Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4374

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
978.3 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО С ОСНОВАМИ АРХИТЕКТУРЫ

Методические указания к выполнению лабораторных работ для студентов специальности

250203 – Садово-парковое и ландшафтное строительство

Воронеж 2009

ББК 85.118

Кругляк, В. В. Градостроительство с основами архитектуры [Текст] : методические указания к выполнению лабораторных работ для студентов специальности 250203 – Садово-парковое и ландшафтное строительство / В. В. Кругляк, Е. Н. Перелыгина; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО „ВГЛТА“

.– Воронеж, 2009. – 24 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ВГЛТА (протокол № 8 от 11 июня 2009 г.)

Рецензент канд. с.- х. наук, проф. ВГАУ В.Д. Постолов

Научный редактор канд. с.-х. наук В.В. Кругляк

3

Введение

Градостроительство является комплексной и многосторонней деятельностью по формированию населенных мест и систем расселения. Оно включает связанные со строительством и реконструкцией поселений законодательное регулирование, социальное и экономическое планирование, архитектурное и инженерное проектирование, научные исследования, организацию строительного производства.

Градостроительное проектирование направлено на комплексную организацию материально-пространственной среды общественной жизнедеятельности в поселениях и районах расселения. Оно формирует условия для труда, быта и отдыха населения, организации общественного производства, сохранения и улучшения окружающей среды путем рациональной планировочной организации территории, согласованного взаимного размещения производственных комплексов, жилых районов и других градостроительных объектов.

Градостроительство в современном понимании – это теория и практика планировки и застройки городов (поселений), охватывающая комплекс социально-экономических, санитарно-гигиенических, технических и архитектурно-художественных проблем.

oЭкономические задачи включают целесообразный выбор, планомерное и экономически оправданное освоение территории для всех видов

строительства, эффективное использование природных ресурсов, определение наиболее рациональной системы расселения.

oК техническим задачам относятся инженерная подготовка территории, организация системы улиц и площадей, организация транспортного

обслуживания, благоустройство, обеспечение всеми видами инженерного оборудования (канализация, водо-, тепло-, энергоснабжение, связь и т. п.).

o Санитарно-гигиенические задачи включают создание наиболее благоприятных и здоровых условий для жизни населения (микроклимат, степень озеленения, необходимая инсоляция, чистота воздуха, защита окружающей среды и т. п.).

o Архитектурно-художественные задачи включают создание своеобразных и запоминающихся композиций как при решении поселения в целом, так и при планировке отдельных его элементов – улиц, площадей, внутриквартальных пространств, создание архитектурно-ландшафтных ансамблей в гармоничном сочетании зданий с природными условиями местности (рельефом, водоемами, растительностью и т. п.).

Все эти задачи должны решаться комплексно, в тесной взаимосвязи как разные стороны единого процесса, который и является содержанием предмета градостроительства.

Методические указания предназначены для выполнения лабораторных работ студентами специальности 250203 – Садово-парковое и ландшафтное

4

строительство, при изучении дисциплины «Градостроительство с основами архитектуры».

Таблица 1

 

 

Лабораторные работы

 

 

 

№ раздела

Наименование лабораторных работ

п/п

дисциплины

 

1

2

3

1

2

Архитектура и градостроительство Древнего мира

2

2

Градостроительная культура и архитектура Античности

3

2

Трансформация принципов градостроительства и

стилистики архитектуры в Средние века

 

 

4

2

Градостроительство эпохи Возрождения

5

2

Русская архитектура и градостроительство

Лабораторная работа № 1 Архитектура и градостроительство Древнего мира

Время возникновения городов может быть указано лишь приблизительно

– это рубеж IV и III тысячелетия до н. э., т. е. культурно-исторические периоды неолита и бронзы.

Предшествовавшей городам формой расселения были городища, т. е. укрепленные поселения родовых общин. Несмотря на большое разнообразие этих поселений, в их социальной и архитектурно-планировочной организации наблюдалось много общего. Прежде всего строителям древних поселений было свойственно стремление к максимальному использованию природных данных местности в целях охоты, рыболовства, земледелия, а также для защиты от нападения извне. Городища сооружались на возвышенностях, у слияния рек, на островах. Они укреплялись валами, рвами и стенами, иногда располагавшимися в два или три ряда. Стены складывались из грубоотесанного камня, дерева или из сырцового кирпича. Размеры городищ были невелики и соответствовали размерам родовой общины. Обыкновенно жители городищ строили один хорошо укрепленный вход. Так же, как укрепления, жилая застройка городищ возводилась из местного строительного материала. Иногда жилой дом вмещал большую часть родовой общины (Катал Хайюк в Южной Анатолии). Часто жилые дома, предназначенные для отдельных семей, блокировались (Бискупинское городище). В период разложения родового строя появились городища крупных размеров и городища-города, т.е. поселения, которым свойственны были черты как родового строя, так и классового общества.

