Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4734

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
1.51 Mб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ЭКОЛОГИЯ

Методические указания к практическим занятиям для студентов специальностей

080502 – Экономика и управление на предприятии (лесной комплекс),

080109 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит и

080102 – Мировая экономика

Воронеж 2012

2

УДК

Капитонов, Д. Ю. Экология [Текст] : методические указания к практическим занятиям для студентов специальностей 080502 – Экономика и управление на предприятии (лесной комплекс), 080109 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит и 080102 – Мировая экономика / Д. Ю. Капитонов ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2011. – 33 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № от г.)

Рецензент

Ответственный редактор

3

 

Оглавление

 

Введение……………………………………………………………………...

4

1 Материальные потоки веществ в лесных экосистемах………………….

5

2 Загрязнение атмосферы при сжигании различных видов топлива……..

9

2.1 Расчет газовых выбросов при сжигании твердого и жидкого

 

топлива…………………………………………………………

10

2.2Расчет газовых выбросов при сжигании газообразного

 

топлива…………………………………………………………

13

2.3Расчет выбросов в атмосферу твердых частиц……………….

15

2.4 Расчет газовых выбросов в атмосферу при эксплуатации

 

автотранспорта………………………………………………….

16

2.5 Расчет суммарного количества загрязняющих веществ,

 

образующихся на данной территории…………………………

17

3 Расчет газовых балансов урбанизированных территорий………………

19

4 Определение условий сброса сточных вод в водные объекты………….

22

Библиографический список…………………………………………………

31

Приложение………………………………………………………………….

32

4

Введение

До недавнего времени развитие хозяйственной деятельности во всем мире шло без должного учета исчерпаемости многих видов невозобновляемых природных ресурсов. Экономический рост стал основным дестабилизатором окружающей среды. Сложившуюся в наши дни ситуацию можно охарактеризовать как жестокий экологический кризис: глобальное потепление климата. Кислотные дожди, накопление в почве токсичных тяжелых металлов и пестицидов, загрязнение больших территорий водной поверхности моря нефтепродуктами и т.д.

Всвязи с этим в 1992 году на Конференции ООН по окружающей среде и развитию была принята доктрина устойчивого развития, предполагающая внедрение экоэффективного режима работы предприятий. В условиях последнего постоянное снижение негативного воздействия на состояние окружающей среды одновременно должно сопровождаться повышением уровня рентабельности/прибыльности функционирования предприятия. Экологический учет является ключом к устойчивому развитию, так как экоэффективность может быть изменена только посредством его ведения, а именно предоставления точной информации по природоохранным расходам, сбережениям и воздействию хозяйственной деятельности на окружающую среду.

Экологические проблемы напрямую влияют на деятельность предприятий, их финансовое состояние и на данные, приводимые в финансовых отчетах. Практика свидетельствует, что расходы и обязательства, обусловленные природоохранной деятельностью, становятся настолько значительными, что недостаточное внимание

кним существенно увеличивает риск искажения картины финансового положения организаций, формирующейся в бухгалтерском учете и отчетности. В современном мире экологическая составляющая имеется на каждом предприятии, она включается в финансовый и управленческий учет, отчетность.

Вдисциплине рассматриваются: основные понятия экологии, современное состояние среды обитания; причины экологического кризиса и пути решения экологических проблем; вопросы охраны окружающей среды.

5

6

7

8

9

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]