Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3825

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
666.72 Кб
Скачать

1

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф.МОРОЗОВА»

Кафедра безопасности жизнедеятельности и правовых отношений

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

методические указания для самостоятельной работы студентов,

обучающихся по специальности

40.02.01 Право и организация социального обеспечения

Воронеж 2019

2

Казбанова И. М. Семейное право: методические указания для самостоятельной работы студентов, обучающихся по специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения / И. М. Казбанова; ВГЛТУ. – 2019 – 42 с. - Текст: электронный ресурс.

3

Оглавление

 

Введение

4

Раздел 1. Понятие, предмет, метод, принципы и источники

 

семейного права

5

Тема 1.1 Семейное право как отрасль права

5

Тема 1.2 Общественные отношения, регулируемые семейным правом

6

Тема 1.3 Особенности метода семейно-правового регулирования

6

Тема 1.4 Задачи и принципы семейного права

7

Тема 1.5 Источники семейного права

8

Раздел 2. Семейные правоотношения

9

Тема 2.1 Понятие, виды, субъекты, объекты и содержание семейных

 

правоотношений

9

Тема 2.2 Юридические факты в семейном праве и их виды

11

Тема 2.3 Акты гражданского состояния и их регистрация

13

Тема 2.4 Возникновение, изменение и прекращение семейных

 

правоотношений

14

Тема 2.5 Правоспособность и дееспособность в семейном праве

15

Тема 2.6 Осуществление семейных прав и исполнение обязанностей

17

Тема 2.7 Защита семейных прав

18

Тема 2.8 Меры ответственности в семейном праве

20

Тема 2.9 Сроки исковой давности и другие сроки в семейном праве

20

Раздел 3. Брак по семейному праву России. Права и обязанности

 

супругов

22

Тема 3.1 Понятие и правовая природа брака

22

Тема 3.2 Заключение брака: порядок и условия

23

Тема 3.3 Условия признания брака не действительным

25

Тема 3.4 Расторжение брака

27

Раздел 4. Формы устройства детей оставшихся без

 

попечения родителей

28

Тема 4.1 Выявление и устройство детей, оставшихся без попечения

 

родителей

28

Тема 4.2 Усыновление (удочерение) детей

29

Тема 4.3 Опека и попечительство над несовершеннолетними детьми

30

Тема 4.4 Приемная семья

32

Раздел 5. Личные и имущественные права и обязанности

 

родителей и детей

33

Тема 5.1 Личные неимущественные права и обязанности супругов

33

Тема 5.2 Имущественные отношения супругов

34

Раздел 6. Алиментные обязательства

34

Тема 6.1 Алиментные обязательства родителей и детей

34

Тема 6.2 Способы взыскания судом алиментов на

 

несовершеннолетних детей

35

Тема 6.3

Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей 36

Тема 6.4

Алиментные обязательства супругов и бывших супругов

36

Вопросы для самоконтроля

39

Библиографический список

42

4

ВВЕДЕНИЕ

Семейное право – одна из учебных дисциплин гражданско-правового цикла, изучение которой – необходимая предпосылка профессионального становления будущих юристов.

Методические указания подготовлены в соответствии с программой учебной дисциплины «Семейное право» для специальности «Право и организация социального обеспечения» и призваны помочь студентам при самостоятельном изучении вопросов курса.

В соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом (ФГОС) программа изучения каждой из дисциплин, входящих в учебный план, предусматривает, кроме обязательных часов аудиторной работы, также и определенные объемы самостоятельной работы студента.

Одной из важных задач в подготовке специалистов является выработка и развитие у студентов навыков к самообразованию, способности самостоятельно овладеть знаниями с тем, чтобы успешно применять их в последующей профессиональной деятельности. Основной формой самообразования является самостоятельная работа студента (СРС).

СРС может быть истолкована в двух смыслах:

Во-первых, как процесс творческого мышления студента при решении какой-либо проблемы, задачи, усвоения того или иного материала независимо от того, происходит это в аудитории, дома или в библиотеке. Ведь студент на лекции не только слушает и конспектирует, но и анализирует, сопоставляет, оценивает сообщенный лектором материал – т.е. является активным участником образовательного процесса.

Во-вторых, как некий результат мыслительной деятельности в виде написания реферата, дипломной, курсовой, контрольной работы, решении индивидуального домашнего задания и т. д. В этом смысле самостоятельная работа студента является своего рода продолжением аудиторных занятий дома, в библиотеке, углублением и дополнением знаний, полученных в аудитории.