5

На ранних стадиях существования родовых общин возникли капища — священные участки, на которых располагались менгиры, дольмены, идолы, а позднее храмовые постройки. Наиболее ярким примером такого рода может служить Стоунхендж.

По мере развития ремесел города становились местами сосредоточия ремесленников, обслуживавших главным образом нужды царя, знати и жрецов храмов. Возникали и города, связанные с торговлей. Однако, поскольку отделение ремесла и торговли от земледелия носило еще зачаточный характер, древнейшие города были прежде всего религиозными, военными и дворцовыми центрами. Городское население составляли чиновники, жрецы, воины, купцы и мелкие торговцы, ремесленники (строители, ткачи, гончары, обработчики металла и дерева) и рабы, число которых обычно пополнялось во время военных походов.

Несмотря на большую общность в развитии древнейших городов рабовладельческого периода, в них наблюдалось и много различий, которые можно проследить на примере градостроительства Египта, Двуречья, Индии, Китая и Эгейского мира.

Первобытная архитектура явилась основой архитектуры раннеклассовых государств Древнего Востока. Яркий пример архитектуры древнейших классовых обществ, возникших в Азии, Африке и других странах Древнего Востока, географические рамки которого очень обширны, — архитектура Древнего Египта, создавшая грандиозные монументальные сооружения во имя возвеличения деспотической власти фараонов. Древнеегипетские строители прежде всего стремились создать самые крупные по своим масштабам сооружения. Несомненно большую роль играли простота и лаконизм архитектурных форм пирамид, а также их пропорции. Известно, что высота пирамиды и ее основание соотносились как 1/0,618, т.е. в пропорциях «золотого» сечения. Комплекс пирамид в Гизе представлял собой гармонически убывающий ряд архитектурных объемов, расположенных в огромном природном пространстве. В основе этого расположения лежала координатная сетка, ориентированная по сторонам света.

Цель выполнения лабораторной работы № 1:

Изучение принципов формирования древнейших поселений.

Задачи:

Изучить закономерности возникновения и дальнейшего развития древнейших поселений.

Вопросы:

1.Какие сооружения древней архитектуры получили название мегалитической архитектуры.

2.В чем принципиальное различие между понятиями «городище» и «город».

6

Графическая часть:

Выполнить чертеж мегалитического сооружения, рис.1 или 2 (формат А4).

Рис.1. Стоунхендж. Мегалитические сооружения в юго-западной Англии, возникновение которых относится к 1900-1600 гг. до н. э. Сооружение ориентировано на восход солнца в день летнего солнцестояния

Рис.2. Анализ расположения пирамид, храмов и большого сфинкса в г. Гизе

7

Лабораторная работа № 2 Градостроительная культура и архитектура Античности

История Древней Греции подразделяется на три периода: архаический (VIII – VI вв. до н. э.), классический (V – IV вв. до н. э.) и эллинистический (вторая половина IV – середина I в. до н.э.).

Территория, на которой развивались греческие государства, отличалась чрезвычайно разнообразными природными условиями. Если взять только материковую Грецию, то и здесь эти различия были очень ощутимыми.

Раннее развитие судоходства у греков способствовало развитию городовгосударств, формирование которых началось уже в VIII в. до н. э. Возникновение в архаический период греческих городов-государств (полисов) было следствием отделения ремесла от земледелия и роста товарно-денежных отношений. Этот процесс сопровождался усилением классовых противоречий между рабами и рабовладельцами, а также обострением борьбы свободного, но неимущего населения (крестьян, торговцев, ремесленников) с родовой знатью.

Греческий полис состоял из городского поселения и сельской округи. Он мог иметь различное управление – олигархическое (например, в Спарте) или демократическое (например, в Афинах V в. до н.э.).

Население городов составляли представители потомственно-родовой знати: крупные землевладельцы, торговцы и ремесленники. Кроме того, в городах проживало много людей из других стран – так называемые метеки, а также из близлежащих селений – периетеки. Метеки и периетеки не пользовались полным правом гражданства в полисе. Значительную часть населения составляли рабы, которых использовали как в городских, так и в сельских видах работ. Так, например, в Афинах, насчитывавших к V в. до н. э. около 300 тыс. жителей, 1/3 составляли рабы.

По мере развития рабовладельческого строя власть, находившаяся до этого времени в руках родовой аристократии, стала сосредоточиваться в руках рабовладельцев.

Города архаического периода, как правило, состояли из укрепленного акрополя и расположенного у его подножия нижнего города с рыночной и общественной площадью – агорой.

В VIII – VII вв. до н. э. города не имели еще внешних крепостных стен, появившихся в более поздний период, и все городское и сельское население находило защиту на территории акрополя.

Греческие города-полисы жили довольно замкнутой жизнью, однако в эпоху архаики имелось несколько общегреческих культовых центров, крупнейшими из них были Олимпия и Дельфы.

