Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4479

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
1.06 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

ЗОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАРКОСТРОЕНИЯ

Методические указания к выполнению курсового проекта для студентов по направлению подготовки 35.03.10 – Ландшафтная архитектура

Воронеж 2016

2

УДК 712.4

Царегородцев, А. В. Зональные особенности паркостроения [Текст] : методические указания к выполнению курсового проекта для студентов по направлению подготовки 35.03.10 – Ландшафтная архитектура / А. В. Царегородцев, А. С. Селиванова, Е. Н. Перелыгина ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2016. – 27 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № 3 от 29 января 2016 г.)

Рецензент канд. с.-х. наук, доц. кафедры градостроительства института архитектуры и градостроительства ФГБОУ ВО «ВГАСУ» Е.И. Гурьева

Методические указания могут быть использованы при обучении слушателей по соответствующим программам дополнительного профессионального образования.

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Предисловие……………………………………………………………………

4

Введение………………………………………………………………………..

4

1. Общая часть…………………………………………………………………

4

1.1. Природно-климатические условия……………………………………

4

1.2. Ландшафтный анализ территории……………………………………

4

2. Специальная часть………………………………………………………….

5

2.1. Архитектурно-планировочное решение территории объекта озеленения

5

2.2. Функциональное зонирование территории………………………….

5

2.3. Посадочный и разбивочный чертежи…………………………………

6

2.4. Обоснование размещения древесных, кустарниковых, цветочных

 

и травянистых растений…………………………………………………

8

2.5. Дорожно-тропиночная сеть и ее устройство…………………………

9

2.6. Декоративное оформление участка…………………………………..

9

2.7. Генеральный план………………………………………………………

9

2.8. Малые архитектурные формы…………………………………………

10

2.9. Создание газонов и необходимый уход………………………………

10

2.10.Создание цветника……………………………………………………. 10

2.11.Создание альпинария или рокария…………………………………. 11

2.12. Создание декоративного водоема…………………………………… 11

3.Экономическое обоснование и безопасность жизнедеятельности………. 11

3.1.Расчет стоимости работ по благоустройству и озеленению объекта проектирования ………………………………………………. 11

3.2. Безопасность жизнедеятельности на объекте проектирования……..

14

Заключение…………………………………………………………………….

14

Библиографический список…………………………………………………..

15

Приложение А. Титульный лист……………………………………………… 16

Приложение Б. Задание……………………………………………………….

17

Приложение В. Пример оформления таблицы……………………………..

18

Приложение Г. Пример оформления штампа к чертежам…………………

19

Приложение Д. Пример оформления чертежей и рисунков……………….

20

Приложение Е. Стоимость посадочного материала………………………..

22

Приложение Ж. Стоимость строительных материалов и МАФ…………..

23

Приложение З. Стоимость различных видов работ по ландшафтному

 

строительству……………………………………………….

24

4

ПРЕДИСЛОВИЕ

Методические указания предназначены для бакалавров 4 курса к выполнению курсового проекта по дисциплине «Зональные особенности паркостроения». Курсовой проект оформляется в соответствии со стандартом оформления студенческих работ, принятым в ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». Объектом проектирования служит участок школы или детского сада.

ВВЕДЕНИЕ

Зональные особенности паркостроения – это совокупность методов и приемов, средств и способов системы благоустраиваемых и озелененных территорий объектов садово-паркового и ландшафтного строительства.

В этом разделе обосновывается актуальность проектируемых мероприятий на объекте.

1.ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1.Природно-климатические условия

В данном разделе, на основании выданного руководителем задания и плана объекта приводится характеристика природных условий территории объекта проектирования. Кратко описываются климатические условия, рельеф, почвы.

1.2. Ландшафтный анализ территории В этом пункте приводится информация о местоположении объекта, его

площади и назначении, а также проводится универсальный анализ определения перспективной ценности территории. При проведении ландшафтного анализа решаются следующие задачи: определение пригодности территории для рекреации и дифференциация ландшафта для этих целей; установление ценности отдельных участков, предназначенных для рекреации. Необходимо указать сведения об имеющемся ассортименте и санитарном состоянии древесной и кустарниковой растительности на данной территории, а также необходимо уделить внимание описанию рельефа участка. Ландшафтный анализ территории сравнивает достоинство различных участков по факторам, способствует выявлению целостного облика объекта.

5

2.СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1.Архитектурно-планировочное решение территории объекта озеленения

При разработке архитектурно – планировочного решения обеспечивается размещение основных функциональных элементов, сооружений, дорог, площадок, коммуникаций.

Необходимо решить, в каком стиле будет оформлена данная территория. Оформить участок можно в одном из стилей: пейзажном или регулярном.

Пейзажный стиль – естественный, свободный. Участок в таком стиле напоминает уголок живой природы, отображает и подчеркивает красоту и естественность природы.

Регулярный стиль – имеет геометрически правильную планировку, обычно с выраженной симметричностью и регулярностью композиции. Характеризуется прямыми аллеями, цветниками, партерами и бассейнами правильной формы, стрижеными деревьями и кустарниками.

