектируемого баланса времени рабочего дня (смены).

5.Анализ и обработка хронометражных рядов.

6.Расчет нормы выработки.

Из перечисленных этапов 1-й и 2-й производятся непосредственно на предприятиях и рабочих местах. Остальные осуществляются в камеральных условиях. В состав работы студента по выполнению задания входят только те этапы, которые выполняются в камеральном периоде.

1.1 ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕРАБОТЫ Качество материалов технического нормирования в значительной степе-

ни зависит от тщательности проведения подготовительных работ.

К ним относятся: 1) определение цели нормирования и объекта нормируемой операции, 2) выбор рабочих, 3) подбор и подготовка машин, орудий, инструментов и других технических средств труда, 4) расчленение производственной операции на основные элементы работы, 5) организация рабочего места, 6) установление продолжительности изучения рабочего времени на данной производственной операции (дней, смен, часов, замеров). 7) установление точности замеров рабочего времени, 8) выбор способа изучения рабочего времени, 9) инструктаж рабочих, 10) подготовка документации, технических средств учета рабочего времени и произведенной работы (продукции).

Классификация затрат рабочего времени

Рабочее время делится на время работы и время перерывов.

Время работы по выполнению производственного задания - это период времени, который рабочий затрачивает на подготовку и непосредственное выполнение задания. Оно подразделяется на время подготовительнозаключительной работы, оперативной работы и время, затраченное на обслуживание рабочего места.

Время подготовительно-заключительной работы используется рабочими на подготовку к выполнению работы и на её завершение, например время на осмотр и заправку трактора, на пуск и прогрев двигателя, на прицепку и отцеп-

6

ку используемых в работе прицепных орудий. Следует иметь в виду, что размер затрат подготовительно-заключительного времени не зависит от объема выполняемой работы.

Время оперативной работы непосредственно затрачивается рабочим на выполнение конкретной работы, например на вспашку почвы, посадку сеянцев, культивацию лесных культур. Его можно разделить на время основной и вспомогательной работы. Например, время движения агрегата при вспашке почвы, посадке или культивации лесных культур является временем основной работы, а время, затраченное на выполнение поворотов в конце каждого гона, - временем вспомогательной работы.

Так как при выполнении работы затраты основного и вспомогательного времени периодически повторяются, рабочий процесс легко может быть разделен на циклы. Чтобы было удобнее производить замеры времени, необходимого для выполнения каждого цикла, надо выделить в начале и в конце их фиксажные точки.

Время обслуживания рабочего места связано с уходом за техникой и оборудованием, обеспечивающими выполнение основной работы, например пополнение израсходованного горючего, очистка рабочих органов орудий и т.п.

Помимо работы, предусмотренной заданием, может быть работа, не предусмотренная заданием. Она подразделяется на время выполнения случайных работ и время непроизводительной работы (исправления брака).

Время перерывов - это время, в течение которого рабочий не принимает участия в работе. Оно делится на время регламентированных и нерегламентированных перерывов. Регламентированные перерывы - это перерывы на отдых и личные надобности: для поддержания нормальной работоспособности и личной гигиены, и перерывы, установленные технологией и организацией производственного процесса. На регламентированные перерывы разработаны нормативы, которые входят в нормальный баланс рабочего дня.

Нерегламентированные перерывы - это перерывы, вызванные отклонениями от нормального течения производственного процесса, и перерывы, вызванные нарушениями трудовой дисциплины. К перерывам, вызванным нарушением технологического процесса, относятся простои рабочих, связанные с

7

техническими неисправностями или поломками оборудования в течение смены, простои по организационным (несвоевременная доставка горючего, посадочного материала или семян) и метеорологическим причинам (дождь, разбухание почвы и невозможность в связи с этим по агротехническим условиям выполнять работу).

В соответствии с классификацией затрат рабочего времени разработаны единые условные обозначения, использование которых ускоряет и облегчает запись по каждому виду затрат при изучении и анализе рабочего времени

(табл.1).

Таблица 1

Условные обозначения затрат рабочего времени рабочих

Элементы рабочей смены Условные обозначения

Продолжительность рабочей смены

Т см

Т р

Время работы:

Т н з

не предусмотренное заданием

Т п з

подготовительно-заключительное

Т оп

оперативное

Т обс

по обслуживанию рабочего места

Т с р

по выполнению случайных работ

Т н р

по выполнению непроизводительных работ

Т п

Время перерывов:

Т отд

на отдых и личные надобности

Т т п

по техническим причинам

Т п ор

по организационным причинам

 

по причинам, вызванным нарушением

 

нормального течения

 

процесса производства вследствие

 

нарушения трудовой дисциплины

Тп нд

по метеорологическим причинам

Т п м

8

1.2. ИЗУЧЕНИЕ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ НАБЛЮДЕНИЕМ

Существует несколько методов изучения рабочего времени наблюдением: фотография рабочего дня, хронометраж, фотохронометраж.