Оценка результатов самостоятельной работы осуществляется в виде двух форм: самоконтроль и контроль со стороны преподавателя. В качестве контрольных работ (при очном и заочном изучении) могут выполняться 2 домашних письменных задания по вопросам семинаров, тестов, или же написания реферата.

5

Раздел 1. Понятие, предмет, метод, принципы и источники семейного права

Тема 1.1 Семейное право как отрасль права

Особенностью Российского семейного права является то, что в отличие от других отраслей права оно регулирует отношения в семье и ограничено ее рамками. В действующем семейном законодательстве четко сформулированы основные принципы и цели правового регулирования семейных правоотношений.

Основной принцип семейного права закреплен в ст. 38 Конституции РФ о защите материнства, детства и семьи государством.

Основные цели семейного права – укрепление семьи, построение семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, установление в семье отношений, создающих необходимые условия для достойной жизни, свободного развития каждого члена семьи и воспитания детей.

Цель СК РФ – установление правовых условий для укрепления семьи, удовлетворения интересов личности, достойное и свободное развитие каждого члена семьи.

Семейное право призвано обеспечить беспрепятственное осуществление и защиту прав всех членов семьи, а также не допускать в дела семьи произвольного вмешательства. Согласно СК РФ семья, материнство и детство находятся под защитой государства.

Семейное право устанавливает порядок заключения и прекращения брака, а также условия и последствия признания брака недействительным, регулирует имущественные и личные неимущественные отношения между супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а также между другими родственниками в случаях, предусмотренных законом. Устанавливает равенство прав и обязанностей родителей по вопросам воспитания, образования, материального обеспечения, защиты прав и законных интересов своих детей независимо от того, проживают они совместно со своим ребенком или нет. Определяет порядок устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в приемные семьи.

В РФ каждому гражданину от рождения гарантируются и принадлежат равные права и свободы, предусмотренные Конституцией и общепризнанными принципами и нормами международного права.

Предмет семейного права представляет собой общественные отношения, которые складываются между членами семьи и регулируются нормами семейного законодательства. Семейные правоотношения возникают из брака (между супругами, а также между супругами и детьми), из кровного родства (между родителями, не обязательно состоящими в браке, и детьми, братьями и сестрами, бабушками, дедушками и другими близкими родственниками), а также из определенных юридических фактов,

6

приравненных законом к родству (усыновление, принятие детей на воспитание в приемную семью).

Субъектами семейных правоотношений являются только граждане.

Тема 1.2 Общественные отношения, регулируемые семейным правом

Семейное право регулирует определенный вид общественных отношений – семейные отношения, которые возникают из факта брака и принадлежности к семье. Большая часть этих отношений носит неимущественный характер, но часто они переплетаются с имущественными отношениями. Любовь, брак, взаимное уважение, личная свобода, воспитание в семье, привязанность, доверие друг к другу, ответственность и тому подобные отношения относятся к категории неимущественных отношений. Однако вступление в брак порождает и имущественные отношения – появляется общее имущество, обязанность взаимной материальной поддержки, содержания детей. Личные неимущественные отношения в семье являются главными. В семейных отношениях находят свою реализацию существенные интересы человека.

Семья также оказывает влияние на жизнь общества, поскольку играет решающую роль в продолжении человеческого рода, в воспитании детей, в становлении личности. Поэтому семейные отношения важны не только для каждого человека, но и для общества в целом. Они регулируются не только нормами морали, обычаями и религиозными канонами, но и нормами права, которые образуют самостоятельную сферу законодательства – семейное законодательство.

Тема 1.3 Особенности метода семейно-правового регулирования

Характерные свойства отношений, образующих предмет семейноправового регулирования, непосредственно влияют на метод регулирования. Под методом правового регулирования в теории права понимаются «приемы юридического воздействия, их сочетание, характеризующие использование в данной области общественных отношений того или иного комплекса юридического инструментария, средств юридического воздействия». В силу того, что объектом регулирующего воздействия права является не случайное скопление отношений, а их система, то и комплекс правовых средств воздействия, в свою очередь, представляет собой набор связанных друг с другом, хотя и варьирующихся в конкретном соотношении элементов.