2.2. Функциональное зонирование территории Необходимо выделить на проектируемом объекте функциональные зоны

и обосновать выбор согласно СП 118.13330.2012 (Свод правил «Общественные здания и сооружения»), СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарноэпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (с изменениями на 4 апреля 2014 года), СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (с изменениями на 25 декабря 2013 года).

Основные функциональные зоны могут быть следующими. На территории дошкольной образовательной организации выделяются игровая и хозяйственная зоны. Зона игровой территории включает в себя групповые площадки – индивидуальные для каждой группы (рекомендуемая площадь из расчета не менее 7,0 кв.м на 1 ребенка для детей младенческого и раннего возраста (до 3 лет) и не менее 9,0 кв.м на 1 ребенка дошкольного возраста (от 3 до 7 лет)) и физкультурную площадку (одну или несколько). Хозяйственная зона должна располагаться со стороны входа в производственные помещения столовой и иметь самостоятельный въезд.

6

На территории общеобразовательной организации выделяют следующие зоны: учебно-опытная зона, зона отдыха, физкультурно-спортивная и хозяйственная. При организации учебно-опытной зоны не допускается сокращение физкультурно-спортивной зоны и зоны отдыха.

2.3. Посадочный и разбивочный чертеж К этому разделу необходимо приложить разбивочный и посадочный

чертежи. Посадочный чертеж служит для показа и выноса в натуру мест посадок деревьев, кустарников, цветочных и травянистых растений. На чертеже изображается планировка объекта со всеми планируемыми и сохраняемыми насаждениями, а также изображаются места посадок и их привязка к постоянным базисным линиям. К посадочному чертежу прилагается посадочная ведомость.

Таблица 1

Посадочная ведомость

№ по

Ассортимент

Площадь

Количество растений, шт

Вид

ассортиментному

пород

компонента

деревья

кустарники

цветочные

посадок

списку

 

озеленения,

 

 

растения

 

 

 

га или м 2

 

 

 

 

- деревья

 

 

 

 

 

 

- кустарники

 

 

 

 

 

 

- цветочные

 

 

 

 

 

 

растения

 

 

 

 

 

 

ИТОГО:

 

 

 

 

 

 

На разбивочном чертеже изображаются все элементы планировки – дорожки, сооружения, водоемы и их привязка к постоянным существующим точкам (зданиям, сооружениям, осям существующих дорог). Указываются размеры и габариты дорожек, площадок, сооружений. К чертежу прилагается баланс территории.

Баланс территории объекта показывает соотношение планировочных элементов и пространственной структуры объекта, а также служит для определения площади дорог и площадок, водоемов, сооружений и насаждений. Площадь территории, занимаемая деревьями, кустарниками и цветниками устанавливается по площади посадочных мест, руководствуясь следующими нормами: площадь отдельно стоящих деревьев и посадок в аллеях принимается из расчета 4 м 2 на одно дерево, кустарников 1 м 2 на один куст, живой изгороди 1 м 2 на 1 метр погонной длины изгороди.

7

В тексте должны быть отражены два баланса территории, до момента проектирования и после. К чертежу прилагается финальный баланс территории, рассчитанный с учетом проектных решений.

Разбивочный и посадочный чертежи выполняются в масштабе (по ЕСКД ГОСТ 2.302-68) 1:100, 1:200, 1:400, 1:500, 1:800, 1:1000; 1:2000; 1:5000.

Таблица 2

Баланс территории объекта проектирования

Наименование элементов

Занимаемая площадь

 

 

 

м2

 

%

 

Насаждения: а) деревья: Одиночные

 

 

 

 

Группы

 

 

 

 

Аллеи

 

 

 

 

б) кустарники: Одиночные

 

 

 

 

Группы

 

 

 

 

Живые изгороди

 

 

 

 

Цветники

 

 

 

 

Газоны

 

 

 

 

МАФ

 

 

 

 

Водоем

 

 

 

 

Дороги

 

 

 

 

Сооружения

 

 

 

 

ИТОГО:

 

 

 

 

При выполнении этих чертежей вы можете применить один из ниже

описанных способов:

 

 

 

 

-способ ординат. Он используется для сравнительно небольших по площади территорий с достаточно ровным рельефом. Элементы планировки (площадки, с указанием их размеров; оси дорог; точка пересечения садовых дорожек; сооружения, с указанием размеров) объекта привязывают к опорным (базисным) линиям. Привязка осуществляется с помощью перпендикуляров (ординат). Перпендикуляры опускаются с опорных точек планировки – входов на территорию, точки пересечения дорог, углов площадок, радиусов закруглений.

-способ квадратов. На больших территориях наносится координатная сетка квадратов. Шаг сетки зависит от размера участка. Сетка привязывается к постоянным геодезическим реперам. Все квадраты нумеруются. После этого определяются координаты различных сооружений, посадок и привязываются к сторонам квадратов. При переносе данного плана на местность приходит разбивка этой сетки на местности.