Святилище в Олимпии сложилось в эпоху архаики, но в нем уже имелись черты, присущие ансамблям более позднего времени. Эти черты заключались в

8

отсутствии жесткой симметрии, в живописном равновесии архитектурных объемов, в гармоническом единстве с окружающей природой и в удивительно найденном масштабе, соразмерном слегка монументализированному, гармонически сложенному человеку.

Возникновение регулярной планировки греческих городов обыкновенно связывают с именем уроженца города Милета архитектором и математиком Гипподамом, который жил и работал в V в. до н. э. Однако данные современной археологии убеждают нас в том, что многие города, построенные в конце VI в. до н. э., уже имели регулярные планы. Кроме того, элементы регулярного градостроительства известны были и другим народам бассейна Средиземного моря, например этрускам и финикийцам. И все же греческое градостроительство в известной мере шло впереди, поскольку именно в Греции вместо примитивного деления городской территории на однообразные, вытянутые в плане кварталы возникли интересные градостроительные концепции, основанные на регулярном начале. Эта качественно новая ступень в развитии городской планировки обязана своим происхождением Гипподаму.

Уже на ранних этапах возникновения градостроительной теории осознавалась важность доступности окружающей природы. Греки умело использовали природное окружение для придания выразительности архитектуре города.

НовоевсадахГрециипосравнениюсЕгиптом– ихтеррасообразное, уступчатое решение, более свободная композиция, декоративность, нагромождение зеленых масс, обилиеукрашений, витыелестницы. Натеррасах– посадки большихдеревьев, цветыи фонтаны, приводимыевдействиесложнымигидравлическимимашинами.

В 146 г. до н.э. Греция стала римской провинцией. Однако греческая культура былавоспринятаантичнымРимом. Внекоторыхновыхсредневековыхгородахвпериод ВозрожденияиКлассицизмаонастановитсяосновнойпланировочнойсистемой города.

Цель выполнения лабораторной работы № 2:

Изучение развития градостроительной культуры эпохи Античности.

Задачи:

Усвоение принципов развития греческих городов – полисов.

Вопросы:

1.Основные периоды истории Древней Греции.

2.Роль теории пропорции и «золотого сечения» в развитии теории градостроительства.

Графическая часть:

Выполнить чертеж греческих ордеров, рис. 3 (формат А4)

9

а

б

в

Рис. 3. Греческие ордера: а – дорический, б – ионический, в – коринфский

10

Лабораторная работа № 3 Трансформация принципов градостроительства и стилистики архитектуры в Средние века

Начало средневекового периода в истории Западной Европы относится к V – X вв., т. е. к эпохе становления феодального уклада жизни, сменившего рабовладельческую формацию. Результатом этого процесса явилось возникновение двух антагонистических классов: крестьян и феодалов, в руках которых постепенно сконцентрировалась военно-административная власть, тогда как деятельность земледельцев ограничивалась лишь сферой производства сельскохозяйственных продуктов и связанных с ними предметов ремесла. Процесс феодализации сопровождался распространением христианства. Христианская церковь была его идеологической базой, одной из важных сил, способствовавших установлению нового правопорядка.

Падение Римской империи и образование на ее территории мелких и крупных варварских государств вызвали упадок городской культуры. Старые римские города утратили свое былое социальное и экономическое значение. Главной экономической ячейкой в этот период уже был не город, а поместье. В Европе воцарилось господство натурального хозяйства, а вместе с ним и сельский характер населения.

Новые города в период раннего средневековья практически не строились. Правда, постоянные войны, которые вели короли сначала меровингской, а затем каролингской династий, вызывали необходимость сооружать укрепленные поселения, особенно в пограничных районах, однако они скорее походили на феодальные поместья – пфальцы, нежели на крепости или замки в полном смысле этого слова. Единственными центрами раннесредневековой материальной и духовной культуры были монастыри.

Обычно монастыри располагались поблизости от поселений, как, например, древние аббатства Сен-Дени и Сен-Жермен в окрестностях Парижа, или более поздние монастыри францисканцев и доминиканцев во Флоренции, но в некоторых случаях они сами становились причиной возникновения городов. Примером такого рода может служить аббатство Мон-Сен-Мишель во Франции.

В X – XII вв. в период активного строительства городов, связанного с дальнейшим развитием производительных сил и отделением ремесла от сельского хозяйства, феодальные замки стали центрами концентрации торговоремесленного населения. Оживились в этот период и некоторые старые римские города (Милан, Флоренция, Париж, Кельн, Лион, Лондон).

Иногда городами становились сельские поселения, но лишь в том случае, если в них были благоприятные условия для развития торговли и ремесла (например, на месте древнего торга, который довольно часто возникал на территории бывшего общинного выгона, обычно имевшего линзовидную в плане форму).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]