При первом приближении метод семейного права можно охарактеризовать как дозволительно-императивный. По содержанию воздействия на общественные отношения метод семейного права является дозволительным. «В большинстве случаев государство предоставляет участникам семейных правоотношений возможность самим выбирать модель своего поведения в целях удовлетворения их жизненных интересов и потребностей, оставляя за собой право определять в императивных

7

предписаниях рамки соответствующего поведения». Современное семейное законодательство в отличие от прежнего, делает приоритетными именно права. Дозволения лидируют в количественном отношении среди всех других семейно-правовых предписаний. Однако число императивных предписаний по-прежнему велико (отношения, возникающие в связи со вступлением в брак, прекращением брака и признанием его недействительным; личные правоотношения между родителями и детьми; отношения по усыновлению ребенка и т.д.).

Вместе с тем характеристика метода семейно-правового регулирования далеко не исчерпывается решением вопроса о преобладании диспозитивных или императивных норм. Способы и средства воздействия на семейные отношения весьма разнообразны. Помимо дозволений, которые является приоритетным способом регулирования семейных отношений, в арсенале способов воздействия семейного права выделяются также запреты, нормы, содержащие предписания, обязывающие к совершению определенных действий; правила, предназначенные для разъяснения, а также защита семейных прав и ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств, как своеобразные способы регулирования семейных отношений.

Тема 1.4 Задачи и принципы семейного права

Задачей семейного права является защита семьи, материнства, отцовства и детства. Оно направлено на укрепление семьи, построение семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед ее членами, недопустимости вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечение беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав. Регулирование семейных отношений основано на следующих принципах:

1.Признание государством только брака, заключенного в органах записи актов гражданского состояния;

2.Принцип равноправия граждан (ст. 19 Конституции РФ) В ст.1 – равенство прав супругов в семье.

Общий принцип равенства граждан в семейном праве распространяется на супругов, родителей, детей (после принятия Конвенции ООН «О правах ребёнка»), бабушек и дедушек.

3.Принцип равноправия мужчины и женщины У супругов равные права (ст.31 СК) – избирать супружескую фамилию,

место жительства, занятие, профессию.

Однако ещё существует матриархальный взгляд на семью (советское законодательство, как и современное, давало матери ряд преимуществ – отпуска по уходу за ребёнком, выплаты и т.д.)

8

В ст. 17 нарушается принцип равноправия - муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка, даже если он не является отцом ребёнка.

Кроме того, судебная практика идёт по тому пути, что обычно оставляет ребёнка с матерью после развода, что также является нарушением этого принципа.

4.Принцип свободы и добровольности брачного союза Данный принцип часто нарушается на практике (принуждение, обман и

т.д.). Добровольность должна быть установлена, поскольку Семейный кодекс требует личного присутствия лиц при регистрации брака. Сотрудники ЗАГСа обязаны прямо спросить о добровольности вступления в брак.

5.Принцип единобрачия (ст. 14 СК)

Классический принцип. Согласно ст.14 СК препятствием к заключению нового брака является наличие не расторгнутого предыдущего брака. Однако если брак всё же заключён при наличии нерасторгнутого брака, то брак фактически является недействительным, а юридически – только после признания его таковым судом.

6.Принцип свободы развода (под контролем государства)

Существует мнение, что свобода развода – неверное отношение к браку

исемье. Во многих государствах существует сложная процедура развода. В Ирландии, Андорре и др. е развод вообще запрещён.

7.Принцип приоритета семейного воспитания детей (п.3 ст.1 СК) Воспитание детей в семье дешевле и лучше для государства.

Воспитание в приёмной семье дешевле содержания ребёнка в приюте. 8.Принцип приоритета защиты прав и интересов несовершеннолетних

инетрудоспособных членов семьи (п.3 ст.1)

Уродителей есть права и обязанности, а у несовершеннолетнего ребёнка – только права.

Унетрудоспособного супруга – право на получение алиментов от трудоспособного.