8

2.4. Обоснование и размещение древесных, кустарниковых, цветочных и травянистых растений

Здесь дается краткая характеристика каждого вида древесных, кустарниковых, цветочных и травянистых растений. А также дается обоснование размещения посадок. На территории участка могут представлены:

-простые группы – состоящие из одного вида насаждений;

-сложные группы – это композиции, состоящие из деревьев и кустарников;

-массив – множество древесных и (или) кустарниковых растений на определенной территории свободной конфигурации, не обозреваемых с одной точки на уровне посадки;

-роща – однопородный древесный массив или его часть;

-солитер – отдельный декоративный экземпляр дерева или кустарника на открытом пространстве или на фоне массива, как акцент ландшафтной композиции;

-аллея – свободнорастущие или формованные деревья, высаженные в один или более рядов по обеим сторонам пешеходных или транспортных дорог;

-живая изгородь – свободнорастущие или формованные кустарники, реже деревья, высаженные в один или более рядов, выполняющие декоративную, ограждающую или маскировочную функцию;

-и т.д.

Следует привести перечень, определить вид посадки рекомендуемых растений и альтернативу им.

 

 

 

 

Таблица 3

 

Ассортимент рекомендуемых растений

 

 

 

 

 

 

Наименование растений

 

Альтернативный

Количество

Вид посадки

 

 

 

вид

растений, шт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При посадке древесных и кустарниковых пород следует учитывать их эколого – биологические свойства, в соответствии с которыми и производить посадку. Правильный подбор пород обеспечит долговечность и устойчивость посадок.

Создаваемый ассортимент древесных, кустарниковых, цветочных, травянистых растений отображается на посадочном чертеже.

9

2.5. Дорожно-тропиночная сеть и ее устройство Существует большое разнообразие дорожек. Среди них выделяются:

основные, которые ведут от главного входа, и второстепенные, которые соединяют удаленные уголки территории со всеми функциональными зонами и строениями. Цвет дорожек должен быть приближен к природному: сероватый, коричневый, кремовый. Яркая окраска дорожек приемлема лишь в том случае, когда дизайн объекта этого требует. Покрытия должны быть прочными, долговечными и устойчивыми к нагрузкам, а также удобными в эксплуатации.

В этом пункте вы описываете запроектированные покрытия, обосновываете свой выбор и изображаете покрытия (вид сверху и в разрезе по слоям).

Таблица 4

Характеристика дорожек приусадебного участка

Тип плоскостного

Площадь, м 2

Тип покрытия

сооружения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.6. Декоративное оформление участка Почти все цвета можно охарактеризовать по цветовому тону,

насыщенности и светлоте. При оформлении участка ваша задача наиболее гармонично подобрать сочетание различных цветов. Сочетания цветов бывают контрастные, характерные и дисгармоничные.

-Контрастные цвета находятся в круге напротив друг друга (в таких сочетаниях цвета кажутся наиболее насыщенными).

-Характерные сочетания включают цвета, которые находятся через одну зону круга.

-Дисгармоничные цвета полностью нарушают правильное восприятие композиции.

2.7. Генеральный план Генеральный план данного объекта является основным документом и

выполняется на топографической основе в масштабе (по ЕСКД ГОСТ 2.302-68) 1:100, 1:200, 1:400, 1:500, 1:800, 1:1000; 1:2000; 1:5000.

Он выполняется в цвете с изображением существующих и запроектированных насаждений, открытых газонных пространств, водоемов,

10

дорожно-тропиночной сети, сооружений, МАФ, входов и условными обозначениями.

2.8. Малые архитектурные формы Уточняется количество и размещение малых архитектурных форм

(МАФ), обосновывается их расположение, описываются их характеристики. Изображения прикладываются в приложение.

2.9. Создание газонов и необходимый уход В этом разделе обосновывается выбор типа газона. Выделяются четыре

разновидности газонов, которые устраивают в зависимости от предназначения:

-партерный;

-спортивный (игровой);

-декоративный;

-мавританский газон (цветущая лужайка).

Среди множества способов разбивки газонов наибольшее распространение получили два: рулонный газон и посев газона семенами. Норму высева семян газонных трав рассчитывают по формуле

N=np/D,

где, N – Норма травосмеси;

n – Расчетная норма высева семян в чистом виде данного вида трав, кг/га; p – Процент участия данного вида в травосмеси в чистом виде, %;

D – Фактическая хозяйственная годность семян, %. Далее описывается подготовка почвы и сроки посева.

2.10. Создание цветника Цветник является для участка самым ярким элементом. В этом разделе

необходимо описать территорию, на которой будет расположен цветник, оценить освещенность территории, описать подготовку почвы, размещение цветочных растений.

Различается ландшафтная и регулярная планировка цветников. К ландшафтной относятся миксбордеры, групповые посадки, каменистые участки. Клумбы, рабатки, солитеры, бордюры – элементы регулярного стиля.

Оформляя композицию из цветов, необходимо учитывать высоту растений, чтобы более высокие растения не загораживали низкорослые, также

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]