Фотография рабочего дня представляет собой такой метод, при котором изучается все время рабочего дня (смены), включая простои и перерывы в работе.

Хронометраж - метод изучения только циклически повторяющихся элементов основной и вспомогательной работы, так называемой оперативной работы. Хронометраж не производится для изучения подготовительнозаключительной работы, не предусмотренной заданием, времени на перерывы и простои по различным причинам. Хронометраж не проводится также, если оперативная работа представляет собой непрерывный процесс. В этом случае изучение рабочего времени ведется методом фотографии рабочего дня.

Фотохронометраж - комплексный метод, включающий в себя одновременное проведение фотографии рабочего дня и хронометража. Этот метод наиболее часто применяется для установления технически обоснованных норм времени и норм выработки во всех отраслях народного хозяйства, в т.ч. в лесном хозяйстве.

На лесохозяйственных и лесокультурных работах продолжительность наблюдений за рабочим временем методом фотографии рабочего дня определяется минимум тремя полными рабочими сменами (днями) для каждого вида работ.

При хронометраже, прежде всего, должно быть определено количество замеров рабочего времени по каждому элементу работы. Необходимое количество замеров приводится в табл. 2.

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Количество замеров при хронометраже

 

 

Таблица 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжительность приемов, мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

до 0,1

0,1-0,25

0,25-0,5

0,5-1

1-3

более 3

 

Тип производст-

ручные

машинные

ручные

машинные

ручные

машинные

ручные

машинные

ручные

машинные

ручные

машинные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ва

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Массовое

125

80

100

60

80

50

60

36

35

20

25

15

 

Крупносерийное

100

60

80

50

65

40

45

30

25

15

20

12

 

Серийное и еди-

-

-

-

-

40

30

30

20

18

12

15

10

 

ничное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При фотографии и хронометраже ведутся наблюдательные листы, в которых учитываются элементы рабочего времени и их продолжительность. В первой части наблюдательного листа указываются сведения о месте, характере и условиях работы, дается краткая характеристика оборудования, сведения о рабочихисполнителях и т.д. Во второй части наблюдательного листа ведутся записи в графе "Текущее время".

Учет затрат рабочего времени производится нормировщиком при фотографии рабочего дня (смены) по текущему времени, при хронометраже - по текущему времени или по данным непосредственного замера длительности элементов работы.

При фотографии рабочего дня в конце наблюдений подсчитывается общий объем произведенной работы. Учитывается также количество израсходованных материалов.

1.3. ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛОВ НАБЛЮДЕНИЙ

Обработка фотографии рабочего дня (смены)

После проведения наблюдений материалы их обрабатывают, а результаты анализируют. Обработку материалов наблюдений начинают с определения по данным наблюдательных листов продолжительности каждого элемента рабочего процесса. Для этого из текущего времени данного замера вычитается теку-

10

щее время предыдущего замера. Подученные таким путем затраты времени в минутах вносят в графу "Продолжительность". Продолжительность отдельных элементов вначале вычисляют в минутах и секундах, а затем переводят в минуты до 0,1.

Пример вычисления продолжительности отдельных элементов рабочего времени на тракторной вспашке почвы приведен в табл. 3.

После вычисления продолжительности элементов рабочего времени подсчитывается итог в минутах по каждому наблюдательному листу (478,7 мин.).

Для контроля правильности сделанных расчетов необходимо суммарную продолжительность сверить с текущим временем, затраченным на процесс.

Таблица 3

Пример обработки фотографии рабочего дня

 

Номер

Текущее время

Продолжитель-

Замеча-

Элементы рабочего

эле-

 

 

 

 

ность

 

ния на-

времени

мента

час

мин

с

мин

 

с

 

итого

блюда-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

мин.

теля

Начало работы

-

8

04

22

-

 

-

 

-

 

Осмотр трактора

0

-

09

15

4

 

53

 

4,9

 

Заправка топливом

1

-

22

10

12

 

55

 

12,9

 

Запуск двигателя

4

-

34

40

12

 

30

 

12,5

 

Пахота

6

-

50

10

15

 

30

 

15,5

 

Регулировка двигателя

14

9

00

05

9

 

55

 

9,9

вынуж-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

денная

•••

•••

•••

•••

•••

•••

 

••

 

•••

 

Окончание работы

-

16

03

05

-

 

-

 

-

 

Итого

-

-

-

-

-

 

-

 

478,7

 

Например, вспашка почвы началась в 8 ч 04 мин 22 с и закончилась в 16 ч 03 мин 05 с, т.е. продолжалась 7 ч 58 мин 43 с или 478,7 мин. Следовательно, сумма продолжительности всех замеров должна также составлять 478,7 мин. Если она не составляет этой величины, значит при вычислении были допущены ошибки, которые требуют исправления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]