Государство поддерживает наименее защищённых субъектов. Всё это является отступлением от принципа равноправия. 9.Разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию;

Тема 1.5 Источники семейного права

Источники семейного права – это формы внешнего выражения семейно-правовых норм. Семейное законодательство находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ (ст. 72 Конституции РФ). Семейное законодательство состоит из СК РФ, других федеральных законов, принимаемых в соответствии с СК РФ, а также законов субъектов РФ. Источники семейного права:

9

1) Семейный кодекс РФ – основной источник семейного права;

2)федеральные законы, принимаемые в соответствии с СК РФ;

3)законы субъектов РФ. Они регулируют семейные отношения лишь в пределах, установленных СК РФ. Законы субъектов РФ:

– регулируют отношения по вопросам, непосредственно отнесенным СК РФ к ведению субъектов РФ (например, установление порядка и условий, при наличии которых вступление в брак может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет в виде исключения);

– могут приниматься по вопросам, непосредственно СК РФ не урегулированным;

– не должны противоречить СК РФ и иным федеральным законам;

4)указы Президента РФ. В основном ими утверждаются мероприятия общегосударственного уровня (например, федеральные целевые программы);

5)нормативные правовые акты Правительства РФ. Издаются на основании и во исполнение СК РФ, других федеральных законов и нормативных указов Президента РФ;

6)ведомственные нормативные акты по вопросам семейного права могут издаваться только по прямому поручению Правительства РФ, содержащемуся в принятом им постановлении, на основании и во исполнение СК (других федеральных законов) и указов Президента РФ. Постановление Правительства РФ, противоречащее СК, другим федеральным законам и указам Президента РФ, может быть отменено Президентом РФ. К компетенции Правительства РФ СК РФ относит следующие вопросы:

– определение видов заработка и (или) иного дохода родителей, из которых производится удержание алиментов;

– установление порядка организации централизованного учета детей, оставшихся без попечения родителей (ст. 132 СК РФ), определение перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять на воспитание в приемную семью;

– порядок выплаты и размера денежных средств, выплачиваемых ежемесячно на содержание детей опекуну или попечителю (ст. 149 СК);

– утверждение Положения о приемной семье (ст. 151 СК);

– установление порядка выплаты и размера денежных средств, выплачиваемых ежемесячно на содержание детей приемной семьей (ст. 155 СК).

Постановления Пленума Верховного Суда РФ, где обобщается практика по делам, вытекающим из брачно-семейных отношений, не являются источниками семейного права. Однако они имеют важное значение для правильного применения норм семейного законодательства.

Раздел 2. Семейные правоотношения Тема 2.1 Понятие, виды, субъекты, объекты и содержание

семейных правоотношений Семейное правоотношение - это волевое личное неимущественное

или имущественное отношение, определенное семейным законодательством и урегулированное нормами семейного права, а в определенных случаях и

10

гражданско-правовыми нормами, в которых участники юридически связаны наличием взаимных субъектных прав и обязанностей.

Классификация семейных правоотношений

Классификация семейных правоотношений проводится по различным основаниям:

-по содержанию;

-по субъектному составу;

-по характеру защиты субъективных прав.

По содержанию семейные правоотношения подразделяются на личные неимущественные и имущественные. Такое деление основано на том, что имущественные права и обязанности имеют определенное экономическое содержание. Личные права и обязанности такого содержания лишены, они возникают в связи с нематериальными благами, неотделимы от личности и непередаваемы другим лицам.

По субъектному составу можно выделить семейные правоотношения:

1)между супругами (брачное, супружеское правоотношение);

2)между бывшими супругами;

3)между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными (родительское правоотношение);

4)между другими членами семьи;

5)между опекунами (попечителями) и подопечными несовершеннолетними детьми;

6)между приемными родителями и приемными детьми;

7)между приемными родителями и органами опеки и попечительства. В.А. Рясенцев выделил три группы семейных правоотношений по

характеру защиты субъективных прав, входящих в их содержание. Относительные семейные правоотношения с абсолютным характером

защиты. В таких правоотношениях четко определены носители субъективных прав и обязанностей. Реализация прав обеспечивается государственной защитой от нарушений со стороны неопределенного круга лиц. Например, закрепленное в ст. 54 СК РФ право ребенка на воспитание порождает обязанность родителей воспитывать своих несовершеннолетних детей (ст. 63 СК РФ). Родители свободны в выборе методов и способов воспитания, и если кто-либо будет им препятствовать, они могут обратиться за защитой в суд.

Абсолютные правоотношения с некоторыми признаками относительных. Супруги являются собственниками имущества, находящегося в общей совместной собственности, а правоотношение собственности, как известно, носит абсолютный характер, поскольку собственник может требовать от любого лица, чтобы оно не совершало действий, препятствующих собственнику осуществлять свои правомочия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]